Как установить Windows Vista Home Basic на компьютер?

Видео: Format and Clean Install Windows Vista

Несмотря на легендарную непопулярность ОС Windows Vista, у многих на руках продолжают оставаться диски с лицензионной системой (доставшиеся в комплекте с компьютером) или ноутбуки с лицензионной наклейкой. Можно ли произвести установку и использовать Windows Vista Home Basic на какой-нибудь домашнем компьютере? Ну разумеется! Сделать это абсолютно просто.

Видео: Установка Windows Vista

windows vista home basicПрежде всего, ее установка отличается простотой. Отличаясь тем самым от старой ХР, Виста позволяет установить себя даже на неотформатированный диск. Более того: так ее установка пойдет даже быстрее! Впрочем, развертывать Windows Vista Home Basic на неподготовленный диск (если там уже есть какая-то система) мы не рекомендуем, так как в таком случае крайне велик риск наследования разнообразных «глюков», которые со временем накапливаются в каждой системе. Кстати, если вы решили установить новую систему поверх старой, то последняя сохранится в виде папки «Windows.old». В случае отката на старую ОС, содержимое этой папки будет использовано для восстановления.




Сразу обращаем ваше внимание! В отличие от старых версий Виндовс, установочный диск Висты позволяет не только форматировать логические диски, на которые будет произведена установка, но и производить операции с разделами. Речь идет не только о банальном их создании, но и об увеличении или уменьшении размера конкретного раздела. К примеру, в случае недостатка места на диске «С», на который планируется провести установку, можно «отщипнуть» немного пространства от диска «D». Согласитесь, такие возможности позволяют провести установку Windows Vista Home Basic с большим комфортом.

Видео: How to: Upgrade Windows Vista to Windows 7

активация windows vista home basicНужно отметить, что в Висте есть возможность установить более старшую версию системы, если ввести соответствующий ключ. Если же у вас его нет, то придется довольствоваться «Домашней Базовой» версией.

Итак. Приступаем к установке Виндовс Виста. Сразу после загрузки с DVD-диска (надеюсь, вы уже выставили нужный режим в BIOS?) появится обычное диалоговое окно с предложением выбрать нужный вам системный язык. После введения всех нужных вам параметров следует нажать кнопку «Далее». В следующем окне вас просят ввести ключ. Внимание! Вы можете не вводить никакого ключа, а нажать кнопку «Далее», подтвердив свое желание указать ключ позднее. В таком случае перед вами откроется еще одно диалоговое окно, в котором можно будет выбрать другую редакцию Висты.виндовс виста

Видео: How to factory reset/restore windows vista



Но если вы сразу же вобьете в соответствующее поле ключ от Windows Vista Home Basic, вы этого пункта не увидите. Не забудьте поставить или снять флажок автоматической активации системы! В общем-то, на этом ваше участие в установке завершено, так как далее все будет делать программа. Вам нужно будет только лишь запастись терпением и подождать, пока система неторопливо устанавливается на жесткий диск вашего компьютера.

Время установки во многом зависит от мощности вашего компьютера: в случае хорошего процессора и достаточного объема оперативной памяти, распаковка системных файлов пойдет намного быстрее. Как уже говорилось выше, активация Windows Vista Home Basic ничем особенным не отличается. Можно активировать ее через интернет, а при его отсутствии не возбраняется использование телефона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить Windows Vista Home Basic на компьютер?