Счастливое детство – чичиков не знал его

Композитор Альфред Шнитке написал сюиту «Детство Чичикова». «Мертвые души», поэма Гоголя, из которой был взят этот отрывок, является украшением не только отечественной, но и мировой литературы.

Видео: Наверстать детство . Касается каждого, эфир от 02.05.2016

детство чичиков

Небольшой очерк о детстве героя

Небольшой отрывок из одиннадцатой, последней главы книги, написанный автором так живо и образно, вдохновил композитора на то, чтобы выразить средствами музыки серенькое, безрадостное детство. Чичиков, главный герой поэмы, помня о своих детских годах, всю последующую жизнь всеми правдами и неправдами пытался достичь в обществе определенного положения. Н. В. Гоголь блестящим языком двумя-тремя фразами мастерски описал убогость существования маленького Павла в родном доме. Что может сравниться с фразой о том, как «жизнь взглянула» на ребенка! Кисло-неприютный взгляд, да и еще сквозь занесенное снегом тусклое оконце. Сразу становится понятно, что рос мальчик без родительской ласки (отец болел, а мать ухаживала за ним), одиноким, без шумных друзей-товарищей, заброшенным. А ведь самая радостная и беззаботная пора жизни – это детство! Чичиков, можно сказать, был лишен его.

Видео: Поиск призвания для мам и не только, Ицхак Пинтосевич и Света Гончарова




детство чичикова мертвые души

Факторы, формирующие характер

В дальнейшей жизни отсутствие друзей не тяготило Павлушу. Этому способствовали, с одной стороны, привычка всегда быть в одиночестве, с другой – науськивания отца, решившего, может быть, единственный раз в жизни поговорить с сыном по душам. Маленького Чичикова повезли в соседний город определять в училище. Лошаденка Сорока только на третий день утром доставила путников к месту назначения - к дальней родственнице. И опять вокруг плохо скрываемая нищета, серость и убогость. Начинаются годы обучения, продолжается детство. Чичиков очень хорошо усвоил советы отца, главный из которых был об умении угождать абсолютно всем, особенно начальникам и учителям, соученикам богатым и полезным. Умение тонко льстить он отрабатывал в течение всей дальнейшей жизни. И, как свидетельствует автор, Чичиков умел произвести на общество самое благоприятное впечатление.

Видео: Стань счастливой. Как победить страх и найти себя настоящую

Своеобразные таланты Чичикова

Изворотливость главного героя - движущая сила сюжета произведения. Предприимчивый, деятельный, угодливый и беспринципный – перед ним могло открыться прекрасное будущее, то есть он смог бы достичь того, к чему так стремился. Не имея особых талантов, он с отличием заканчивает училище. За примерное и благонадежное поведение ему вручают отличительный подарок – книгу с золотыми буквами. Однако, несмотря на похвалы учителей, спекулировать Павлуша научился еще в стенах училища. Герой произведения не был каким-то исключением, он был продуктом системы и общества.

Видео: Наедине со всеми ~ Ирина Лобачева Naedine so vsemi



образ чичикова детство

Детство Чичиков не вспоминал с тягостным чувством – он не голодал, был упитанным мальчиком, ему просто не нужны были обычные детские забавы. Вся энергия, все его таланты были направлены, согласно отцовским советам, на накопительство. Гоголь описывает то, как герой боготворил деньги: когда мальчик скопил пять рублей, он сложил их в мешочек, который зашил и спрятал в матрас, затем стал копить дальше. Еще одним его талантом было умение сидеть неподвижно в течение всего урока и, не мигая, смотреть в рот учителю, как бы насмешливые соученики ни пытались его расшевелить толканием и щипками.

Божество, которому молится герой

Прощальная речь отца была посвящена силе копейки. Она, и только она, - и самый верный друг, и самый надежный товарищ, - никогда не предаст и вытащит из любой беды. И все годы учебы Павлуша без устали добывал копеечку. Он и мышку выдрессировал, а потом выгодно продал, и птицу смастерил с этой же целью. Пользуясь безалаберностью соучеников, Чичиков заранее покупал пирожки и бублики, а дождавшись, когда они проголодаются, продавал пищу по цене, зависящей от аппетита покупателя. По сути своей, он был деятельный и талантливый предприниматель. Таков образ Чичикова. Детство наложило, безусловно, свой отпечаток на его характер, но окончательно сформировало его нравы общество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Счастливое детство – чичиков не знал его