Где и как посмотреть свойства компьютера в Windows-системах

Большинство владельцев компьютеров или ноутбуков задаются вопросом просмотра основных характеристик своей системы, может быть, из чистого интереса, а иногда – чтобы узнать параметры с целью замены того или иного компонента. Но случается и так, что пользователь не знает, где свойства компьютера как таковые можно найти для просмотра. Для доступа к такой информации есть несколько способов.

Как посмотреть свойства компьютера простейшим способом?

Первым делом рассмотрим самый простой метода просмотра интересующей пользователя информации, который применяется во всех без исключения Windows-системах.

Видео: Как узнать технические характеристики компьютера

свойства компьютера

Так, например, свойства компьютера (Windows 7 на борту или любая другая ОС) можно найти в меню правого клика на значке «Мой компьютер» (в Windows 10 - «Этот компьютер»), где выбирается строка свойств. Здесь показаны только минимальные сведения, включая тип процессора (производитель, количество ядер, тактовая частота), размер оперативной памяти, модель системного блока или ноутбука и тип операционной системы (версия, разрядность).

Аналогичные действия в «Панели управления»

Точно такие же действия можно выполнить, если пойти, так сказать, окольным путем. В стандартной «Панели управления», вызываемой из меню «Пуск» или командой control из консоли «Выполнить», можно найти соответствующую ссылку.

как посмотреть свойства компьютера

Раздел так и называется - «Система». При переходе по этой ссылке пользователь попадает в то же окно, которое вызывалось в предыдущем случае.

Видео: как посмотреть характеристики компьютера на windows 10

Свойства системы компьютера: «Диспетчер устройств»

Однако это была только базовая информация. Для того чтобы узнать свойства компьютера в плане установленных «железных» и программных компонентов, да еще и просмотреть сведения об установленных драйверах устройств, следует использовать так называемый «Диспетчер устройств», в котором можно даже устранить неполадки, если какой-то компонент не работает, переустановить драйвера и т.д.




свойства компьютера windows 7

Доступ к этому разделу можно получить из той же «Панели управления», в разделе администрирования, который находится в субменю правого клика на значке компьютера, или ввести в строке меню «Выполнить» команду devmgmt.msc. Здесь уже можно увидеть все устройства и программные компоненты, которые изначально отсортированы по типу. Вид сортировки можно изменить в соответствующем меню на главной панели сверху.

свойства системы компьютера

Но тут есть один нюанс. Дело в том, что в списке отображены не все устройства. Для того чтобы увидеть скрытые компоненты, нужно использовать соответствующую строку в меню вида.

Для каждого устройства предусмотрено собственное подменю, из которого можно выбрать строку свойств, а затем получить доступ к информации по драйверам, включить или отключить устройство, удалить или обновить драйвера и т.д. Этот раздел удобен тем, что в нем сразу же можно определить устройства с неполадками – они помечаются желтым маркером. В разделе свойств будет представлено краткое описание проблемы.

Сведения о системе

Еще один метод, позволяющий просмотреть свойства компьютера, состоит в использовании расширенной информации по системе. В предыдущих версиях Windows его можно было найти под названием «Сведения о системе». В более поздних модификациях для доступа проще всего использовать команду msinfo32, вводимую в консоли «Выполнить».

где свойства компьютера



Здесь уже сведений намного больше (есть даже информация о версии BIOS и других сопутствующих компонентах). Более широко представлены и сведения о файлах драйверов и их местонахождении. В самом же разделе имеется три основных категории: аппаратная часть, компоненты (устройства) и программная среда. В категории компонентов можно найти специальный раздел устройств с неполадками, где и будут отображены все проблемные девайсы.

Диалог DirectX

Существует и многим незнакомый или просто позабытый способ, который позволяет не только просмотреть свойства компьютера, но и произвести полную диагностику некоторых компонентов. Это так называемый диалог DirectX.

свойства компьютера

Вызвать его стандартными способами, используя для этого «Панель управления» или обращение к другим разделам сведений о системе, невозможно. Придется вводить команду dxdiag в меню «Выполнить». В этом разделе в основном представлены характеристики, относящиеся к мультимедиа, не считая основных параметров компьютерной системы.

Как уже говорилось выше, здесь можно провести диагностику некоторых компонентов. Например, на вкладке свойств монитора имеются характеристики видеочипа и состояние поддержки компонентов самого моста DirectX. Но ведь запросто можно провести тест поддержки Direct3D, DirectDraw, ускорения AGP, вариаций использования ffdshow и т.д.

Как узнать неотображаемые характеристики?

Оказывается, Windows-системы изначально ограничены в своих возможностях. Ведь свойства компьютера, которые можно просмотреть при помощи средств системы, не способны показать пользователю ту же температуру процессора, скорость вращения вентиляторов (кулеров) и еще целый ряд скрытых параметров.

как посмотреть свойства компьютера

В этом случае, чтобы добраться до них, следует использовать специальные программы вроде Everest, CPU-Z, GPU-Z, CoreTemp, SpeedFan и т.д. Некоторые из них дают информацию по «железу», включая и характеристики материнской платы с отображением названий производителей оборудования, и его основным параметрам. Другие имеют узкую направленность и способны определять температурные показатели. Наконец, большинство таких утилит может использоваться и для тестирования оборудования, и даже для разгона процессора или видеокарты, чем, собственно, и занимаются оверлокеры, предпочитающие программные, а не физические методы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где и как посмотреть свойства компьютера в Windows-системах