Классификация операционных систем

Основа программного обеспечения персонального компьютера – операционная система, представляющая собой комплекс служебных и системных программных компонентов, обеспечивающих человеко-компьютерное взаимодействие и выполнение прочих программ. С одной стороны, она тесно взаимосвязана с базовым программным обеспечением компьютера, включенным в BIOS, однако она сама выступает в качестве опоры для программ более высокого уровня – прикладного, а также большей части прикладных программ. Для работы компьютера обязательным условием выступает присутствие операционной системы на его жестком диске. При включении устройства она считывается с жесткого диска и записывается в ОЗУ, данный процесс получил название загрузка. В связи с тем, что сейчас существует множество разнообразных систем, ориентированных на решение конкретных и общих задач, вполне естественным является то, что имеется классификация операционных систем. Давайте приведем ее в кратком виде.

Классификация операционных систем зависит от особенностей реализации управляющих алгоритмов областями использования и ресурсами компьютера. В зависимости от алгоритма процессорного управления принято подразделять операционные системы на однозадачные и многозадачные, однопроцессорные и многопроцессорные, однопользовательские и многопользовательские, сетевые и локальные.




Классификация операционных систем по количеству одновременно выполняемых задач: многозадачные и однозадачные. Однозадачные системы используют средства файлового управления, управления периферийными устройствами, а также и средства взаимосвязи с пользователями. Для многозадачных систем характерно использование тех же средств, что и для однозадачных, но при этом они управляют разделением ресурсов, используемых совместно: оперативная память, процессор, внешние устройства и файлы.

Видео: Операционные системы какие существуют и чем отличаются

Типы операционных систем по областям использования многозадачности: системы обработки данных в пакетном режиме, системы реального времени и с разделением времени. Основным назначением систем пакетной обработки данных является решение задач, не требующих быстрого получения результата. Их основной целью является решение наибольшего количества задач за единицу времени или максимальная пропускная способность. Такие системы позволяют добиваться большой производительности при решении больших объемов задач, однако они снижают эффективность пользовательской работы в режиме интерактивности. Системы с разделением времени выделяют небольшой временной промежуток для решения каждой задачи, поэтому ни одна задача на продолжительное время не занимает процессор. При минимальном выбранном промежутке времени может создаваться видимость одновременного выполнения ряда задач. При понижении пропускной способности такие системы позволяют пользователю весьма эффективно работать в интерактивном режиме. Системами реального времени пользуются для управления техническим объектом или технологическим процессом.

Классификация операционных систем по численности одновременно работающих пользователей: много- и однопользовательские. В многопользовательских у каждого пользователя имеется возможность настроить для себя интерфейс системы, то есть у них имеется возможность создать собственные ярлыки, индивидуальную схему цветов и прочее. В таких системах имеются и средства защиты информации от доступа иных пользователей.

Видео: Почемучка. Операционная система.



Наличие в системе средств многопроцессорной обработки информации является важнейшей характеристикой, подобные средства представлены в Net Ware, OS/2, Widows NT.

Так как мы привыкли использовать систему Windows, то вас может волновать именно ее классификация. Итак, основные операционные системы Windows, которые использовались у нас для рядовых пользователей, это Windows 95, 98, NT, XP, Seven.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация операционных систем