Что такое туториалы? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое туториалы, зачем они нужны, в каком виде бывают и в частности про игровые туториалы.

Видео: Hearthstone Tutorial. Подробный разбор выбор карт на Арене!

Цифровая эпоха

В наше время уже давно никого не удивишь наличием компьютера и скоростным безлимитным доступом в сеть. Хотя еще каких-то лет 15 назад даже самые простые мобильные телефоны были далеко не у всех. Постепенно все организации и прочие учреждения также перешли на электронный документооборот, и даже самые консервативные люди признали удобство компьютерных технологий, будь то работа, общение или развлечения.

Естественно, подобное положение вещей неизбежно начало вносить в жизнь людей нечто новое: слова, понятия и даже целые профессии.

Но порой бывает так, что с обилием какой-то информации, материала, программ или сервиса сложно разобраться, а длинные самоучители читать не всегда бывает удобно и практично. В таком случае на помощь пользователям приходят туториалы. Так что такое туториалы? В этом мы и разберемся.

Видео: Tutorial: (Paddy Sun) Sunflower (разбор) Lesson 4

Определение

что такое туториалы

Видео: Tutorial: Tobias Rauscher - Still Awake (разбор) Lesson 2

Для начала определимся с терминологией. Слово «туториал» пришло к нам из английского языка, в оригинале звучит «tutorial», что в дословном переводе означает «обучение».




Проще говоря, это учебный материал, который преподносится человеку в простой форме, с пошаговой инструкцией для простоты восприятия. Теперь мы знаем, что такое туториал. Однако каким он бывает?

Видео: Tutorial: Tobias Rauscher - Boogie Jam (разбор) Lesson 8

Смысл

что такое tutorial

Наиболее часто это слово можно встретить в тематических сообществах и на сайтах, посвященным компьютерным играм. Но что это за игры такие, для освоения которых нужно целенаправленно что-то изучать? Дело в том, что большинство современных компьютерных игр ставят себе цель как можно дольше задержать внимание целевой аудитории, к их разработке привлекают множество специалистов, а бюджеты их мало чем уступают по размеру современным голивудским кинокартинам. Но подобным, конечно, похвастать могут не все. Так что такое туториалы?

Наиболее часто потребность в туториалах возникает, когда человек начинает играть в сложную, многогранную онлайн-игру, где есть множество различных профессий, навыков и умений. Конечно, все они рассчитаны на то, что разобраться в них можно без дополнительной помощи, но все же для наиболее комфортного и результативного игрового процесса нужны туториалы.

К примеру, при прокачке персонажа в онлайн-игре правильное распределение умений очень важно, ведь часто изменить их впоследствии нельзя. В таком случае на помощь игрокам приходят туториалы и прочие рекомендации опытных геймеров, которые подробно описывают процесс и все нюансы. Так что мы разобрались с тем, что такое туториалы. Но нужны ли они лишь для онлайн-игр? Необязательно.

"Майнкрафт"



майнкрафт туториал

Для примера заберем такую популярную «песочницу», как "Майнкрафт". Эта простая и увлекательная игра затягивает тем, что позволяет строить здания и создавать предметы практически любой сложности. С каждым новым ее обновлением разработчики добавляют все больше различных возможностей, и порой сложно разобраться, как создать тот или иной предмет, к примеру, атомный реактор. Но, именно за многогранность и любят "Майнкрафт". Туториал для этой игры пригодится как новичкам, так и опытным геймерам.

Виды

Подобные учебные материалы имеют множество видов, и единого «правильного» не существует. Но есть две наиболее простые и удобные формы - это текст и видео.

С текстом все понятно, - это статья, где подробно описываются все нюансы по нужному вопросу и приводятся советы. Также для наглядности их почти всегда снабжают изображениями и скриншотами игры.

Ну а видеоролики подходят тем, кому проще воспринимать информацию посредством видеоряда, слушая «живой» голос автора и его комментарии.

Вот мы и разобрали вопрос, что такое tutorial.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое туториалы? Подробный разбор