Аппликатуры аккордов. Аппликатура аккордов для гитары

Видео: Как быстро выучить ноты на грифе гитары | Александр Фефелов

Игра на гитаре - очень увлекательное и занимательное занятие. И необязательно становиться профессионалом-гитаристом, чтобы ею овладеть. Простота и доступность инструмента позволяет любому желающему исполнять любимые песни в меру своих способностей.

Видео: Kristina Si Космос аккорды на гитаре ноты на пианино пиано

Что собой представляет аппликатура аккордов?

Теоретические понятия, которые необходимы для овладения гитарой, включают в себя умение не столько разбираться в нотной грамоте (знать и понимать составные части аккордов, что обязательно требуется при игре на других инструментах, хотя и это тоже нужно), сколько умение читать аппликатуры аккордов.аппликатуры аккордов

Видео: Как легко найти ноты на гитаре. Открытые струны. Гамма.

Аппликатура аккордов - это схематическое изображение ладов на грифе инструмента, струн и пальцев гитариста с пометками, позволяющими правильно поставить тот или иной аккорд. Без овладения навыками правильного чтения таких схем научиться игре на гитаре очень проблематично, даже если полностью освоить нотную грамоту.

Как правильно читать аппликатуры аккордов?




Если поставить гитару к стене колками вверх, то планки ладов будут расположены горизонтально, а натянутые струны будут параллельны грифу – вертикально. Крайней слева будет располагаться самая «толстая» струна, справа – самая тонкая. И если схематично отобразить этот вид на бумаге, то получится основа, на которой и строится аппликатура. Она будет в точности повторять линии ладов и струн. Аппликатура аккордов для шестиструнной гитары содержит шесть вертикальных линий, для семиструнной – семь.аппликатура аккордов для шестиструнной гитары

Справа или слева от условного грифа на схеме ставятся номера ладов в виде римских цифр I, II, III, IV и т. д. Отсчет ладов идет от самого верхнего. Каждая вертикальная линия, изображающая струну, обозначается заглавной латинской буквой и соответствует определенной ноте, которую можно извлечь в ее неприжатом (открытом) состоянии: E (нота ми), A (нота ля), D (нота ре), G (нота соль), B (нота си), E (нота ми). Обозначения струн аппликатуры аккордов никогда не меняются, и поэтому в точном соответствии с указанными нотами и настраивается гитара.

Дополнительные обозначения на аппликатуре

На схеме обозначаются и способы звучания каждой струны. Значки «о» и «х» вверху аппликатуры говорят гитаристу о том, что струна, обозначенная кружком (о), не прижата и должна звучать открыто, а обозначенная косым крестиком (х) – глухо. Основная информация, которую несут аппликатуры аккордов, касается правильного расположения пальцев гитариста. Места прижима струн к грифу гитары показаны кружками с вписанными в них цифрами. Цифры указывают на то, каким пальцем следует прижать соответствующую струну.

Видео: Аккорды для Начинающих | Как играть на Гитаре | Аккорды на гитаре



Существуют аккорды, требующие от гитариста применения специального приема для прижатия струн. Называется такой прием «баре» и обозначается или сплошной жирной линией, пересекающей все струны гитары на определенном ладу, или кружочками с вписанной в них цифрой 1. Такое обозначение говорит о том, что все струны при постановке данного аккорда прижимаются указательным пальцем одновременно.

Варианты аппликатур

аппликатура аккордов для гитары

В настоящее время можно найти множество аппликатур аккордов, но расположение схем может быть только в двух вариантах. Один – тот, что описан выше, другой же отличается от него только направлением грифа (струн). Если в первом случае струны показаны вертикальными линиями, а лады – горизонтальными, то во втором варианте лады расположены вертикально, а струны - горизонтально. Это как если бы первый вариант аппликатуры аккордов повернуть на 90 градусов влево. При таком расположении левая «толстая» струна становится самой нижней, а отсчет ладов начинается с левой стороны. Все остальные обозначения остаются теми же. Эта аппликатура аккордов для гитары получается, если инструмент расположить на коленях струнами вверх.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппликатуры аккордов. Аппликатура аккордов для гитары