Поговорка – это блистательное отражение народной мудрости

Первое проявление народной мудрости отразили и пронесли сквозь века пословицы и поговорки. В них, как в зерне, заложена культура великой русской души. Наверное, именно по этой причине все великие люди с благоговением относились к мудрости и изобразительной силе пословиц.

Видео: В ЧЁМ СМЫСЛ РУССКИХ ПОСЛОВИЦ?

Поговорка это основа творчества Гоголя

Отражение воздействия пословиц на творчество великих писателей

Тематическая многообразность пословиц - не основное, хотя и весьма важное, их достоинство. Намного существеннее то, как они выражают обыденную жизнь, с какой стороны ее характеризуют. В свое время Николай Гоголь, плененный глобальностью смысла народных изречений, отметил их тончайший образ выражения. Писателя восхищало то, как отражалось народное отношение через поговорки: с иронией, насмешками, попреками – всем тем, что шевелит и задевает за живое. Поговорка – этовсепоглощающий страстный интерес ко всему, что касается многообразной жизни русского человека.

Пользовался живописной силой пословиц и поговорок и Михаил Салтыков-Щедрин. Если открыть некоторые его произведения, можно встретить вкрапленные в текст народные изречения, которыми характеризовал писатель своих героев.

Поговорка в стихах это отражение творчества Пушкина

Видео: Скульптура шкатулка «Русские народные пословицы». Пенза. 06.04.2013

Иван Крылов, Лев Толстой, Александр Грибоедов... Творческое наследие этих «столпов» литературы также свидетельствует о великом поклонении перед богатством русского фольклора. Или взять, к примеру, Александра Пушкина. Его произведения, где он использовал и передавал такой вид народной мудрости, как поговорка в стихах - этоуникальное сочетание высокой поэзии с самобытным народным творчеством.




Но не только классики отечественной литературы прибегали к использованию вековой мудрости предков. Популярный современный писатель Борис Акунин наделяет своих персонажей высоким интеллектом и тонким знанием отечественного фольклора. В их устах поговорка – это голос народа.

Красноречивый язык пословиц и поговорок

Великолепие и точность пословичных изречений отражают высокую мораль наших предков. «Жизнь дана на добрые дела», «Золото и в грязи блестит», «Друга иметь – себя не жалеть». Всего несколько примеров, но в каждом заложено богатство и чистота душ и помыслов.

Видео: Посещение выставки "Пословицы русского народа" тема: "Иносказание"

Существуют примеры с преимущественной подачей прямого смысла: «Тайное слово в своих устах держи», «Хлеб не родится, если в поле не трудиться». К каждой из них можно применять как прямое значение, так и переносное. С одной стороны, это подтверждение важности трудолюбия и его результатов, с другой – осуждение лени и праздности. Что касается поговорки о тайном слове, так здесь есть прямое указание на важность сохранения тайны основных своих действий или поступков.

Образно-стилистический характер пословиц

Поговорки для детей

Незначительная, на первый взгляд, замена слов в выражениях существенно меняет их смысл. Пословица и поговорка – это самые точные примеры подобных утверждений. Как образец - два варианта пословицы про орла и сокола. «Царь птицам – орел, да боится сокола» - носит оттенок легкой зависимости одного пернатого хищника перед другим. Изменив вторую часть на «а сокола боится», можно кардинально поменять значение выражения в целом. В этом варианте пословица имеет решительный характер утверждения, кто в действительности сильнее. Уступительный смысл полностью устраняется и под логическое ударение попадает слово «сокол».



Частное образно-стилистическое использование необходимо уметь отличать от общего, при котором пословичное суждение обретает самостоятельность, смысловое и художественное новообразование. Пословицы и поговорки – это яркий пример богатства речи в целом и отдельного слова в частности.

Поговорки для детей

Поговорки для детей как метод познания

Огромное значение в воспитании подрастающего поколения имеет народное творчество. Без глубокого знания национальной культуры сохранить самобытность исконного русского характера в будущем едва ли удастся. Поговорки для детей используются как пример многогранности таланта предков.

По большей части это выражения о временах года, о природе, о животных. На поговорках развивается у детей определение добра и зла, смелости и трусости, правды и лжи. Самая знаменитая и наиболее часто употребляемая - «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». На ней выросло не одно поколение.

Прибаутки – особый вид пословичных суждений

Шутливые сцены, передаваемые в форме кратких диалогов: «Тит, иди молотить. – Брюхо болит. - Тит, иди кисель есть. – Где моя большая ложка?» - наиболее точно передают отношение человека к тому роду деятельности, который любезен ему или неугоден в силу различных причин. Из прибауток видно, что они обладают всеми свойствами настоящих пословиц. Они неотделимы от ассоциативного применения к предметам, лишь отдаленно связанных с ними прямым смыслом. Охочий до киселя Тит может служить в речи осудительным примером при характеристике и других проявлений лени и притворства. Поговорка – это ирония в высшей степени.

Пословицы-прибаутки существенно дополняют обычные типы пословиц и характеризуют народную речь с очень важной стороны. В них нашли отражение шутливость и ироничность склада народного ума – высочайшее выражение зрелого мышления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорка – это блистательное отражение народной мудрости