Служба MailRuUpdater.exe: как удалить?

Видео: Быстрое Удаление Поиска Mail.ru и Спутника Mail.ru из Google Chrome

Как известно, многих пользователей при установке некоторых программ не то что очень сильно раздражает, но и бесит появление некоторых ненужных панелей или дополнительных служб. И сервисы Mail.Ru в этом отношении исключением не являются. Здесь имеется несколько компонентов типа Sputnik Mail.Ru или службы MailRuUpdater.exe. Как удалить «апдейтер», равно как и другие компоненты, мы сейчас и посмотрим. Сделать это можно несколькими способами.

Что за служба MailRuUpdater.exe (Mail.Ru Updater)?

Для того чтобы понять, что это за служба, достаточно просто обратиться к переводу. Само слово «Updater» обозначает службу обновления. В данном случае это касается автоматического обновления абсолютно всех программных продуктов сервиса Mail.Ru, установленных на локальном компьютере.

mailruupdater exe как удалить

Что самое печальное, в списке автоматически запускаемых при старте системы процессов, работающих в фоновом режиме, тоже можно найти сервис MailRuUpdater.exe. Как удалить его, знают не все, тем более что при использовании стандартных средств удаляется, так сказать, только вершина айсберга, после чего в системе остается куча мусора, который неопытный пользователь и найти-то самостоятельно не сможет. А некоторые компоненты так вообще не удаляются. Давайте посмотрим, что можно сделать в такой ситуации.

MailRuUpdater.exe: как удалить простейшим способом?

Начнем с простейшего метода, предполагающего использование стандартных средств самой операционной системы (в данном случае рассматриваем исключительно Windows).

Для начала нам необходимо в каталоге активных фоновых процессов, присутствующем в «Диспетчере задач», остановить сервис MailRuUpdater.exe. Удаление будет произведено чуть позже. Для остановки службы можно использовать простейшее экстренное завершение процесса в виде кнопки снятия задачи. Заметьте, в Windows 10 отображаются все активные в данный момент и фоновые процессы, в более низких версиях придется использовать окно служб.




mailruupdater exe ошибка приложения

Теперь необходимо отключить сервис, чтобы он не стартовал при загрузке Windows. Для этого вызываем меню «Выполнить» и используем универсальную команду на все случаи жизни - msconfig. На вкладке, отображающей элементы автозагрузки, просто снимаем галочку с соответствующей службы. После этого в некоторых версиях Windows потребуется перезагрузка.

После перезагрузки иногда может появиться сообщение типа «MailRuUpdater.exe: ошибка приложения». Не всегда, но может. Ничего страшного. Теперь используем стандартную «Панель управления» с разделом программ и компонентов и удаляем службу обычным способом. Так советует большинство пользователей, которые попросту не знают, сколько мусора остается после удаления, а некоторые компоненты вообще не удаляются и все равно висят в фоновом режиме. Поэтому настоятельно рекомендуется производить все действия при загрузке системы в безопасном режиме (и то не факт, что все будет удалено), а сообщение «MailRuUpdater.exe: ошибка приложения» даже при доступе к другим программным продуктам будет появляться снова и снова. Теперь посмотрим, что нужно сделать дополнительно.

Чистка реестра

Как правило, мусор после деинсталляции остается в виде неудаляемых файлов и папок (о чем будет сказано несколько позже) и остаточных записей в системном реестре. Заниматься их поиском вручную – дело неблагодарное.

mailruupdater exe mail ru updater

Для этого лучше всего использовать автоматические чистильщики. Одним из самых мощных является приложение CCleaner. Достаточно просто запустить программу и использовать либо оптимизацию в один клик, либо выбрать соответствующий модуль, отвечающий за системный реестр. После этого в фоновом режиме уж точно никаких компонентов не останется.

Использование специализированных утилит деинсталляции



Вообще, если разбираться со службой MailRuUpdater.exe, как удалить ее целиком и полностью, лучше всего обратиться к специализированным программам. В качестве одной из самых мощных утилит можно посоветовать iObit Uninstaller (на сегодня уже имеется самая свежая версия 5.1).

mailruupdater exe удаление

При деинсталляции программ такого типа приложение сначала использует «родной» деинсталлятор удаляемого компонента или стандартную службу Windows (Unwise, Uninstall Shield и т. д.), а потом производит полное сканирование компьютера, включая жесткий диск и системный реестр, на предмет наличия остаточного мусора (leftovers), после чего при получении подтверждения от пользователя удаляет абсолютно все.

Кстати сказать, эту утилиту целесообразно применять и в том случае, когда служба обновления Mail.Ru в списке программ по каким-либо причинам не отображается. Здесь можно использовать поиск и принудительное удаление (Forced Uninstall). Для полной уверенности по окончании процесса деинсталляции можно использовать CCleaner (хотя в большинстве случаев это необязательно).

Если удалилось не все…

Напоследок остается посмотреть, все ли было удалено. С реестром мы разобрались. Что же касается остаточных файлов, можно поступить следующим образом.

Видео: How to Stop Antimalware Service Executable from Using CPU

В основном меню «Пуск» используем поисковую строку, в которую следует вписать C:Users«Имя пользователя»AppDataLocal, а затем найти папку или файлы с названием Mail.Ru, после чего удалить их. Вот теперь, после всех произведенных действий, можно быть уверенным, что эта навязчивая служба и все ее компоненты будут удалены полностью. Опять же, возможно, папка или файлы не смогут быть удалены. Для устранения проблемы нужно зайти под именем администратора или использовать безопасный режим (это, кстати, касается всех вышеприведенных действий).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Служба MailRuUpdater.exe: как удалить?