Губная гармошка для начинающих: особенности игры

В этой статье речь пойдёт о том, как играть на губной гармошке. Для начинающих музыкантов этот вопрос особенно актуален. Далее мы рассмотрим его во всех подробностях.

Видео: Августин на губной гармошке за 30 минут

Что это за инструмент

губная гармошка для начинающихГармоника, как ее ещё называют, – небольшой духовой орган, который создаёт глубокий и своеобразный звук, хорошо сочетающийся с гитарой и вокалом. По статистике, всё больше людей желают научиться играть на этом инструменте. Его используют в разных сферах музыкального сопровождения. Это и детские утренники, и концерты, и домашние вечера.

Как правильно выбрать

как играть на губной гармошке для начинающихЕсть несколько видов губных гармошек:

Видео: Три самые главные правила игры на губной гармошке

  • Хроматическая.
  • Блюзовая.
  • Тремоло.
  • Басовая.
  • Октавная.

Но есть простой вариант. Это губная гармошка для начинающих – диатоническая. Имеет 10 отверстий и тональность до-мажор. При покупке в магазине требуйте от продавца специальный мех для гармошки. С помощью него продуйте все отверстия для уверенности в звучании.

Губная гармошка для начинающих сочетает в себе преимущества диатоники:

  • Возможность играть разные композиции, в том числе джаз и поп. Они знакомы многим людям по кино и клипам.
  • Базовый урок, освоенный на диатонике, пригодится для работ с разными моделями.
  • В процессе совершенствования навыков игры на гармошке появляется возможность создавать больше эффектов.

Видео: Как нучиться играть на губной гармошке. Видео. Урок игры на губной гармошке (Для новичков)




Когда будете выбирать материал, отдайте предпочтение металлическим панелям. Они прочные и гигиеничные. Дерево потребует дополнительную защиту от повреждения, а пластик износится. Поэтому делайте выводы. Самая распространённая губная гармошка для начинающих – Lee Oskar Major Diatonic. Есть и другие, это Hohner Golden Melody, Special 20.

Как лучше всего расположить инструмент

игра на губной гармошке начинающихЗвук гармошки очень зависит от верной кладки рук. Удерживать нужно левой, а правая должна направить звуковой поток. Воздушная прослойка, которую образует ладонь, помогает звучанию и создаёт резонанс. Когда сжимаете и разжимаете кисть, можете добиваться разного тембра и эффекта.

Как правильно дышать

уроки на губной гармошке для начинающихДалее будет описана непосредственно игра на губной гармошке. Начинающих музыкантов особенно часто интересует принцип действия инструмента. Для обеспечения сильного и ровного потока воздуха держим голову прямо, лицо и язык расслабляем. Главное - это не всасывание или выдувание, а именно дыхание через гармонику. Работа идёт не через губы и рот, а за счёт диафрагмы. Вначале может быть тихо, но по мере накопления опыта создаётся нормальное звучание.

Одиночные ноты, аккорды губной гармошки и принцип игры

Итак, как же играть на губной гармошке начинающим? Нужно разобраться в устройстве инструмента. Губная гармошка для начинающих сделана таким образом, что в ней 3 отверстия последовательно создают гармоничное созвучие, что делает её несложным инструментом для быстрого создания определенной композиции. И ноту сыграть на ней сложнее, чем аккорд. Игра на губной гармошке не является чем-то запредельным. Нужно только правильно выбирать ноты по одной и работать губами, языком. Конечно, сначала нужно будет помочь себе и немного надавливать на угол рта.



Хотите быстро научиться играть простые мелодии для губной гармошки? Для начинающих главное - изучить аккорды и отдельные звуки. Далее идёт импровизация и раскрытие специальной техники и приёмов. Перейдём к мелодии. Не пугайтесь алфавитных пометок мелодических звучаний — их просто осознавать. Если подготовка совершается без помощи других, в занятии могут понадобиться диктофон, метроном и зеркальце – для непрерывного самоконтроля. Приготовиться к активному мелодическому сопровождению поможет подыгрывание отдельным мелодическим записям.

Базовая техника

  • Трель – чередуются две соседних ноты. Является мелизмом.

мелодии для губной гармошки для начинающих

  • Глиссандо – медленный и «скользкий» перевод 3-х и больше нот в общее созвучие.
  • Тремоло – эффект звука с дрожанием, создающийся от сжатия и расслабления ладоней или губ.
  • Бэнд – перемена тона нот от коррекции силы и направления струи воздуха.

Видео: Губная гармошка!Крутой Блюзовый Рифф для начинающих!Блюз блог!

Как заиграть на губной гармошке одиночными нотами? Уроки на губной гармошке для начинающих проходят в три этапа:

  • Верное звучание.
  • Правильная форма губ, то есть округлая.
  • Сформированная и расслабленная воздушная струя (мысленно говорите «О»).

Научитесь играть одиночными нотами, таким образом, чтобы не задевать воздушной струей другие отверстия. Научитесь задействовать три необходимых правила высокого звука в игре только одиночными нотами. Сфокусируйте внимание на музыке и играйте максимально внятно. Не торопитесь. Если что-то идёт не так, посмотрите в зеркало и разглядите гармошку, не опущена ли она по ходу игры, и снова извлеките ноту на выдохе. Далее нужно убрать инструмент от губ, при этом сохранить их положение и убедиться, что они правильно округлены. Вероятно, что тут и была ошибка, и уста имели другую форму. Чтобы не допустить ошибку, сделайте правильную форму, как будто хотите свистнуть.

Попробуйте отыскать нотку на четвёртой части гармоники. Должно выйти. А если всё-таки не выйдет, приподнимите гармонику, направьте ввысь. Это допускается. Только смотрите за губами для правильности звучания. Когда всё выйдет с 4 отверстием — перейти на 5 отверстие гармоники. После проработки одиночных нот на пятой, тут же отработайте с 4 до 5. Для этого используется схема обыкновенной гаммы «до-мажор» (если есть губная гармошка в тональности «до-мажор»). Можно выяснить, как играть на губной гармошке, и не зная грамоты. Но если потратить время и силы на обучение, то можно пробовать все более сложные произведения и записывать собственные наброски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Губная гармошка для начинающих: особенности игры