Локальные компьютерные сети и принципы их построения

Видео: Видеокурс по локальной сети Windows

Локальные компьютерные сети обычно организовывают в пределах одного предприятия. Обычно это абоненты, расположенные на малом расстоянии. Таким расстоянием принято считать отрезки около 10-15 км. Монтаж локальных компьютерных сетей осуществляется с целью решения задач предприятия, которые заключаются в необходимости общего хранения данных, концентрации данных, их обработки, предоставлении возможности всеобщего доступа пользователей сети, а также обмена информацией и данными внутри сети (включая обработанные данные).

Локальные компьютерные сетиТакие сети характеризуются раздельной обработкой данных. Это выражается в том, что пользователь посылает какой-либо запрос на сервер и ждет ответа. Сервер, в свою очередь, хранит нужную информацию, обрабатывает полученный запрос и возвращает уже обработанные данные пользователю. Локальные компьютерные сети зачастую строятся по таким принципам, еще их условно называют "сервер-клиент".

Различают одноранговые сети и многоранговые, которые обладают специальным сервером. Локальные компьютерные сети с одноранговой системой построения характеризуются отсутствием сервера, а все компьютеры выполняют роль как клиента, так и сервера. Такая схема вполне работоспособна и может использоваться в небольших офисах. Двухранговые локальные компьютерные сети образуются с использованием отдельного сервера и остальной массы компьютеров, данные о которых обязательно должны быть зарегистрированы на сервере.




Монтаж локальных компьютерных сетейСовременные системы характеризуются смешанным типом построения. Это означает, что часть абонентов объединены в одноранговую структуру, а другая часть является участниками двухранговой.

Каналы связи между абонентами образуют узлы, при их прорисовке можно получить чертеж, похожий на шину. Такая система имеет свою особенность. Получать данные компьютер может постоянно, а вот передавать - только тогда, когда канал шины свободен. В момент передачи данных каждый участник проверяет, ему ли адресована информация, и принимает её, если адресатом является он.

Видео: 4DT_KV.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. Принципы работы протоколов и их проектирование



Существует немного другой способ построения. Условно он называется звезда. Схематически эта система представляет собой сервер, который параллельно соединен с массой компьютеров. Обслуживание локальных компьютерных сетей такого рода обходится значительно дороже, чем в первом варианте. Зато любую неполадку можно найти и устранить в кратчайшие сроки, а процесс ввода или вывода из сети каких-либо устройств не сопровождается никакими неудобствами.

Обслуживание локальных компьютерных сетей

Пропускная способность "звезды" довольно высока и ограничена только мощностными характеристиками определенных узлов. Данные в таких сетях не сталкиваются и не создают помех друг для друга. В настоящее время часто используются комбинированные технологии построения. Их еще называют гибридными. Это позволяет минимизировать затраты на организацию сетей и избавиться от недостатков базовых решений построения. Независимо от того, каким способом происходит соединение компьютеров в рабочей сети, следует помнить о безопасности данных и позаботиться о применении необходимых протоколов шифрования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Локальные компьютерные сети и принципы их построения