Формулы жизни: русские народные пословицы

Видео: Русские народные потешки (Сборник). Детям от 0 до 3 лет

Пословицы и поговорки обобщают в себе весь ценный опыт, накопленный нашими предками на протяжении столетий развития. У каждого народа свои обычаи и свой менталитет, так что и пословицы во всех странах разные, однако все они пропагандируют те же ценности: истинная дружба и любовь, преданность, честный труд и приближение к Богу.

Откуда берутся пословицы

русские народные пословицы

Русские народные поговорки и пословицы уходят в глубокую древность, когда наши предки были тесно связаны с природой и могли познать жизненные тайны, которые сейчас нам недоступны. Так как поговорки проверены временем, вы можете полностью положиться на древнюю мудрость и поступить правильно в любой ситуации, опираясь лишь на высказывания наших предков.

Основа любой поговорки или пословицы - жизненная ситуация. Наши предки на своём опыте переживали все проблемы и явления, о которых говорят русские народные пословицы, поэтому цель их - дать нам либо подсказку, либо прямое руководство к действию в той или иной ситуации. Эти ценные высказывания составлялись в течение столетий, поэтому, по сути, отражают всю историю развития русского народа.

Видео: Русские народные пословицы и поговорки

Пословицы о жизни

Наиболее распространены русские народные пословицы, помогающие молодёжи понять жизненные законы и правильно поступать в сложных ситуациях.

"Двум смертям не бывать, а одной не миновать"

Эта поговорка наверняка известна нашим бабушкам и дедушкам, а вот молодое поколение, скорее всего, никогда о ней не слышало. В чём же смысл высказывания? Речь идёт не совсем о смерти, но о неизбежности того, что уготовано каждому из нас судьбой. Рискуешь ты или нет, с тобой всё равно произойдёт то, что должно произойти, так же как неминуема смерть для каждого из нас. Однако пословица не учит нас слепо предаваться судьбе, но идти на риск с надеждой, что всё закончится благополучно - чисто русская философия.

русские народные поговорки и пословицы




"Заблудиться в 3 соснах"

Довольно известное высказывание, которое означает неспособность человека разобраться в простейшей ситуации, однако применяется и в прямом значении, когда человек действительно заблудился в простейшем для ориентирования месте. Вообще, поражает количество ситуаций, когда можно применять русские пословицы. Народная мудрость распространяется практически на все аспекты жизни, оказывая внимательной молодёжи неоценимую помощь на жизненном пути.

Пословицы с интересной историей

Славяне обожали игру слов и высказывания с глубоким смыслом, уходящим в их обычаи и религию. Одной из таких поговорок является описанная ниже.

пословицы народная мудрость

"После дождичка в четверг"

Даже молодым людям с детства знакома эта пословица, не говоря уже об известной советской сказке со злым Кощеем, Жар-птицей, прекрасной царевной и Иваном-дурачком. Однако далеко не всем знакомы корни этого высказывания. Славяне были невероятно ралигиозны, а главным богом всегда считался Перун. Так как четверг был посвящён именно этому богу, все мольбы и просьбы возносились ему в четверг, а так как мольбы народа в основном оставались тщетными, на свет появилась эта пословица. Она означает событие, которое, скорее всего, не произойдёт или же случится через неизвестный промежуток времени.

Русские народные пословицы о дружбе

Наши предки учат нас с помощью народной мудрости не только житейским истинам, но и настоящей дружбе, а также предупреждают о ложных ценностях, преследующих и искушающих человека на каждом шагу.

Видео: Старые русские поговорки

"Старый друг лучше новых двух"

Это одно из самых известных высказываний, которыми славятся руские народные пословицы. Оно говорит нам о ценности настоящих друзей, которые прошли с нами через огонь и воду и готовы поддержать и в печали и в радости. Пословица учит нас тому, что новым людям не стоит безаговорочно доверять, так как истинную верность и преданность могут проявлять лишь старинные друзья, которые хорошо нас знают и любят такими, какие мы есть.



русские народные пословицы о дружбе

"Друзья познаются в беде"

Видео: Пословицы и поговорки

Высказывание тесно связано с предыдущей пословицей. Оно учит нас тому, что только в трудные времена человек может узнать, кто ему настоящий друг и кто действительно им дорожит. Используется в тех ситуациях, когда человек проявил внимание по отношению к другу или же, наоборот, бросил его наедине с проблемами. В этом случае, разумеется, пословицу говорят в негативном характере.

Пословицы о любви

Существует множество пословиц о любви, причём многие из них связаны с верой, взаимоуважением и доверием. Вот и думайте, в чём секрет семейного счастья!

"Где любовь, тут и Бог. Бог - любовь"

Высказывание говорит само за себя: если супруги действительно любят друг друга, то в их доме будет царить радость и покой. С другой стороны, если пара близка к Богу, то любовь и процветание у них обязательно будут.

"Горы разрушаются от землетрясения, любовь разрушается от слова"

Русские народные пословицы о любви часто возможность дают чётко понять, как именно нужно себя вести в семье и как достичь счастья. Данное высказывание учит нас быть терпимее друг к другу и тщательно подбирать слова, дабы не ранить свою половинку, ведь доброе слово может исцелить, а плохое - убить, в том числе и любовь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формулы жизни: русские народные пословицы