Не заряжается батарея ноутбука

Ноутбук, как автономный (переносной) компьютер, снабжен батареей, способной к многократной перезарядке, то есть аккумулятором. От него требуется иметь большую удельную емкость и герметичность. Этим требованиям в настоящее время лучше всего удовлетворяют литий-ионные аккумуляторы. Даже в маленьких аппаратах, таких как сотовые телефоны, энергопотребление достаточно велико, и литиевые батареи обеспечивают их энергией на длительный срок.

При работе ноутбука в нем соблюдается постоянный баланс между питанием от сети и от батареи. Этим занимается специальный драйвер, который есть в любой ОС: Windows, Linux и др. Контроль над степенью заряженности батареи ведется разными методами. Есть причины, по которым объективная оценка состояния химических батарей в принципе невозможна. Поэтому используют несколько косвенных методов. Самый простой — измерение напряжения на клеммах. Более совершенный метод — подсчет количества электричества, «ушедшего» в батарею, в кулонах или ампер-часах. Может быть использована комбинация этих методов, и плюс статистический алгоритм, который можно назвать «степень износа». Производители для своих батарей устанавливают коэффициент, величина которого постепенно уменьшается с течением времени. Это отражается на степени заряженности.

Если не заряжается батарея ноутбука, то это еще не означает, что она обязательно неисправна. Система, то есть драйвер питания, может посчитать, что она уже заряжена, и покажет значок "на 100%". Отключите компьютер от сети и работайте на батарее до ее полной разрядки. Когда супервизоры питания (специальные чипы, которые следят за исправной подачей питания на процессор и т.п.) подадут критический сигнал, драйвер запишет полный разряд батареи, и далее подготовит систему к аварийному отключению.

Видео: Что делать если не заряжается аккумулятор на Ноутбуке Два Способа




Включите машину снова в сеть, не приступая к загрузке. Посмотрите на индикатор, расположенный где-то на ободке корпуса ноутбука (недалеко от разъема питания). Если не заряжается батарея ноутбука, то вы не увидите свечения индикатора. Обычно при глубокой разрядке он светится желтоватым цветом. Выньте батарею и осмотрите ее внешний вид. Очистите контакты и убедитесь, что аккумулятор нигде не вспух и не треснул. Вставьте обратно и начните заново. Если опятьне заряжается аккумулятор на ноутбуке, то это может быть проблемой цепи заряда в самом компьютере. Для диагностики попробуйте взять другую батарею или поставить эту на другой ноутбук. Этот метод исключения точно покажет причину. Скорее всего, если не заряжается батарея ноутбука, то она не должна и отдавать заряд, в случае своей неисправности.

Если процесс начался, дождитесь появления синего свечения индикатора. Тогда вы сможете запустить машину, не «запаривая» блок питания двойной нагрузкой — ведь батарея продолжает заряжаться. Но теперь она работает в режиме подзаряда и берет меньший ток.

Видео: Что делать если не заряжается батарея на ноутбуке?



Посмотрите на монитор питания в системе. Для Windows, Linux GNOME или KDE, в общем, любого «Рабочего стола», имеется небольшой значок с подсказкой, который покажет состояние: «заряд/работа от сети» и проценты полноты заряда. Если батарея ноутбука не заряжается полностьюв течение длительного времени, скажем, всего на 96%, то здесь может сказываться интенсивная нагрузка на компьютер.

Обычно такое случается, когда ноутбук используют сразу в нескольких направлениях. Например, слушают музыку и играют, а в это время ещё проводится скачивание какого-либо фильма. И вы замечаете, что процессор гудит, диск греется, вентиляторы дуют на полную мощь. Но, может быть, причиной всему является элементарное старение аккумулятора, и его через некоторое время нужно будет менять.

Таким образом, если не заряжается батарея ноутбука, не огорчайтесь, а проведите несложные манипуляции, которые были описаны выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не заряжается батарея ноутбука