Крылатые выражения о жизни. Философские фразы о жизни. Высказывания великих людей о жизни

Каждый человек рано или поздно начинает задумываться над вопросами: зачем я живу в этом мире, каково мое предназначение, в чем заключается непреходящий смысл моего пребывания здесь? Крылатые выражения о жизни отнюдь не случайны. В разные времена ученые и самодостаточные философы размышляли о сути бытия и пытались найти ответы на тревожащие их вопросы. Короткие фразы о жизни подчеркивают глубину экзистенциально-житейских переживаний и их неотъемлемую значительность в нашей современной действительности. В самом деле, и сегодня умы людей волнуют вечные темы и непреходящие ценности. Приведенные в данной статье высказывания отражают основную идею всех великих мыслителей – поиск истины в многообразных проявлениях жизни.

Борис Пастернак: «Жизнь прожить – не поле перейти»

Смысл этой замечательной фразы заключается в том, что жизнь всегда нова и постоянно остается загадкой. Она открывается перед нами постепенно, подобно величайшему механизму: отрезок за отрезком, мгновение за мгновением. Проходят годы, одни события сменяются другими, но одно остается неизменным: красота и величие этого мира. Человек, появившись на свет, начинает шаг за шагом осваивать горизонты своих возможностей, пробует себя в разных направлениях деятельности, строит отношения с людьми. Не все получается сразу гладко и легко. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, закаляют характер, учат преодолевать препятствия и не бояться их появления в дальнейшем.

крылатые выражения о жизни

Красивые выражения о жизни, подобные этому, добавляют гармонию и целостность в наше мировосприятие, учат оптимистическому отношению к действительности. Автор этой фразы не скрывает того, что жизнь трудна, но, в то же время, говорит о том, что непроходимых преград нет, все вопросы можно решить с помощью мудрости и ума.

Видео: Цитаты, афоризмы, высказывания, выражения Фридриха Ницше о любви, жизни, мужчинах и женщинах.

Александр Блок: «Только влюбленный имеет право на звание человека»

Под этой короткой фразой величайший поэт Серебряного века подразумевал следующее: только любовь оживляет душу человека, наполняет ее невидимой радостью и счастьем. Чтобы обрести любовь, требуется пройти немало испытаний, победить в себе эгоизм, тщеславие. Готовность отдавать – самое главное, чему должен научиться любящий человек. Зрелость приходит только тогда, когда хочется взять на себя ответственность за судьбу другого человека, когда хочется жить не ради себя одного.

высказывания о смысле жизни человека

Крылатые выражения о смысле жизни никогда не обходятся без упоминания о великой и могучей силе любви и ее влияния на личность. Известно много занимательных случаев, когда любовь преображала человека, наделяла его силой, делала лучше и духовно богаче.

Видео: Цитаты, афоризмы, высказывания, выражения Конфуция о любви, жизни, мужчинах и женщинах.

Михаил Булгаков: «Рукописи не горят»

Здесь речь идет о том, что подлинное искусство никогда не умирает. Творческие порывы, обращенные в цельные и завершенные произведения, остаются жить в Вечности. Часто художники не получают истинного признания своего таланта при жизни, но это не значит, что сделанные усилия напрасны. Они нужны для духовного преображения души, истинного прорастания личности. Поэтому ничто не случайно и все имеет свое вознаграждение, за каждый поступок мы будем когда-то отвечать. Философские фразы о жизни замечательны тем, что позволяют задуматься о высших смыслах бытия. Темы, рассматриваемые гениями всех поколений, напрямую затрагивают современных людей, их образ жизни, переживания. Писатели, музыканты, художники неизменно остаются жить в своих произведениях.

Видео: Афоризмы Цитаты Мудрые мысли

Олег Гадецкий: «Подлинное счастье всегда находится внутри нас»

Все люди хотят достичь состояния блаженного удовлетворения и гармонии с жизнью. Многие для этого прилагают значительные усилия, но не имеют больших результатов. Почему? В чем кроется причина? В приложенных усилиях или в неправильном подходе к достижениям? Ведь если мы действуем согласно своей внутренней природе, то можем достичь любых целей, сделать желаемое реальным. Крылатые выражения о жизни подчеркивают всемогущую природу человека. На самом деле возможности ничем не ограничены. Это мы сами часто сомневаемся в себе, не доверяем собственной интуиции, боимся претворять в жизнь идеи.




красивые выражения о жизни

Высказывания о смысле жизни человека были бы неполными без открытия простой истины, которую неоднократно проговаривает на своих семинарах Олег Георгиевич: мы ответственны за свои действия, но как часто пытаемся достичь состояния счастья, действуя вовне, не обратившись внутрь себя? Настоящий мастер психологии и эксперт в области человеческой души, он, без сомнения, знает, о чем говорит.

Омар Хайям: «Я в этот мир пришел, богаче ли стал он? Уйду, великий ли потерпит он урон? О, если б кто мне объяснил, зачем из праха я рожден, вновь должен стать ничем?»

Красивые выражения о жизни стремились оставить после себя мыслители разных времен. Омар Хайям известен миру своими оригинальными четверостишиями, которые называются "рубаи". В своих строках он затрагивает существенные темы, связанные с пребыванием человека на земле и подчеркивает важность каждого прожитого дня. Хайям самозабвенно искал смысл жизни и пытался объяснить его себе всеми возможными путями.

Валерий Синельников: «Мы сами создаем себе болезни и проблемы»

Давно известно, что мысль материальна. Известный гомеопат и психотерапевт Валерий Синельников в своих книгах неоднократно подчеркивает, что люди сами в силах контролировать свои эмоции. Иными словами, мы сами выбираем, что чувствовать и как поступать в тех или иных ситуациях.

Видео: Афоризмы про жизнь Лучшие мысли человечества

фразы о жизни

Крылатые выражения о жизни, представленные в книгах этого автора, помогают тысячам людей избавиться от недугов, обрести уверенность в себе, стать более целостной личностью, способной встать над обстоятельствами собственного существования и постоянно совершенствоваться. Личностный рост, по мнению Валерия Синельникова, является неотъемлемой составляющей успешной, постоянно развивающейся личности.

Эстер и Джерри Хикс: «Важно не то, что вы делаете, важно то, что вы чувствуете по поводу того, что вы делаете»

Как часто в жизни мы стремимся иметь скорые результаты и необоснованно расстраиваемся, что сиюминутные желания тотчас не сбываются! Между тем, крайне важно именно то, с каким настроением мы действуем, а не то, чего, собственно, достигаем.

короткие фразы о жизни



Ведь можно решить задачу недостойным, грязным способом: кого-то обмануть или подставить. Но выигранные таким образом преимущества на самом деле не согреют нас, не принесут ожидаемых плодов. Обман всегда возвращается к тому, кто его начал. Нельзя испытать украденную радость. Короткие фразы о жизни, как правило, очень емкие и глубокие по содержанию. Иными словами, делайте что угодно, лишь бы это приносило действительную пользу вам и окружающим людям.

Ричард Бах: «То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой»

Следуя определенной цели, мы всегда будем иметь трудности. Любые сложности, возникающие на пути движения к чему-либо, - это необходимые этапы, которые надо достойно пройти. Так мы словно по ступенькам двигаемся к своим результатам. Но они появляются не вдруг, не от стечения случайных обстоятельств, а путем систематической плодотворной работы над собой, намеренного самоизменения, личностного роста.

Ошо: «Большинство людей спят с самого рождения и до самой смерти»

Современная психологическая наука сделала удивительное открытие: человеческая сущность обладает неограниченным потенциалом возможностей. Однако большинство из нас никак не используют заложенную природой способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Люди живут очень скучной и однообразной жизнью, пытаются подстраиваться под обстоятельства вместо того, чтобы стремиться к лучшему и большему. Ими руководит страх, а не подлинные намерения.

крылатые выражения о смысле жизни

В такой непростой ситуации могут помочь целительные фразы о жизни.

Видео: Афоризмы Мудрые слова великих людей СУДЬБА

Только представьте, как бы вы жили, какие цели ставили, какие задачи решали, как бы вообще мыслили, если бы знали, что возможно все? Наверняка то, что в силу каких-либо неопределенных обстоятельств сейчас кажется вам недостижимым и трудным, в условиях безграничной уверенности в себе представилось бы закономерным, возможным, реальным, понятным.

философские фразы о жизни

Крылатые выражения о жизни,подобные перечисленным в этой статье, показывают, что великие мудрецы древности, равно как и современные философы и психологи, с разных сторон рассматривают важнейшие ипостаси жизни, подчеркивают ее неоспоримую ценность. Людям ищущим, высоко развитым интеллектуально, образованным, которые, так или иначе, задумываются о смысле жизни, очень полезно читать великие труды философов.

Фразы о жизни, наполненные светом и верой в успех, способны согреть душу, направить ее к новым победам и свершениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крылатые выражения о жизни. Философские фразы о жизни. Высказывания великих людей о жизни