Лучшие исторические романы о любви

Видео: Тайна леди Одли 2000 Драма мелодрама экранизация

Существуют разные критерии, по которым можно выбирать лучшие исторические романы о любви. К примеру, это могут быть характеристики издательств, отзывы критиков. Но самым проверенным способом оценки книги является востребованность у читателя. Именно выбор читателей определяет, какие романы можно назвать самыми интересными и захватывающими.

Видео: СУПЕР КЛАССНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ! КОЛЬЦО НИБЕЛУНГОВ СМОТРЕТЬ В ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ ОНЛАЙН!

Любовные романы, на которые следует обратить внимание

Для многих мировых романов такое великое чувство, как любовь, становится основной темой повествования. Несмотря на тот факт, что книги о любовных переживаниях зачастую недооценивают, существует большой список исторических романов о любви, ставших классикой своего жанра. Конечно, ежегодно появляется множество произведений весьма сомнительного качества, скучных, неинтересных и бессмысленных, однако наряду с ними встречаются настоящие шедевры, поднимающие серьезные жизненные вопросы и просто завораживающие читателей.

А. Дюма

Начать рейтинг исторических романов о любви по праву должны романы Александра Дюма. «Мария Стюарт», «Граф Монте-Кристо», «Железная маска», «Три мушкетера» являются настоящими шедеврами мировой литературы.

исторические романы о любви

Любовные перипетии благодаря фантазии писателя умело вплетаются в исторические события Франции той эпохи. Достоверные факты соединяются с вымыслом так, что их становится невозможно разделить. Специалисты рекомендуют в первый раз читать «Три мушкетера» в подростковом возрасте, когда фантазии еще незрелого ума полностью погружает ребенка в увлекательные приключения.

Э. Чедвик

Очень интересными и захватывающими являются исторические романы о любви Элизабет Чедвик. Ее книга «Сокровища короля» затрагивает историю, обычаи и нравы Англии XIII века. Роман отличается яркими и живыми персонажами и практически детективной интригой. Достоверность некоторых исторических событий, описанных в романе, оспаривается. Но важно помнить, что любовные романы – это не учебники по истории. Автор всегда оставляет за собой право домыслить и изменить некоторые детали ради своего художественного замысла.

М. Митчелл

Выбирая самые интересные исторические романы о любви, нельзя не упомянуть бессмертную историю «Унесенные ветром». От поколения к поколению передается история жизни невероятных Ретта Батлера и Скарлетт О&rsquo-Хара. Страница за страницей меняется настроение: то смех подкатывает, то слезы заливают глаза. Этот роман настолько захватывает сознание, что от него невозможно оторваться. На фоне любовных страстей и терзаний юной Скарлетт описывается страшная война, изменившая жизнь всей Америки.




лучшие исторические романы о любви

Популярность единственной книги Маргарет Митчелл невозможно недооценить – переводы на сорок языков, Пулитцеровская премия, мировая слава и 8 «Оскаров» за экранизацию. Эта книга может стать настольным справочником по самым различным вопросам: как соблазнить мужчину, отбить мужа, сшить платье из старых гардин, построить свой успешный бизнес и управлять плантациями. Как показал опыт Скарлетт, что бы ни случилось в жизни, главное – оставаться истинной леди.

К. Маккалоу

Порой любовь иногда бывает слишком жестокой и обрекает людей на множество испытаний. Но хуже всего, если в конце пути их ожидает не счастливый финал, а разочарование и горечь. Роман «Поющие в терновнике» рассказывает очень искреннюю и печальную историю о любви. Согласно древней легенде, существует птичка, которая всю свою жизнь ищет самый колючий терновый куст. И исполнив свою самую лучшую и проникновенную песню, она погибает, бросившись на шипы. Так и Мэгги, главная героиня романа, всю жизнь страдала из-за единственной любви, которая не могла принести ей счастье.

исторические женские романы о любви

Столько мечтаний, ложных надежд, упреков и разочарований испытала Мэгги, но все напрасно. Ведь ее единственным стал святой отец Ральф, духовный наставник семейства. И как бы он ни хотел, как бы ни бушевали чувства в его душе, он не смог отступить от данного обета.

Отечественные классики

Согласно опросам двух тысяч британцев, в список лучших любовных романов вошли отечественные классики. В первых рядах следует отметить Льва Толстого и его великий роман «Война и мир», повествующий о душевных переживаниях и сложностях жизни персонажей на фоне Отечественной войны 1812 года.

исторические короткие романы о любви

На втором месте среди русских любовных исторических романов - «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Сложные и трогательные любовные чувства между Юрием Живаго и Ларой оставили свой след в сердцах людей по всему миру.



рейтинг исторических романов о любви

Джейн Остен

В эпоху романтизма книги Джейн Остен об обычных людях, не отличавшихся талантами и красотой, выделялись среди других. Эти романы стали настоящим явлением в литературе и не потеряли своей актуальность до сих пор. Одним из наиболее популярных остается «Гордость и предубеждение» - история любви мистера Дарси и Элизабет Беннет. Роман психологически точно описывает развитие чувств молодой девушки и мужчины - от ненависти до искренней и трепетной любви.

Видео: Роман по переписке - фильмы зарубежные 2005

интересные исторические романы о любви

Джоржетт Хейер

Многие называют Дж. Хейер одной из родоначальниц этого жанра. Ее исторические романы о любви практически с точностью передают особенности исторической эпохи, ее социальные и культурные особенности. Популярность писательницы стала расти после публикации ее произведений об эпохе Регенства. Одним из таких романов является «Великолепная Софи». Молодая девушка возвращается в Англию из континентальной Европы и останавливается в доме тетушки. Вскоре она осознает, что все члены семьи глубоко несчастны. И со склонной ей энергичностью старается устроить «счастливую» жизнь родственникам, хотя Софи об этом никто не просил.

Шодерло де Лакло

Еще одним шедевром литературы по праву считается роман «Опасные связи». Это единственная книга, написанная генералом артиллерии Ш. де Лакло. Главными героями романа стали маркиза де Мертей и виконт Вальмон – пресыщенные и испорченные люди. Они затевают интриги, соблазняют людей. Разработав изощренный план по соблазнению юной Сесиль, они играют на человеческих чувствах. Причем виконт и маркиза равными себе считают только друг друга и подробно рассказывают о своих любовных победах. Но все изменилось, когда герои заключили пари на соблазнение замужней женщины. Добродетель их очередной жертвы оказалось гораздо сильнее порочности виконта. И Вальмонт влюбляется в красавицу, но забыть про свое распутное прошлое не так просто. Роман состоит из писем, причем, по словам самого автора, он лишь внес в них некоторые поправки, а все письма являются подлинниками. Подобные исторические женские романы о любви не потеряли своей актуальности и в 21-м веке, ведь они рассказывают о становлении человеческой души и силе добродетели.

Диана Гэблдон

Книга «Чужестранка» и ее продолжения рассказывают историю молодой женщины сороковых годов 20-го века, которая по стечению обстоятельств переносится в Шотландию восемнадцатого века. Особенности, которые имеют исторические короткие романы о любви Дианы Гэблдон, сильно выделяют ее произведения на фоне других. Стиль ее отличается подробным описанием исторического фона, иронией и оригинальностью главных героев. «Чужестранка» даже оказалась среди «двухсот лучших книг по версии BBC», а это огромное достижение для любовного романа.

Шарлотта Бронте

список исторических романов о любви

«Джейн Эйр» - одно из самых известных произведений в мире. Книга, которая с годами не потеряла своего обаяния и актуальности. Роман, на котором выросло не одно поколение, был экранизирован множество раз, но ни один фильм не сможет передать всю его силу и прелесть. Бессмертное произведение Шарлотты Бронте перечитывают снова и снова. В юношеском возрасте роман учит благоразумию, в зрелом – искренней и всепрощающей любви. До сих пор «Джейн Эйр» по праву занимает самые высокие позиции в рейтингах мировой литературы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие исторические романы о любви