Боковая панель для «Виндовс» 7/... без самой панели

Любители пробовать новое установили «Висту» практически сразу после ее официального релиза. И столкнулись с новинкой — боковой панелью, вроде полупрозрачной полезной разработкой, но эта разработка полностью блокировала место, на котором она расположена. Сделать автоскрываемой или выкладывать значки под нее можно было даже не мечтать. В результате на большинстве компьютеров она была либо закрыта, либо свернута в трей. Знатоки могли остановить службу, отвечающую за запуск панели.

боковая панель для виндовс 7

Когда появилась новая ОС, многие опасались, что боковая панель для «Виндовс» 7 опять будет занимать половину экрана, и снова повторятся проблемы «Висты». Оказалось, нет, панель в новой «Виндовс» отсутствует. Во всяком случае, так считали многие.

Реализация панели в новой ОС

Оказалось, не отсутствует. Разработчики немного доработали ее, и пользователи новой версии получили боковую панель,... но без панели. Оставлено все - возможность добавлять часы, календарь и другие полезные гаджеты на выбор пользователя, но теперь эти мини-программки не закреплены с одной стороны. В новой ОС пользователь может таскать их по рабочему столу, раскидать по углам, расположить даже каскадом или выложить в столбик, как это реализовано в «Виста». Появилась также возможность использования места под гаджетами. Вообще боковая панель для «Виндовс» 7 перестала быть панелью в обычном понимании этого слова.

языковая панель виндовс




В стандартном дистрибутиве «Виндовс» 7 любой редакции нет больше понятия панель. Зато в разделе стандартных появился новый значок - «Гаджеты». Он запускает несколько гаджетов (часы в правом верхнем углу). Дальнейшие гаджеты пользователь может выложить сам — из меню любого запущенного гаджета. Боковая панель для «Виндовс» 7 может стартовать и другим способом— по щелчку на рабочем столе ПКМ, затем выбрать «Гаджеты».

панель управления виндовс

Стандартный набор гаджетов для «Виндовс» 7 полностью дублирует набор, поставлявшийся с «Висты», но в сети есть множество как отдельных подборок, так и целых программ, существенно расширяющих стандартные настройки.

Если гаджеты так и не стартуют — возможно, они не были отмечены при установке. Чтобы не искать вручную, можно сделать обновления — гаджеты считаются основным элементом, и при таком обновлении система их поставит. Но обновляться следует с осторожностью. Иногда какое-то кривое обновление может снести языковую панель. Если вы пользуетесь сокращениями — можно ее и не возвращать, но индикатор языка обычно лишним не бывает.

Возвращение языковой панели



Если в результате обновления или каких-то действий перестала отображаться языковая панель «Виндовс», проверить ее наличие можно следующим способом. «Панель управления» - «Язык и региональные стандарты» - «Языковая панель».

Видео: 3.3.01 - Win7 - Настройка вида окна проводника

Здесь проверяем две отметки:

  • «Отображать текстовые метки на языковой панели» включаем;
  • «Закреплена в панели задаче» - включаем по желанию. Отключение этого пункта позволит расположить языковый индикатор там, где вам удобно.

Возможно, для применения настроек потребуется перезагрузка. Также следует заметить, что если на системе для ввода текста используется только один язык — например, русский, то индикатора тоже не будет. Для его корректной работы требуется два и более языка. Добавляются дополнительные языки в том же блоке «Язык и региональные стандарты», только по другой ссылке — «Языки и клавиатуры». Здесь можно вернуть английский (если его нет), добавить немецкий и другие нужные языки посредством кнопки «Добавить». Для такого изменения может потребоваться дистрибутив системы. Впрочем, семерка может поискать пакет в интернете, если он подключен.

Несколько слов о панели управления

Начиная с ХР, панель управления стала использовать вложенные пункты. Поэтому, если, допустим, нужны настройки обоев, разрешения, любые другие настройки, связанные с монитором или видеокартой, — панель управления «Виндовс» скрывает их в блоке персонализации, языковую панель - «Язык и региональные стандарты» и т. д. Но, в отличие от ХР, все менюшки видны обычно сразу, открывать весь блок не надо.

Видео: Как переместить панель задач в Windows 7

Заключение

Боковая панель для «Виндовс» 7 (сначала для «Висты») была достаточно интересным изобретением, но с уходом семерки с рынка уходит и она. Новая, обновленная 8.1 имеет возможность отображения привычного рабочего стола, но любителям этой панели придется искать ей стороннюю замену.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боковая панель для «Виндовс» 7/... без самой панели