Поп - это музыка для всех

Поп - это направление в современной музыке и вид массовой культуры. Основные черты данного явления – ритм, инструментальная часть и малое значение вокала. Основная и почти единственная форма в данном виде творчество – песня.

Характеристики

поп этоПоп – это простота. Песни строятся согласно консервативной схеме и состоят из куплета и припева. От композиции требуются простые, лёгкие мелодии. Основным инструментом выступает человеческий голос. Поп – это незначительный аккомпанемент: музыканты не играют соло, как правило не являются лидерами групп и авторами песен. Важную роль в данном жанре имеет ритмическая структура. Многие песни создаются для танцев, поэтому имеют неизменный, чёткий бит. Основной музыкальной единицей выступает отдельная песня.

История

Поп – это явление, которое возникло в 1926 г., однако его корни уходят намного глубже в историю. Непосредственным предшественником данного направления является народная музыка, баллады и уличные романсы. Современный жанр формировался вместе с другими. В частности, рок-музыку не всегда можно было строго отделить. В 1950-1960 г. к наиболее распространенным формам этого явления относился «традиционный поп». Речь идет об исполнении композиции певцом-солистом в сопровождении фонового аккомпанемента.

В нашей стране

русский попРусский поп имеет свои особенности. В частности, особое значение в нашей стране имеет реклама по телевидению и радио отдельных песен, которые входят в музыкальные альбомы. Данный жанр начал развитие ещё в период СССР. От американской советская поп-музыка отличалась лиричностью, цензурой, выразительностью и яркостью текста. Это во многом связано с некоммерческой формой подобного вида творчества в СССР, а также меньшим использованием или отсутствием современной музыкальной техники. Определённые жанры находились под запретом либо строгим контролем. Вызвано это было опасениями политической пропаганды. В целом, общий стиль, а также формат песен и характерные мелодии имели западноевропейский характер. Даже в девяностые годы, когда страна находилась в остром экономическом и политическом кризисе, Россия продолжали оставаться важным производителем музыкальной продукции. Многие хиты в жанре поп были созданы именно в это время. Данный период охарактеризован и появлением новых групп и артистов, которые стали очень популярными в будущем. В начале двухтысячных годов русские поп-музыканты начинают активно перенимать мировой опыт в этой сфере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поп - это музыка для всех