Подробно о том, как настроить балалайку на народный строй

Сегодня мы поговорим о том, как настроить балалайку на народный строй. На Руси этот музыкальный инструмент известен уже на протяжении нескольких столетий. Из деревни балалайка перекочевала в состав академических оркестров. Наши бабушки и дедушки точно знали, как настроить балалайку на слух. Их опыт может стать наглядным примером. На самом деле, чтобы из балалайки зазвучали несложные народные наигрыши, совершенно необязательно проходить обучение в консерватории или музыкальной школе.

Устройство балалайки

как настроить балалайкуЧтобы понять, как настроить балалайку, следует разобраться в принципе ее работы. Современный музыкальный инструмент такого типа имеет три основные части. Первая – это особый треугольный корпус. Его передняя часть называется "дека". Задняя сторона склеена из деревянных сегментов. На деке имеется резонаторное окошко. Иногда его называют голосником. Вторая часть инструмента - это гриф. На нем располагаются лады. Третьей частью является головка. На ней закреплен колковый механизм. Именно посредством этого элемента можно решить вопрос о том, как настроить балалайку. По правилам нижний порожек и верхний должны находиться на равном расстоянии от 12-го лада. Именно на этом месте струна условно делится пополам.

Правила




как настроить балалайку на народный стройПереходим к практическому решению вопроса о том, как настроить балалайку. Для начала следует знать, что в настоящее время существуют два основных подхода к решению этого вопроса: деревенский (также его называют «гитарный») и академический. До конца девятнадцатого века не существовало единого понятия о том, как следует производить настройку инструмента. Деревенские музыканты исходили из собственных предпочтений, а также традиций, которые бытовали в определенном месте. Балалайка превратилась в концертный инструмент в конце девятнадцатого века благодаря усилиям Василия Андреева – великого музыканта. Этот человек ввел в практику академический строй. Он предполагает, что пара верхних струн устанавливается в унисон ноте «ми». Далее за ориентир берется нота «ля». Она необходима для нижней струны, которую следует устанавливать на кварту выше.

Народный строй

как настроить балалайку на слухДанный вариант имеет некоторые отличия. В этом случае настройка производится по трезвучию. Следует отметить, что первая нота в нем может быть любой. Такой подход невероятно удобен. Особенно это касается случаев, когда требуется подстроить балалайку по другим инструментам для гармоничной игры в составе деревенского оркестра.



После того как первая струна будет выставлена должным образом, можно переходить к остальным. Алгоритм в данном случае не слишком сложен. Зажимаем вторую струну в третьем ладу. Поочередно подтягиваем и ослабляем ее. Тем самым добиваемся унисона с первой струной, которая является открытой. Переходим к следующему этапу. Третью струну зажимаем на четвертом ладу. Настраиваем по открытой второй. Для удобства можно использовать тюнер, гармонь, гитару, пианино либо другой инструмент, который способен выдать необходимые ноты.

Теперь вы знаете, как настроить балалайку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробно о том, как настроить балалайку на народный строй