Писатель сергей шаргунов: биография, творчество

Шаргунов Сергей Александрович родился в Москве 12 мая 1980 года. Он является лауреатом премии "Дебют" ("Крупная проза"), а также государственной премии в области искусства и литературы города Москвы, итальянских премий "Москва-Пенне" и Arcobaleno. Писатель Сергей Шаргунов - дважды финалист "Национального бестселлера". Его книги переведены на французский, английский и итальянский языки. С июля 2012 года писатель Сергей Шаргунов является главным редактором сайта под названием "Свободная пресса".

Видео: С. Шаргунов, З. Прилепин, О. Новикова в "Молодой гвардии" 29.06.2016

писатель сергей шаргунов биография

Происхождение писателя

Сергей Александрович родился в Москве. Отец его - священник, преподаватель духовной академии, окончил с отличием институт иностранных языков в Москве, владеет пятью языками, а также был поэтом и переводчиком. Дед Сергея погиб на фронте. Мать его также родилась в столице. Она - художник, литератор. В московских храмах есть иконы, отреставрированные матерью Сергея. Дедушка и бабушка по материнской линии тоже писатели. Дед - Борис Левин, который погиб в советско-финской войне в 1940 году, а бабушка - Валерия Герасимова, племянница Владимира Русанова, арктического исследователя, а также первая супруга Александра Фадеева.

Образование Сергея Шаргунова

Учился писатель Сергей Шаргунов сначала в спецшколе в Англии, а потом в православной и обычной школе, которую он и закончил. В 1997 году он поступил в МГУ, на факультет журналистики. Начал печататься с 19 лет в журнале "Новый мир". Здесь выходила его проза, а также критические статьи. С того времени этот автор начал печататься и во множестве других литературных журналов.

Видео: В гостях у Захара Прилепина писатель Сергей Шаргунов [Чай с Захаром]

В возрасте 21 года писатель Сергей Шаргунов, биография которого представлена в этой статье, за повесть "Малыш наказан" стал лауреатом престижной премии "Дебют". Премиальные деньги перечислил на счет адвокатов политика и писателя Эдуарда Лимонова, сидевшего в то время в тюрьме. В 2002 году закончил университет.

сергей шаргунов малыш наказан

Журналистская деятельность




Шаргунов в 2002-2003 годах работал в "Новой газете", где служил специальным корреспондентом у Юрия Щекочихина в отделе расследований. С 2003 по 2007 год Сергей Александрович также являлся обозревателем другого издания, "Независимой газеты", в которой вел проект "Свежая кровь". Многие молодые литераторы печатались и дебютировали на этих страницах. Публиковался писатель Сергей Шаргунов, биография которого описывается в данной статье, и в "Русском журнале", и в газете "Завтра".

Политическая деятельность

Вместе с обучением в университете он был помощником Татьяны Астраханкиной, депутата от КПРФ Государственной думы РФ. Под ее руководством работала комиссия в Госдуме в 1998-1999 годах по расследованию событий, произошедших в сентябре-октябре 1993 года.

сергей шаргунов личная жизнь

В 2004 году Шаргунов вместе со своими товарищами-литераторами создал собственное движение "Ура!", которое устраивало уличные акции и литературные вечера, сотрудничало с Дмитрием Рогозиным и его партией "Родина". В 2005 году Сергей стал лидером союза молодежи "За родину!".

Видео: Познер. Гость Сергей Шаргунов. Выпуск от 02.02.2015

В 2007 был членом "Справедливой России" Сергей Шаргунов.

Личная жизнь писателя отмечена тем, что он был женат на Анне Козловой, писательнице, и в 2006 году у них появился на свет сын Иван. Сегодня супруги в разводе.

Сотрудничество и творческие проекты

Писатель Сергей Шаргунов с 2013 года является одним из колумнистов радиостанции под названием "Коммерсантъ FM", а также ведущим "Эхо Москвы" с лета 2014 года.



В качестве журналиста он находился в 2008 году в Южной Осетии, а в 2014 - в Донбассе в зоне боевых действий.

писатель сергей шаргунов книги

Инцидент с группой Pussy Riot

Шаргунов летом 2012 года резко осуждал поступок участниц панк-группы под названием Pussy Riot. Однако он выступал также против тюремного заключения участниц данной группы, считая данную меру неадекватной и подчеркивая, что репрессивность государства представляет угрозу для всех.

Видео: Никифоров с Сергеем Шаргуновым Разговор о новой книге С Шаргунова «Катаев», Радио Радонеж

В ответ на него Владимир Переслегин, протоиерей, опубликовал писателю открытое письмо, обвинив того в атеизме. Отмечалось, что оно было написано якобы "по благословению" отца Сергея Шаргунова.

Книги Шаргунова

писатель сергей шаргунов

Видео: Сергей Шаргунов: Самые симпатичные мужики - шахтеры.

На сегодняшний день писатель Сергей Шаргунов книги создал следующие:

  1. "Ура!" Эта книга 2012 года описывает уже период начала нулевых. Вокруг насилие, грязь, жестокость. Наркотики и алкоголь пожирают друзей - персонажей данного произведения. Хочется быть героем, хорошим человеком. Книга эта - история одного юноши, который готов драться, кричать, страстно любить вопреки всему в этом равнодушном мире.
  2. "1993". В ней рассказывается о неразрывно и мучительно связанных между собой супругах, о взаимоотношениях этих работников "аварийки", а также о том, как взрослела их дочь. Этот семейный роман большую часть времени разворачивается на фоне ранних 90-х годов. Семейная хроника переплетается с историческим расследованием. В то время, а именно в 1993 году, в центре Москвы была гражданская война. Это был период больших потрясений и надежд. Он и она вынуждены находиться по разные стороны баррикад. Так история страны отражается на семейной жизни. Книга вышла в 2013 году.
  3. "Книга без фотографий". Изображается фотографический взгляд на события, пережитые современником сегодняшних дней и запечатленные глазами человека, которого волнует все происходящее в нашей стране и вокруг нее в мире. Здесь Шаргунов впервые абсолютно честен и равен себе. Произведение написано с беспощадностью и любовью - и к собственному дару, и к своей родине. Только это и составляет большую литературу. Автор произведения является прямым участником описываемых в книге политических событий, которые можно назвать уже сегодня новейшей историей России.
  4. "Птичий грипп". Данный роман 2008 года повествует о молодежных стаях, охранителях и революционерах, которые сталкиваются в России сегодняшних дней. Герои его хотят участвовать в истории нашей страны. Одни раскидывают у Кремля листовки, взрывают в кафе бомбы, на Рублевке штурмуют особняки, а также колонию в Красноармейске. Другие выслуживаются перед действующей властью, а всех, кто посягает на нее, топчут. Романтики и преступники находятся по обе стороны баррикады.
  5. "Битва за воздух свободы". Сборник, вышедший в 2008 году, включает написанные в 2000-е годы эссе, статьи и размышления об искусстве и политике.
  6. "Как меня зовут?" Данная книга появилась на свет в 2006 году. Повесть, вошедшая в нее, рассказывает об идейных и экзистенциальных исканиях Худякова, начинающего репортера. Это поэма (как называет свое произведение автор), которую написал Сергей Шаргунов.
  7. "Малыш наказан". За эту книгу писатель получил премию "Дебют".


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатель сергей шаргунов: биография, творчество