Классификация информационных технологий и применение информации в жизни

На сегодняшний день информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, ведь информация – один из самых ценных ресурсов. Что представляет собой классификация информационных технологий, как используется информация, вы узнаете в этой статье.

Что такое информация и ее значение в обществе

Человеческое общество пришло к такому времени, когда информация и ее источники уверенно вошли в повседневную жизнь, ведь нельзя вообразить и секунды без потока информационных данных.

Не секрет, что информация достаточно дорого стоит, что подтверждает переход большого количества работников из производственной сферы в информационную.

Информация (с латинского «informatio» – изложение, осведомленность) – данные или сведения об окружающем нас мире, явлениях, их свойствах, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний о них.

Понятие и классификация информационных технологий

Со временем понятие «информация» стало приобретать оттенок современных высоких технологий и разработок, что привело к появлению аббревиатуры «ИТ» – информационные технологии. Использование информационных технологий – это неотъемлемый процесс повседневной жизни, вне зависимости от того, идет речь об отдыхе или о работе. Для понимания важности ИТ на сегодняшний день обратимся к понятию этого явления.

Информационные технологии – совокупность мер, методов, технических средств, информационных и производственных процессов, которые обеспечивают постоянный сбор, сохранность, обработку и вывод (отображение, пересылка) информации.

Классификация информационных технологий помогает определить их эффективность и качественность. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению трудоемкости рабочих процессов по получению, обработке и обмене информационных данных.

Видео: Великое в малом. Информация с точки зрения физики, экономики и it-технологий.




Информационные технологии – классификация по уровню управления:

– стратегические-

– тактические-

– оперативные.

Информационные технологии можно также разделить на несколько групп, исходя из содержания информационных данных, их важности и значимости. Так, функционирующая в них информация делится на:

– государственную-

– законодательную-

– финансовую-

– научно-техническую-

– производственную-



– учебную и общеобразовательную-

– культурно-развлекательную.

Существует и классификация информационных технологий по сферам применения: непосредственно и тесно связанные с деловыми, производственными, научными, исследовательскими, учебными, общеобразовательными, социальными, культурными отношениями. Также можно выделить ряд сторонних сфер, с которыми взаимодействуют ИТ: финансы и право, математика и другие вычислительные науки, налоговая и страховая сферы, отдых и прочие.

Как видно выше, ИТ охватывают все области нашей повседневной жизни и являются неотъемлемой частью практически любых процессов и отношений.

Видео: Топ-10: новейшие современные информационные технологии

Вывод

Использование информационных технологий в различных сферах и отраслях дает возможность широко классифицировать имеющиеся о них знания, что позволяет выделить основные их направления: производственно-деловые, научно-исследовательские и научно-технические, культурно-развлекательные и образовательные.

Классификация информационных технологий помогает определить наиболее активные направления внедрения и использования ИТ: повышение уровня осведомленности населения о современных информационных ресурсах- повышение эффективности производства и различных работ путем внедрения автоматизации и оптимизации информационных процессов- увеличение активных информационных отношений между людьми- развитие систем образования и культурного просвещения- интеллектуализация общества.

Информационные технологии представляют собой новый виток в развитии информации, информационных ресурсов, когда обновленные сведения и данные значительно улучшают производственные и другие отношения, увеличивая их эффективность и уменьшая трудозатраты.

В любом случае основой всех процессов является информация – обмен сведениями, данными между объектами отношений (людьми, устройствами и пр.). От эффективности и качества такого взаимодействия по обмену данными зависит уровень жизни и эффективность работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация информационных технологий и применение информации в жизни