Музыкальный инструмент треугольник. Интересные факты

Видео: Types of Percussion Instruments : Percussion Instruments: Triangle

Треугольник – оркестровый музыкальный инструмент, имеющий форму равностороннего треугольника. Его партия имеет место практически во всех симфонических и оперных шедеврах мировой музыки. Музыкальный инструмент треугольник относится к группе ударных и имеет яркое, звонкое звучание.

Видео: Игра на треугольнике для 3D-журнала "Музыкальный оливье" №3(7)-2014 г.

Описание

Форма треугольника незамкнутая – один угол остаётся слегка открытым. Это обусловлено акустическими особенностями и способом изготовления инструмента. Классический музыкальный инструмент треугольник сделан из стального прута, изогнутого в форму равностороннего треугольника.

Размеры инструмента могут быть различными. От величины зависит громкость и тембральная окраска звука. В классическом варианте, треугольник оснащён стальной палочкой – гвоздём, но, в современных комплектациях можно встретить инструменты, снабжённые двумя гвоздями.

В статье вы можете увидеть треугольник (музыкальный инструмент). Фото его предлагается вашему вниманию ниже.

музыкальный инструмент треугольник

Происхождение треугольника

Несмотря на все попытки установить родину и время происхождения треугольника, никому не удалось установить однозначной версии.




Считается, что первый его предшественник появился в XV веке. Предок треугольника, судя по произведениям изобразительного искусства тех лет, имел форму трапеции. К XVII веку появилось несколько разновидностей этого ударного инструмента.

Уже к концу XVIII века, музыкальный инструмент треугольник стал неотъемлемой частью всех оркестровых партий.

Видео: САМЫЕ ГРОМКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Имеет ли треугольник звуковысотность

Прелесть треугольника в том, что он, как и любой другой ударный инструмент, способен издавать звук неопределённой высоты. Но, несмотря на это, звуки, издаваемые им, могут быть достаточно разнообразными. Это зависит, главным образом от того, из чего сделан инструмент, а также от материала, из которого изготовлена ударная палочка.

музыкальный инструменттреугольник как называется

Классический вариант из стали – это, скорее, энциклопедический вариант. Сегодня же экспериментаторы изготавливают его из различных металлов и сплавов. А палочки для треугольника можно встретить даже в деревянном исполнении. Эти особенности наделяют инструмент безграничными возможностями.

Как ещё называют треугольник

Треугольник – музыкальный инструмент, название которого, в большинстве случаев, именно так и произносится. Однако, есть другие наименования, которые являются, скорее, прозвищами. К примеру, в России, во времена правления Елизаветы Петровны, инструмент получил прозвище «трензель». К счастью, в классический оркестр эта формулировка не проникла, а употреблялась лишь в военной среде.



Некоторым свойственно также произносить название, близкое европейскому звучанию – triangle или triangolo. Впрочем, такие изыски не слишком приветствуются, даже в самом изысканном обществе. А потому, музыкальный инструмент треугольник, как называется, так и величается.

треугольник музыкальный инструмент фото

Как научиться играть на треугольнике

Музыканту, освоившему игру на каком-либо музыкальном инструменте, будет несложно освоить треугольник. На самом деле, он подвластен любому, у кого есть элементарное чувство ритма и музыкальность. Не случайно, его используют на уроках музыки в общеобразовательной программе школы, как один из основных инструментов, позволяющих привить школьникам элементарную музыкально-ритмическую культуру.

Основные задачи музыканта – контролировать силу звука и его продолжительность. Этих задач легко достичь, даже, опираясь на элементарные представления о физических свойствах предметов. Громкость регулируется силой удара гвоздя. Продолжительность вибрации регулируется прикосновением к одной из грани треугольника.

треугольник музыкальный инструмент название

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МУЗЫКЕ (Часть 1/2)

Концерт для треугольника

Самым известным произведением, в котором треугольнику поручена довольно самостоятельная партия, считается первый концерт для фортепиано с оркестром Ф.Листа, написанный в 1849 году. Это произведение даже получило в среде музыкантов шутливое прозвище – концерт для треугольника. Дело в том, что, помимо фоновых ритмических функций, треугольник исполняет отдельную партию, открывая третью часть концерта – Allegretto vivace. Доказав своё право на самостоятельное развитие, треугольник с достоинством занял своё место среди классических музыкальных инструментов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музыкальный инструмент треугольник. Интересные факты