Как развить музыкальный слух? Это вполне возможно!

Видео: #8 Козырные вокальные уроки - Как развить музыкальный слух

Хороший музыкальный слух – мечта многих. Он нужен всем без исключения. Особенно он необходим музыкантам, певцам, композиторам. Однако матушка-природа наделила таким сокровищем лишь немногих. Вам тоже медведь наступил на ухо? А, может быть, по вашим многострадальным органам слуха промчалось целое стадо слонов? В общем-то, это неважно, ведь прямо сейчас мы узнаем, как догнать этих вредителей и показать им, кто в доме хозяин! Помните, что при любых исходных данных музыкальный слух развить МОЖНО. Если, конечно же, усердно работать над собой.

музыкальный слухДля начала стоит выяснить, с чем вам вообще придется иметь дело. Проверка музыкального слуха – дело нехитрое, и выполнить ее можно даже в домашних условиях. Как это сделать?

Видео: Как развивать музыкальный слух (6 струн легко)




1. Найдите где-нибудь простенький ритмичный мотив, а затем попробуйте воспроизвести его. Неважно, какой инструмент у вас под рукой – гитара, фортепиано или что-нибудь еще. Главное - найти нужные ноты. Можете взять для подстраховки человека с хорошим слухом – он точно скажет вам, насколько вы справились с задачей.

2. Пропойте короткую (в пределах восьми тактов) мелодию. Опять-таки, важно по возможности попадать и в темп, и в ноты. Желательно не допускать ошибок.

3. Попробуйте подобрать на инструменте услышанную ранее мелодию. Важно ориентироваться не на ноты, а на собственную память. Чем быстрее у вас получится сделать это, тем лучше слух развит.

4. Можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Они предлагают свои методики для проверки музыкального слуха.
музыкальный слух
Скорее всего, даже после такой несложной проверки вы поймете, что вам есть над чем работать. Не следует огорчаться: даже величайшие певцы и композиторы всех времен с чего-то начинали. Возможно, их стартовые возможности были даже хуже ваших. Однако неустанная работа над собой и упорство в достижении своей мечты могут творить чудеса.

Как развивать музыкальный слух?

На самом деле лучше всего с этой целью нанять репетитора или отправиться в музыкальную школу. Самообразование, конечно, тоже даст эффект. Однако под чутким руководством настоящих профессионалов вы сможете быстрее овладеть азами музыкальной грамоты. Кроме того, рядом практически всегда будет человек, способный указать вам на ошибки и предложить пути для их исправления. Но сейчас поговорим о тех, кто по каким-то своим причинам хочет заняться усовершенствованием слуха самостоятельно.

1. Развитие музыкального слуха начинается с… гамм! Да-да, прежде всего вам придется петь этот нотный ряд (от «до» до «си» и от «си» до «до»). Упражнение это нужно выполнять ежедневно как минимум 30 раз, чтобы мозг запомнил звучание каждой ноты, а голос научился воспроизводить их.развитие музыкального слуха
2. Следующий этап – хроматическая гамма (когда пропеть нужно также все звуки, издаваемые черными клавишами). Петь лучше всего на слог «ла». Это более сложная задача, так как разница между звучанием соседних нот не столь ощутима.
3. Арпеджио. Лучше петь с названиями нот: «до», «ми», «соль», «до» (следующей октавы) и наоборот.
4. Тон и два тона от каждой клавиши. Если нужен один тон, мы получим сочетание «до-ре-до». Во втором случае пропеть нужно будет целых 5 нот – «до-ре-ми-ре-до».

Особенно активно музыкальный слух развивается тогда, когда человек одновременно играет на каком-либо инструменте и поет. Также это способствует развитию координации голоса и движений.

Видео: Как развить АБСОЛЮТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ? Это реально!



Главное - не останавливайтесь на достигнутом, и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развить музыкальный слух? Это вполне возможно!