Информационные технологии в экономике

Информатизация общества приводит к интернационализации производства. Внешнеторговый баланс соответствующих профессиональных знаний служит показателем технической мощи государства, именно с этим связано понятие информационной технологии. Оно реализуется посредством рынка лицензий производственных продуктов, различных ноу-хау, а также консультаций по использованию наукоемких изделий.

Видео: автоматизированные информационные технологии в экономике реферат

Благодаря эволюции мирового рынка появляется преимущество у страны, которая занята продажей наукоемких изделий, включающих современные профессиональные знания и новейшие технологии. Активно идет торговля невидимым продуктом в виде знаний, культуры, активно навязываются стереотипы поведения. Это и стало причиной того, что в информационном обществе информация, творчество и знание выступают в качестве стратегического ресурса. А так как таланты не создаются, возникает необходимость в формировании культуры, то есть условий, в которых таланты могут развиваться и процветать. Здесь огромно влияние компьютерных технологий, выраженное в дистанционном обучении, компьютерных играх, видеофильмах и т.д.

Информационные технологии в экономике и их реализация

Видео: Информационные технологии в таможенной инфраструктуре ЕАЭС (часть 2)




Предназначением информационной системы является хранение, поиск и выдача данных по запросам от пользователей. Суть экономической информационной системы состоит в обработке соответствующих сведений. Предметной областью тут служат статистика, бухучет, страховая, кредитно-финансовая, банковская деятельность, а также иные виды коммерческой деятельности. Чтобы использовать экономическую информационную систему на рабочем месте, необходимо ее спроектировать с использованием информационных технологий. Важно отметить, что раньше процесс проектирования системы был отделен от обработки информации предметной области. На данный момент он тоже существует самостоятельно, требуя от специалистов-проектировщиков высочайшей квалификации. На данный момент существуют информационные технологии в экономике, которые не только доступны любому пользователю, но и позволяют совместить процесс проектирования отдельных компонентов системы с обработкой информации. Это может быть электронный офис, электронная почта, табличные и текстовые процессоры и прочее. Тенденция создания доступных пользователям информационных технологий продолжается.

Получается, что на рабочем месте используются как информационные технологии в экономике, которые разрабатываются проектировщиками, так и информационные технологии, которые дают возможность автоматизировать деятельность на своем рабочем месте.

Видео: Группа РГБ 34-2011 Д.О., 07.02.2011 Курс ИТЭ



Можно выделить такие черты перехода к информатизации общества: переориентация экономики в сторону эксплуатации информационных ресурсов, тиражирование профессиональных знаний, вовлечение в процесс формализации знаний профессионалов, а также ускорение цикла «знание-производство-знание».

Информационные технологии в экономике подразумевают использование телефонной связи, кабельного телевидения, множительной техники, компьютеров, выпуск обучающих программ и прочее. Благодаря развитию рыночных отношений появляются новые виды предпринимательской деятельности, это касается создания фирм, которые заняты в сфере информационного бизнеса, разработки информационных технологий, распространения компонентов автоматизированных систем.

Благодаря этому удается не только быстро распространять и эффективно использовать информационные технологии, но и создавать их в огромном многообразии. И тут важно понимать, что экономическая информация – это важная составляющая всего процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационные технологии в экономике