Почему и сейчас популярны произведения Моцарта?

В истории музыки нет композиторов, кроме Моцарта, о которых так много написано, и, в то же время, так мало известно. Особенно покрыты тайной обстоятельства болезни и смерти гения. И даже могила его не сохранилась.

Видео: The Best of Mozart

произведения моцарта

Моцарт, пожалуй, самый гениальный композитор. За свои 36 лет он написал более 600 музыкальных произведений: оперы, симфонии, концерты, сонаты и песни.

Гениальность Моцарта в том, что он начал сочинять музыку в 4 года, а популярность получил в 6 лет за свое виртуозное владение несколькими музыкальными инструментами, за чудеса импровизации и феноменальный слух. В семь лет юный композитор написал свою первую симфонию, а в 12 – оперу.




Но, несмотря на свою гениальность, он был веселым и добрым ребенком. Жизнерадостность и гармоничность натуры малыша ощущали все, кто его знал. Моцарт не терял присутствия духа, даже тогда, когда испытывал материальные трудности и лишения. В 14 лет он написал оперу «Митридат, царь Понта», которая стала очень популярной. В это же время он стал академиком филармонии.

Видео: Mozart(Моцарт) Сollection(Сборник)

А с 20 лет началась самостоятельная, полная лишений и трудностей, жизнь композитора. Он неутомимо работал, кроме выступлений и написания музыкальных произведений давал уроки, сам был режиссером при постановке своих опер и писал музыку на заказ. Произведения Моцарта, написанные им за такую короткую жизнь, до сих пор поражают слушателей прелестью и чувством любви к людям.Уже тогда они были популярны, но считались сложными для исполнения. А сам Моцарт на концертах творил чудеса импровизации.

лучшие произведения моцартаПоследнее произведение Моцарта - одно из самых популярных сейчас. Это - "Реквием". Композитор писал его, будучи тяжело больным, и не успел закончить. Это произведение ему заказал богатый человек, у которого умерла жена, но Моцарт считал, что пишет его для себя. "Реквием" был завершен одним из его учеников. До сих пор эта музыка поражает глубиной чувств и очень сильно воздействует на слушателей.

Лучшие произведения Моцарта, кроме "Реквиема": опера «Волшебная флейта», симфонии № 40 и № 6, "Турецкий марш" и другие. Эту музыку с удовольствием слушают люди, даже абсолютно далекие от классического искусства.

До сих пор ведутся споры о причинах смерти гения, ведь он умер таким молодым! А у его жены даже не было денег, чтобы похоронить его и поставить обелиск. Но лучшим памятником композитору является его музыка.

Видео: лучшее из мира классической музыки



произведение моцарта

Произведения Моцарта восхищали современников. А он говорил, что писать музыку для него - это такая же необходимость, как дышать. Ему нравилось сочинять оперы, симфонии, квартеты. В каждый жанр он вкладывал что-то свое. Произведения Моцарта были очень сложны для исполнения, хотя в основе каждого лежала простая, легко запоминающаяся мелодия.

Современные исследователи выяснили, что классическая музыка благотворно воздействует на мозг человека. И наиболее сильным влиянием обладают произведения Моцарта.При прослушивании его музыки увеличивается мозговая активность. Особенно полезно слушать ее детям – у них повышается способность к усвоению материала и улучшается интеллект. Это связано с большим числом звуков высокой частоты в произведениях.

Психологи советуют чаще включать музыку Моцарта детям, это стимулирует их развитие. Но и на взрослых гениальные произведения действуют благотворно. Так что, причины популярности творений композитора ясны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему и сейчас популярны произведения Моцарта?