Что такое автозапуск программ?

Видео: Автозагрузка программ Windows 10

Автозагрузка программ позволяет запускать приложения при загрузке операционной системы. Это прекрасный инструмент для формирования персональных настроек для каждого пользователя. С помощью этой функции можно выбрать несколько утилит, которые всегда будут работать в фоновом режиме, к примеру, это может быть ICQ или Skype, mail-агент или Nero. Важно, чтобы антивирус загружался вместе с ОС, так как компьютер не должен оставаться без защиты, даже если на нём не создано подключение к Интернету, заражение может произойти со съёмного носителя или даже с CD-диска.

Видео: Убрать программы из автозапуска

Автоматический запуск программ следует правильно настраивать. Не стоит каждую установленную утилиту оставлять работать в фоновом режиме, это существенно замедляет работу компьютера и продлевает время загрузки. При этом часть ресурсов расходуется на работу ненужных утилит. Поэтому использовать автозапуск программ следует осмысленно. Большинство приложений самостоятельно прописывают себя в базе автозагрузок, и многие пользователи просто не знают, как отключить их.




автозапуск программ
Для того чтобы избавиться от ненужных программ, нужно прописать в строке «Выполнить» команду «msconfig». В меню «Пуск» необходимо найти это поле, произвести запись и нажать клавишу «Enter». На рабочем столе появится окно программы формирования автозагрузки служб и программ. Чтобы исключить утилиту из автостарта, необходимо перейти на вкладку «Автозагрузка». В окне появится перечень всех программ с путями их расположения на диске.

Видео: Автозагрузка программ. Как убрать/удалить/добавить программу из автозагрузки windows?

Автозапуск программ настраивается путём постановки/снятия галочки напротив названия утилиты. Рекомендуется снять галочки рядом с наименованиями тех приложений, которые не нужны, однако если встретились незнакомые названия, лучше перестраховаться и обратиться к поисковикам. Отключение нужных программ и служб может повлечь нарушение работы операционной системы или полное её сворачивание.

На вкладке «Службы» также можно исключить автозапуск ненужных. Отключение некоторых служб может привести к поломке компьютера, поэтому формировать автозапуск бездумно нельзя, следует разобраться в функциональной особенности каждой из них и лишь потом отключать.

Видео: Как отключить автозапуск программ на windows 8



автозагрузка программКроме того, автозапуск программ поможет добавить необходимые программы в перечень утилит, загружаемых вместе с операционной системой. Если настройка производится для Windows 7, то необходимо открыть папку под названием «Автозагрузка» и добавить в неё ярлык той утилиты, которую необходимо запускать с ОС. Найти папку можно через меню «Пуск» на вкладке «Все программы». Появится окно программ, где в перечне утилит будет нужная папка под названием «Автозагрузка».

автоматический запуск программ
Надо напомнить о том, что автозапуск программ – это довольно гибкая настройка операционной системы и использовать её следует осторожно. Для того чтобы компьютер был всегда защищён, необходимо периодически обновлять антивирус, при этом нельзя его исключать из перечня автоматических загрузок. В настройках антивируса рекомендуется задать команды автоматической проверки съёмных носителей. Большинство современных защит предполагает такую возможность, не стоит ей пренебрегать. Таким образом, вероятность заражения сводится к нулю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое автозапуск программ?