Гитара шестиструнная, а ночь такая лунная!

Видео: Вика Цыганова - Эх, раз...

Гитара классическая шестиструнная является самой популярной среди всех видов гитар. На протяжении двух столетий именно она доказывает своё превосходство перед новинками своего семейства. А всё потому, что ещё ни одной гитаре не удавалось достичь того уровня художественных возможностей и тембральной окраски, которыми в полной мере обладает гитара шестиструнная.

гитара шестиструнная

Акустические особенности

На акустические особенности гитары влияет, прежде всего, особое строение деревянного корпуса, придуманного в XIX веке испанским мастером и гитаристом Антонио Торресом. Корпус служит прекрасным резонатором и усилителем звука. Чем объёмнее корпус, тем глубже тембр, извлекаемый из инструмента.

Струны классической гитары в наше время изготавливаются из нейлона. Разность тембров достигается за счёт толщины струн, три из которых обвиты металлической нитью. Реже гитара шестиструнная оснащается полностью металлическими струнами. На таком инструменте могут играть барды и просто любители. Профессионалы более придирчивы при выборе гитары.

гитара классическая шестиструнная

Художественные особенности

Универсальность шестиструнной гитары не поддаётся сомнению. Многообразие жанров, в которых уместно звучание гитары, сравнимо разве что со звучанием классического фортепиано. Сложно представить себе современную музыку без этих королей музыкального мира.




С кем ассоциируется у вас гитара шестиструнная? Не правда ли, первыми приходят на ум загорелый испанец, турист у костра, цыганский табор… А если подумать, то можно понять, что гитара – это тот инструмент, который доступен каждому, но истинного мастерства достигают лишь единицы.

Манера исполнения, жанровая окраска и художественные приёмы игры на гитаре для каждого исполнителя имеют разное значение. Если для испанского гитариста это классический инструмент, который можно осваивать всю жизнь и совершенствовать, доводя до предела, мастерство и виртуозность, то для цыгана это инструмент, скрашивающий будни кочевой жизни. Для барда – предмет самовыражения, а для дворового мальчишки – способ понравиться девушкам.

Как бы там ни было, гитара шестиструнная обладает особым шармом, который никого не оставит равнодушным.

настройка шестиструнной гитары

Строй шестиструнной гитары

В классическом варианте строй шестиструнной гитары должен представлять следующие параметры, начиная с нижней, самой тонкой: ми-си-соль-ре-ля-ми. В более привычном для гитары буквенном обозначении: E-H-G-D-A-E.

Видео: даваЙ НАЯриВАЙ ГИтара семиСТРУнная кавЕР ЛЮБЭ ВЗАИОПОДПИСКА 2016 17 ВСЕ РАБОТАЕТ ВЗАИМКА



Настройка шестиструнной гитары начинается с самой тонкой струны. Если гитаристу предстоит играть совместно с группой музыкантов, играющих на других инструментах, целесообразно использовать при настройке камертон. Это нужно для точной подстройки под тональность исполняемых композиций. Но когда гитара используется в частных целях, необходимость точного соответствия тональности ослабевает. А в некоторых случаях музыканты намеренно искажают тональные характеристики в соответствии со своими вокальными данными.

гитара шестиструнная

Настройка шестиструнной гитары

Зажав на пятом ладу первую струну, вы услышите звук, соответствующий звуку «ля» или частоте 440 герц, если вы делаете точную настройку. Небольшая хитрость: гудок телефона звучит на частоте 415 герц. Это частота, приближенная к звучанию «соль-диез», то есть первой струне, зажатой на четвёртом ладу.

Видео: Tamarkin.S Две гитары

Зажмите вторую струну на пятом ладу, и получите унисон с открытой первой. По такому же принципу выстраиваются четвёртая, пятая и шестая струны. И лишь третью струну нужно зажать на четвёртом ладу, чтобы её звучание соответствовало звучанию второй струны.

Крайние струны составляют чистую октаву. Если этого не произошло, значит, гитара настроена неправильно, и ни одного правильного аккорда вам выстроить не удастся.

Чтобы освоить несложную науку основ игры на шестиструнной гитаре, совсем не обязательно оканчивать музыкальную школу или музыкальный вуз. Гитару можно причислить к современным народным инструментам, доступным и понятным как для любителей, так и для профессионалов. А потому гитару не зря причисляют к народным инструментам, способным объединить философию и образ жизни самых разных жанров и народов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гитара шестиструнная, а ночь такая лунная!