Элизабет гаскелл: краткая биография

Элизабет Гаскелл, биография которой будет описана в этой статье, одна из выдающихся фигур в литературе викторианской эпохи.

Детство и юность

элизабет гаскелл

Видео: Книжная полка. Любовные романы

Отцом писательницы был Уильям Стивенсон, служивший священником унитарианской церкви в городке Фэйлзуорт. В 1806 году он ушел в отставку, и семья поселилась в Лондоне. Элизабет родилась в Челси в 1810 году. Маленькая девочка была восьмым ребенком в семье, но, кроме ее старшего брата Джона, никто не выжил, все остальные умерли в младенчестве.

Мать писательницы Элизабет Холланд была родом из Мидлендс. Когда малышке исполнился лишь год, мать покинула этот мир, оставив растерянного мужа и двух детей.

Видео: Обсудим?! Элизабет Гаскелл "Мэри Бартон" (КП #64)

Что делать с маленькой Лиззи, мистер Стивенсон не представлял, поэтому отдал ее на воспитание своей сестре Ханне в графство Чешир. Ее брат Джон некоторое время оставался с отцом, а потом пошел служить в Королевский военно-морской флот. Он пропал без вести в 1827 году во время экспедиции в Индию.

С 1821 года Элизабет Гаскелл училась в школе у мисс Байрлис, затем в интернате в Стратфорд-он-Эйвоне. Там она получила традиционное образование, получила знания из области искусства и этикета.

В то время как Лиззи воспитывалась у тетки, ее отец повторно женился и у него появились еще дети: Уильям и Катрина.




В шестнадцать лет девушка вернулась в Лондон, чтобы повидаться с семьей Холланд. Некоторое время провела с другом семьи Уильямом Тернером в Ньюкасл-апон-Тайн и в Эдинбурге.

Замужество

элизабет гаскелл биография

Видео: Elizabeth II - the Queen of Great Britain

30 августа 1832 года Элизабет счастливо вышла замуж за Уильяма Гаскелла, который, как отец, был унитарианским священником. Свой медовый месяц они провели у дяди Элизабет Сэмюеля Холланда в Северном Уэльсе.

Позже семья поселилась в Манчестере, где и прожила всю жизнь. Уильям работал в унитарной часовне Кросс-стрит. Элизабет занималась воспитанием детей.

Их первый ребенок родился в 1833 году, это была мертвая девочка. В 1834 году родилась Марианна, в 1837 - Маргарет Эмили, в 1842 - Флоренция, в 1844 - сын Уильям, в 1846 - дочь Юлия.

К сожалению, в 1845 году эту семью постигла огромная трагедия. От скарлатины скончался маленький Уильям. Элизабет Гаскелл никак не могла прийти в себя после трагедии, тогда ее супруг предложил заполнить пустоту каким-либо делом. А поскольку Элизабет любила писать (вела дневники развития своих детей), было решено, что займется она писательством.

Творчество



Еще в 1836 году Элизабет Гаскелл в соавторстве со своим мужем публиковала стихи в журнале "Блэквуд". Но о профессиональной деятельности не задумывалась. После были публикации заметок о сельской жизни. После того как Уильям привез ей из Германии много литературы, Элизабет, вдохновленная, решила создать художественное произведение.элизабет гаскелл произведения

Первым крупным творением Элизабет Гаскелл стал роман "Мэри Бартон", опубликованный в 1848 году. Затем последовали "Крэнфорд", "Руфь", "Север и Юг" и другие.

Гаскелл дружила с еще одной замечательной романисткой викторианской эпохи Шарлоттой Бронте. После смерти последней в 1855 году ее отец обратился к писательнице с просьбой написать биографию его дочери. В 1857 году в свет вышла книга "Жизнеописание Шарлотты Бронте".

Элизабет Гаскелл, произведения которой имеют свой необыкновенный литературный стиль и разнообразные темы, входит в число блестящих английских романистов наряду с У. Теккереем, сестрами Бронте, Ч. Диккенсом.

Ее последний роман "Жены и дочери" оказался незавершенным. Как и в других произведениях, здесь описывалась жизнь провинциального городка. Эту книгу впоследствии дописал журналист Фредерик Гринвуд.

В последних работах писательницы (в том числе в романе "Север и Юг") прослеживается усиление роли религиозности и сентиментальности.

Смерть

Элизабет Гаскелл скончалась в Гэмпшире в 1865 году от сердечного приступа. Ей было пятьдесят пять лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Элизабет гаскелл: краткая биография