«Яблоки гесперид»: краткое содержание мифа

Древняя литература включает в себя немало сказаний о героях и их приключениях, об их сражениях и странствиях, о богах, которые то помогали человеку, то оставались безучастны до жестокости. Одним из таких героев является Геркулес – легендарный сын Зевса Громовержца и земной женщины Алкмены. Но прославило его не божественное происхождение, а его деяния. Подвиги Геракла (яблоки Гесперид – двенадцатый и последний по счету) – это истории о невероятных трудностях, которые пришлось преодолеть герою. Но обо всем по порядку.

Немного предыстории

Миф «Яблоки Гесперид» (краткое содержание его приведено далее) повествует об одном из труднейших подвигов древнего героя. Но перед тем, как рассказать о его сути, следует поведать о самом персонаже. Геракл был сыном Зевса и земной женщины. Перед рождением мальчика Громовержец предрекал ему власть над всем миром. Но ревнивой Гере, жене бога, это не понравилось. Хитростью и коварством она сделала так, что Геркулес отправился в изгнание и вынужден был служить царю Эврисфею, трусливому и малодушному человеку. Побаиваясь родственника, правитель отсылал его выполнять нелепые задания, надеясь, что тот не вернется обратно. Но каждый раз Геракл возвращался победителем.миф яблоки гесперид

Видео: АудиоКнига - Агата Кристи - Эркюль Пуаро - Яблоки Гесперид

Новое задание

Миф «Яблоки Гесперид», краткое содержание которого мы рассмотрим, начинается с того, что царь вызывает героя к себе сразу же после его возвращения. На этот раз он отправляет Геркулеса на край земли, куда никто не знал дорогу. Приказал Эврисфей на этот раз, чтобы он принес ему золотых яблок из заветного сада. В том саду, за которым глядели дочери титана Атланта, росло дерево, взращенное Геей и подаренное Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Плоды от него нельзя было вырвать никому из смертных, да и входить в сад было запрещено. Герою некуда было деваться: он снова собирается в дальний путь, чтобы выполнить поручение.

Видео: Агата Кристи. Яблоки Гесперид. аудиокнига.




Миф «Яблоки Гесперид» рассказывает, что Гераклу сначала нужно было отыскать дорогу к заветному саду. Кого он ни спрашивал, но никто, ни мудрейшие старики, ни полубожества, не могли этого знать. Лесные нимфы посоветовали герою спросить у морского бога Нерея. Поймав его сонного на берегу и удержав его в руках (бог сопротивлялся и пытался вырваться), сын Зевса узнал путь. Не медля больше ни минуты, он отправляется на север.подвиги геракла яблоки гесперид

«Яблоки Гесперид»: краткое содержание

Наконец, Геракл добрался на край света, туда, где росла необычная яблоня. В том месте, где протекала река Эридан, стоял Атлант и держал на своих плечах небесный свод. Поздоровавшись с титаном, он рассказал ему, кто он и зачем пожаловал. Оказалось, что Геспериды приходились дочерями титану, поэтому он вызвался помочь Геркулесу.



Миф «Яблоки Гесперид» рассказывает, что Атлант (или Атлас) переложил на плечи Геркулеса небо, а сам, расправив спину, отправился в сад. Долго его не было, у героя затекли мышцы, а пот заливал лоб. И только помощь Афины позволила выдержать эту тяжесть. Наконец появился титан, неся в руках блестящие плоды. Он предложил отнести их Эврисфею, но Геракл разгадал, что таким образом Атлас пытается увильнуть от своей работы. Прибегнув к хитрости, он вернул небо на плечи Атланта, поднял яблочки и поторопился домой.яблоки гесперид краткое содержание

Послесловие

Миф «Яблоки Гесперид», краткое содержание которого мы рассматриваем, заканчивается возвращением героя в Микены. Однако царь совсем не обрадовался Гераклу и его приношению: яблоки он не принял, а слугу выгнал. Геркулес же преподнес плоды Афине, а та возвратила их в сад дочерей Атланта.

Видео: Золотые яблоки Гесперид

Выполнив последнее задание царя Эврисфея, Геракл стал свободным. Но слава о нем давно уже шла впереди него. Все восхищались мужеством и силой, выносливостью и сообразительностью героя, а он сам не перестал помогать людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Яблоки гесперид»: краткое содержание мифа