Black metal: история возникновения и самые влиятельные группы

Видео: Черный Флэш. История происхождения/ Black Flash

У почитателей музыки в стиле метал довольно большой популярностью пользуется направление black metal ("черный металл"), которое буквально подавляет слушателя или зрителя своей небывалой эпатажностью. Связано это и с самой музыкой, и с текстами, и с образами, в которых предстают исполнители на сцене, и даже с их нестандартным поведением в повседневной жизни. Сегодня существует большое количество групп, использующих эту стилистику, равно как и направлений, которые выкристаллизовались из оригинального жанра.

История возникновения black metal

Давайте посмотрим, с чего же все начиналось, и почему музыка этого направления получила такое сумасшедшее распространение и популярность во всем мире. Все исследователи жанра метал сходятся в едином мнении, что стиль black metal возник в начале 80-х годов прошлого века на основе trash metal, в котором на начальной стадии становления явно прослеживались отголоски speed metal.

Видео: Норвежский блэк метал. Gorgoroth, Gaahl

black metal

Первой и самой известной группой-родоначальницей считается британская команда Venom, выпустившая в 1982 году альбом Black Metal, который и дал название новоявленному стилю.

К первой волне черного метала иногда относят еще шведский коллектив Bathory и группу Merciful Fate, которая впоследствии отошла от стиля блэк-метал, или просто блэк, в плане музыки, хотя сохранила направление текстов и использование совершенно невероятных образов на сцене.

Характерные черты музыки и текстов




Теперь несколько слов о музыке и текстах. Основной упор в самом стиле был сделан на грязный гитарный звук. Партии гитар чаще всего выглядели как скоростное тремоло с использованием эффекта дисторшн. В барабанных партиях использовался так называемый бласт-бит. Все это сочеталось с пронзительным высоким вокалом, хотя со временем партии стали явно ниже, а вокалисты перешли с использования скримминга (пронзительного крика) на такой тип пения, как гроул, напоминающий рык зверя или демона.

Видео: Барт Аллен и другие спидстеры. История происхождения / Flash

black metal группы

Что касается текстов, в начальном варианте присутствовали явно выраженное антихристианское направление, сатанизм, мистика, оккультизм и даже язычество. Правда, сейчас можно встретить и такое парадоксальное явление, как христианский блэк (christian black metal), который вызывает очень много споров среди самих музыкантов и критиков.

Внешняя атрибутика исполнителей

А вот эпатажные образы музыкантов (особенно на концертах) занимают явно не последнее место. Сами исполнители выступают либо в гриме, либо в масках, на сцене присутствует море крови, отрубленные головы животных и т. д. И, конечно же, неотъемлемым атрибутом стала кожаная одежда и массивная обувь с огромным количеством заклепок и шипов.

лучший black metal



Чего только стоит вид музыкантов групп Gorgoroth, Immortal или команды Cradle Of Filth, которая, кстати, изначально тоже играла black metal. И список этот можно продолжать до бесконечности.

Кроме того, некоторые музыканты пошли еще дальше. Многие из них отличились даже тем, что устраивали поджоги церквей, что было крайне негативно воспринято цивилизованным обществом, но зато явно подстегнуло интерес к их музыке со стороны поклонников.

Разновидности стиля и самые известные исполнители black metal

Группы из скандинавских стран оказали, наверное, самое серьезное и сильное влияние на развитие стиля. Особенно в этом отличились исполнители из Швеции и Норвегии.

Видео: Эобард Тоун. История происхождения / Professor Zoom - Reverse Flash

Со временем стилистика претерпела достаточно много трансформаций. Сейчас настоящим блэком считаются стили proto black (true black) и raw black. А вот на их основе пошло разделение музыки на поджанры, среди которых сегодня можно встретить такие как melodic (группы Catamenia, Dissection), symphonic (Dimmu Borgir, Emperor, Arcturus), pagan (Burzum), viking metal (Bathory, Ancient Rites), depressive и atmospheric (Abyss Hate, Coldworld), ambient (Wolves In The Throne Room, Darkspace), epic (Summoning), industrial (Dodheimsgard, Samael), progressive (Enslaved, Agrypnie), black death metal (Behemoth, Sacramentum), doom black metal (Forgotten Tombs) и т. д.

Как уже понятно, из всего этого даже неполного списка выбрать лучший black metal просто невозможно. Лучше послушать хотя бы избранные альбомы нескольких групп, чтобы сделать выводы. К примеру, можно посоветовать альбом группы Mayhem под названием De Mysteriis Dom Sathanas или что-нибудь еще. Как уже понятно, выбор здесь достаточно широкий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Black metal: история возникновения и самые влиятельные группы