Как правильно настраивать гитару? Основные правила

Видео: Как настроить гитару

Гитара – музыкальный инструмент, научиться играть на котором сложно и легко одновременно. Когда наблюдаешь за тем, как кто-то играет на гитаре, складывается впечатление, что делать это проще простого, но когда пытаешься научится сам, дела обстоят совсем иначе. Все дело в том, что на одном из первых уроков ученик должен узнать, как правильно настраивать гитару, и уже здесь появляются первые трудности.

Видео: Как правильно настраивать гитару, что бы она не расстраивалась во время игры.

как правильно настраивать гитаруГитару нужно настраивать очень часто, чуть ли не после каждой игры. Как бы хорошо не был настроен инструмент, он со временем расстраивается, что делает звук некачественным и неправильным. Если вдруг вы всерьез решили научиться играть на гитаре, приобрели инструмент, но понятия не имеете, как правильно настраивать гитару, обязательно прочтите рекомендации, изложенные ниже.

Перед тем как перейти к практике, важно освоить теорию. Строй стандартной шестиструнной гитары выглядит следующим образом:

I струна – Е – ми;

II струна – В – си;




III струна – G – соль;

IV струна – D – ре;

V струна – А – ля;

VI струна – Е – ми.

Видео: Как быстро и легко можно настроить гитару

настрой акустической гитарыПопробуйте сыграть звук на открытой первой струне, затем – на второй, прижатой к пятому ладу. Если звуки совпадают, вы на правильном пути, так как в случае правильной настройки они должны звучать в унисон. В случае если звуки не совпадают, необходимо при помощи вращений нужного колка на головке грифа отрегулировать натяжение неправильно звучащей струны.



Существует специальное устройство для настройки гитары, которое называется камертон. Купить его можно практически во всех магазинах музыкальных товаров. Камертон позволит произвести настройку быстрее и качественнее. Кстати, в том же магазине вам расскажут, как правильно им пользоваться, а к устройству будет прилагаться схема, как правильно настраивать гитару. Возможно, вначале у вас ничего не получится, но помните, что в этом деле, как и в любом другом, важен опыт.

Видео: Как настроить гитару.

Настрой акустической гитары в общих чертах должен следовать такой схеме:

  1. IІ струна, которая прижата пальцем на V ладу, звучит, как открытая І струна;
  2. ІІІ струна, которая прижата пальцем на IV ладу, звучит, как открытая ІІ струна;
  3. IV струна, которая прижата пальцем на V ладу, звучит, как открытая III струна;
  4. V струна, которая прижата пальцем на V ладу, звучит, как открытая IV струна;
  5. VI струна, которая прижата пальцем на V ладу, звучит, как открытая V струна.

настрой 6 струнной гитары

Настрой 6-струнной гитары может осуществляться при помощи специального гитарного тюнера. Так называется устройство для настройки инструмента, которое пользуется огромной популярностью среди начинающих игроков. Тюнер облегчает процесс настройки гитары. С ним вам не придется особо вслушиваться в звуки и тратить драгоценное время на вращение колка, так как гитарный тюнер покажет, что и где нужно отрегулировать, чтобы получить в результате качественное звучание. Отметим, что сегодня существуют электронные тюнеры в виде компьютерных программ для настройки инструмента.

Видео: ПОЛНАЯ НАСТРОЙКА ГИТАРЫ. Регулировка бриджа Tune-o-Matic. Замена струн и уход за гитарой.

Какой бы из способов настройки гитары вы ни выбрали, не забывайте о том, что нужно быть терпеливым и относиться к инструменту бережно. Со временем вы несомненно добьетесь совершенства в этом деле, и вопрос «как правильно настраивать гитару» останется в прошлом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно настраивать гитару? Основные правила