Сметанников Леонид: творческая деятельность и биография

Сметанников Леонид, биография которого описана в данной статье, - известный оперный певец, талантливый педагог. Дважды заслуженный артист - Каракалпакской АССР и РСФСР. Ему также дважды присвоено звание народного артиста - РСФСР и СССР.

сметанников леонид

Детство

Сметанников Леонид родился двенадцатого августа 1943 г. в Челябинской области, в Нагайбакском районе, селе Фершампенуаз. Все свое ранее детство он провел на Южном Урале. Во время эвакуации в военное время туда уехала его мать, Елена Ивановна. Отец, Анатолий Павлович, присоединился к ним позже, после выздоровления. Он долгое время лежал в госпитале, получив тяжелое ранение.

После окончания войны вся семья Леонида вернулась обратно в Днепродзержинск, в Днепропетровскую область. Талант Сметанникова начал проявляться еще в детстве. Он был сначала запевалой в детском садике, потом в школе.

Образование

Сметанников Леонид окончил семилетнюю среднюю школу в 1957 г. Потом поступил в техникум. Окончил его в 1961 г. Через год уехал в Днепропетровск и поступил в музыкальное училище на 1-й курс вокального отделения. Окончил его в шестьдесят шестом году. После этого уехал в Саратов и поступил в местную консерваторию им. Собинова. Леонид Анатольевич оказался в классе Александра Быстрова, который воспитал много талантливых оперных певцов. Позже многие из них успешно работали в филармониях и в опере.

сметанников леонид певец

Карьера




Карьеру Леонид Анатольевич начал с должности техника-электрика на металлургическом комбинате Днепродзержинска, куда устроился сразу после окончания индустриального техникума. После переезда в Днепропетровск Сметанникову пришлось подрабатывать в течение четырех лет во Дворце культуры радистом-осветителем. Денег не хватало, и будущий певец кое-как сводил концы с концами.сметанников леонид певец

Театральная карьера в качестве оперного певца

Сначала приходилось очень тяжело. Днем он учился, вечерами работал. Приходилось выкраивать время и на работу с голосом, искать свой уникальный тембр, вырабатывать драматический баритон. Через продолжительное время – и лирический.

В декабре 1968 г. Сметанников Леонид Анатольевич был приглашен в Саратов, в Театр оперы и балета им. Чернышевского. Он быстро стал оперным солистом и спустя год исполнил первую партию в «Пиковой даме». После исполнял множество больших и малых партий в «Чародейке» Чайковского (Журана), «Якове Шибалке» Ленского (атамана), «Теремке» (Ёжа) и т. д.

Экзаменационной стала партия из «Севильского цирюльника» Россини (Фигаро). На премьеру спектакля пришла Госкомиссия из консерватории, оценивающая выпускников. Леонид Анатольевич сдал экзамен на отлично.

Видео: Тургенев Жизнь и творчество для 10 класса

сметанников леонид оперный певец

Творческая деятельность «в полную силу»

Сметанников Леонид постоянно выступал на концертах. Благодаря упорным тренировкам и практике, быстро набирал творческую силу в качестве певца. Еще обучаясь на четвертом курсе, Леонид Анатольевич получил право на сольные концерты.



Первый состоялся в семидесятых годах, в него вошли арии, песни и романсы. В 1971 г. вместе с самыми лучшими певцами Сметанников исполнял произведения на Центральном Телевидении. Это было первое признание его как певца. Звездным годом стал для Сметанникова Леонида 1973-й. В это время он получил премию лауреата нескольких фестивалей и конкурсов:

  • Всесоюзного в Минске (среди профессиональных исполнителей).
  • Десятого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в столице Германской Демократической Республики Берлине.
  • Шестого Всесоюзного конкурса вокалистов в Кишиневе.

Сметанников Леонид – певец, первым исполнившийпесню «День Победы». Пел он ее в 1975 г., в канун девятого мая, на съемках «Голубого огонька». В 1977 г. Леонид Анатольевич был приглашен преподавать в Саратовскую консерваторию, на кафедру сольного пения. В восемьдесят девятом году Сметанников получил звание профессора.

Итог творческой деятельности

За сорок лет своей творческой деятельности Леонид Анатольевич спел более чем в 900 спектаклях. Принимал участие в тысячах концертных программ не только в своей стране, но и за границей. Сметанников выпустил пять сольных альбомов с записями арий, русских песен и романсов.

сметанников леонид биография

Он сыграл в трех музыкальных фильмах. Постоянный гость на телевидении и радио. Гастролировал в Соединенных Штатах Америки. В 2005 г. концертный тур Леонида Анатольевича был приурочен к юбилейной дате – шестидесятилетию Великой Победы над фашизмом. Сметанников выступал в Москве на Красной площади и в Волгограде, на Мамаевом кургане.

Награды знаменитого оперного певца

Сметанников Леонид, оперный певец советского, русского и зарубежного репертуара, был награжден многими знаками отличия, орденами и званиями. В 1982 г. получил Госпремию РСФСР за творческую деятельность с 1980 по 1981 г. Имеет три ордена: «Знак Почета», «Дружбы» и «Преподобного Серафима». Сметанников получил Золотую медаль ВВЦ. Является почетным гражданином Саратова и от этой области получил Почетный Знак «За любовь к родной земле».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сметанников Леонид: творческая деятельность и биография