Как научиться танцевать дома?

Танцевать любят все. Научно доказано, что танцы снимают стрессовые состояния, поднимают настроение и даже укрепляют иммунитет. Ученые и врачи уверены, что танец помогает гармонизировать свои отношения с внешним миром, усиливать мыслительную деятельность. А еще он доставляет удовольствие. Но с умением танцевать не рождаются, этому нужно учиться. Некоторым людям достаточно посмотреть, как двигаются другие, чтобы сразу же перенять их стиль, начать красиво танцевать самому. Другим приходится ходить в специальные группы по обучению танцам. А что делать тем, кому недоступны эти возможности?

Видео: Как научиться танцевать дома. Учимся импровизировать.

Как научиться танцевать дома? Возможно ли это? Конечно, возможно. Особенно в наше время, когда виртуального учителя танцев можно пригласить домой. Ведь в Интернете существует множество видеороликов, которые подробно показывают, как надо двигаться, исполняя тот или иной танец.

Однако только видеороликов недостаточно. Танец, особенно современный, - это большая нагрузка на мышцы и связки, поэтому к тренировке или обучению нужно подходить очень осторожно, чтобы не повредить их.

Видео: Как научиться танцевать тверк дома для начинающих

Так как научиться танцевать дома? Сначала нужно определиться, что именно вы хотите танцевать. После этого очень желательно почитать историю выбранного танца. Ведь любой танец - это отражение культуры определенного народа или слоя общества, а каждое движение несет точную смысловую нагрузку. Непонимание культуры танца часто приводит к довольно смешным результатам.

Однажды в разговоре с несколькими юными москвичками, впервые отдыхавшими на Кубани, незнакомыми с местной культурой, но страстно желавшими станцевать лезгинку, я поинтересовалась: как научиться танцевать лезгинку дома? Как это им удалось?




Девушки удивились моей неспособности, предложили научить танцу прямо меня в ресторане, где происходил разговор (а дело было на Кубани). И как только оркестр заиграл лезгинку, они выскочили на танцпол и стали исполнять нечто, отдаленно напоминающее танец Шамиля, который чаще называют лезгинкой. Но… самоуверенные создания исполняли… мужскую партию этого танца.

Стоит ли говорить, каким посмешищем стали они в кубанском городке, где мальчики и девочки танцевать лезгинку учатся раньше, чем ходить?

Итак, после того, как вы ознакомились с историей танца, образами, которые он должен передать, нужно составить график тренировок. Чтобы точно понять, как научиться танцевать дома, нужно осознать, что, как в любом обучении, пользу могут принести только регулярные занятия. Поэтому заниматься желательно ежедневно.

Тренировка, как любой урок, должна быть разбита на несколько этапов.

Видео: Как БЫСТРО научиться танцевать дома: 9 главных советов

Первый - разминка или общефизическая подготовка. Как любое занятие такого рода она должна включать в себя сначала упражнения, разогревающие мышцы, затем растяжку, силовые упражнения. Важно следить за тем, чтобы разминка задействовала абсолютно все мышцы: от шеи до пальцев ног (лезгинка, например, исполняется именно на пальцах). Заканчивать разминку нужно обязательно расслаблением всего тела, легким самомассажем.



Второй этап - повторение ранее изученных движений или, если вы только приступили к обучению, просмотр видео инструкции, ее повторение. К счастью, видео урокам по обучению танцам посвящены целые каналы на кабельном телевидении, сайты в Интернете. Можно воспользоваться традиционными учебниками танцев, где подробно расписаны и нарисованы все движения. К сожалению, такие учебники купить сегодня довольно сложно. Поэтому на вопрос о том, как научиться танцевать тектоник дома (или брейк-данс, или electro, или хип-хоп, или танго и т.п.), есть только один ответ: смотрите видео уроки.

Видео: Как научиться танцевать Go-Go дома?

Как только вы закрепили изученные ранее движения или связки, начинайте вводить в танец новые элементы. Это будут третий этап занятий. Помните, ваша задача - добиться свободы действий, научиться комбинировать движения так, чтобы с каждым новым музыкальным аккордом рождался новый ритмический, пластический или образный узор.

Последний этап - создание единого танцевального образа. Репетируя перед зеркалом, постарайтесь создать образ, соответствующий культуре, породившей танец. Например, одно из направлений тектоника (Milky Way) призвано демонстрировать игривое настроения танцора, мужская партия лезгинки - его воинственность, храбрость, а танго - пылкую страсть.

Повторите несколько раз выученный фрагмент вместе со связками и переходами и переходите к расслабляющим упражнениям.

Конечно, сколько людей, столько приемов обучения может существовать. Поэтому, при желании, каждый сам может найти свой метод обучения и самостоятельно ответить на вопрос, как научиться танцевать дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научиться танцевать дома?