Как выражаться ёмко и мудро: пример афоризмов

В романе Тургенева «Отцы и дети» нигилист Евгений Базаров, обращаясь к своему приятелю Аркадию Кирсанову, восклицает: «Об одном прошу тебя: не говори красиво!» Сказано это с большой долей иронии к восторженным и расплывчатым мыслям молодого товарища. Ведь сам Базаров говорит точно и сжато, ёмко и лаконично. Недаром столько его выражений запомнилось читателям и стало афоризмами. Второе их название – крылатые.

Свойства феномена

пример афоризмов Пример афоризмов каждый из нас может дать с ходу, даже не подозревая, что это они и есть. Знаменитые «Знание – сила», «Лучше будь один, чем вместе с кем попало», «Не сотвори себе кумира» и многие другие подобные фразы слетают с нашего языка порой раньше, чем мы успеваем вспомнить, кто их автор. В этом и заключается одна из главных особенностей таких выражений. Кажется, что мы знали их всегда, что являемся их соавторами. А всё потому, что почти любой пример афоризмов – это настолько удачная формулировка той или иной мысли, что она западает в сознание как образец речевой нормы. В этом и заключается феномен большинства крылатых выражений: они всегда на слуху, их воспроизводят практически в неизменном виде и понимают с полуслова.

Что это такое




красивые афоризмы Первыми пример афоризмов дали древние греки. Они же обозначили рамки самого явления, его отличительные признаки. Согласно языку эллинов, «афоризм - это определение», т. е. определённое законченное высказывание, содержащее ценную, оригинальную мысль. Сформулировано оно в энергичной, запоминающейся форме, короткое, яркое, образное, запоминающееся. Выражение может быть устным или письменным – главное, чтобы его подхватили и стали цитировать другие люди. Лучший пример афоризмов показывает, как важно уметь максимально соотнести смысл высказывания и контекстное поле, а также ситуацию, при которой оно актуально. Такие выражения, как правило, являются квинтэссенцией авторских наблюдений над жизнью, выводами из размышлений над интересующими его вопросами. «Мысль, отточенная, как кинжал», – так называл афоризмы один из восточных мудрецов средневековья.

Великие умы



афоризмы о людях Далеко не у каждого человека есть такая удивительная способность – мыслить и говорить настолько неординарно, чтобы его слова вошли в историю. И не просто сами по себе, а как образец гармонии мудрости и красоты слога. Красивые афоризмы Жорис де Брюйн сравнивал с мыслями, «исполняющими пируэт». Кстати, сам он также является непревзойденным автором этого литературного жанра. Вообще, как утверждают лингвисты, в идеале крылатые высказывания состоят из 4-7 слов и входят в широкое употребление из научных трудов, философских трактатов, произведений художественной литературы. Из физики, механики к нам пришли слова Архимеда о точке опоры, при помощи которой можно перевернуть мир. Они давно уже абстрагировались от точных наук и приобрели собственный универсальный смысл. Пожалуй, всё читающее население Земли знает афоризмы о людях Омара Хайяма, Драйзера, Достоевского, Чехова, Ларошфуко, Ницше, Канта и других великих деятелей культуры и искусства. Они давно уже вошли в бесценную сокровищницу человеческого достояния.

Неподражаемая Фаина

афоризмы РаневскойФаине Раневской, легендарной советской актрисе первой половины 20-го века, принадлежит большое количество интереснейших афоризмов. Острая на язык, критически мыслящая, наблюдательная и независимая в суждениях, Фаина Григорьевна отзывалась о людях и событиях прямо, резко, оригинально. Каждое её выражение било, что называется, не в бровь, а в глаз. Здесь есть ирония, переходящая в насмешку над собой, едкий сарказм и трагический гротеск. Именно Раневской пришло в голову сравнить жизнь с сердитой соседкой, которая проходит и не кланяется. А насколько актуально звучит вот это горькое признание: «Я ещё помню порядочных людей&hellip- какая я старая!» Стали классикой её фразы про Мулю, который «не нервируй меня», и красоту – «страшную силу». И только великая Фаина могла назвать старость свинством и «невежеством Бога».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выражаться ёмко и мудро: пример афоризмов