Windows 10 на телефон: как установить систему на разные устройства

Видео: Обновление телефона Lumia 640 до windows 10 mobile

С момента презентации мобильной «десятки» многие пользователи сразу захотели поставить Windows 10 на телефон. Как установить эту систему, чтобы смартфон (или планшет) работал без сбоев, сейчас и будет рассмотрено. В дополнение к стандартной инструкции разберем вариант возможности установки десятой версии этой ОС на Android-девайсы.

Windows 10 на телефон: как установить? Варианты действий

Для начала рассмотрим главное: «десятку» лучше всего инсталлировать на мобильные гаджеты, поддерживаемые корпорацией Microsoft (изначально это были смартфоны Lumia, и то не все).

windows 10 на телефон как установить

С другой стороны, если хорошенько поразмыслить, можно решить и проблему, как установить Windows 10 на телефон не из списка рекомендованных устройств или с другой «операционкой» на борту, например Android. Правда, делать это придется на свой страх и риск.

Инструкция по установке Windows 10 поверх Windows Mobile

Итак, в качестве примера рассмотрим вопрос о том, как установить Windows 10 на телефон Nokia Lumia, на котором имеется уже инсталлированная система Windows Mobile 8.1.

Видео: Как установить Windows 10 Technical Preview на смартфон. WP-Port: инструкция установки Windows 10

Для начала следует пройти регистрацию в так называемой программе поддержки на официальном сайте. Как правило, для этого достаточно использовать свою «учетку». Далее следует согласиться со всеми правилами и условиями, а также указать себя в качестве тестера-разработчика.как установить windows 10 на телефон




Теперь следует зайти в магазин Windows Phone Store и загрузить из него специальное приложение Windows Insider. Оно как раз и предназначено для установки «десятки» в виде версии Technical Preview (по типу того, как работает утилита Media Creation Tool для стационарных ПК и ноутбуков).

как установить windows 10 на андроид телефон

Далее запускаем программу и проходим повторную авторизацию при помощи имеющегося логина и пароля. После этого следует выбрать способ получения обновлений. Тут два варианта:

Видео: Как установить Windows на Android телефон, планшет, устройство (Nvidia Shield)

  • Fast – загрузка сразу после выхода.
  • Slow – медленный цикл, позволяющий сделать откат до версии 8.1.

Лучше выбрать второй вариант, поскольку в этом случае гарантируется более стабильная работа системы. Затем соглашаемся с условиями приложения.

На следующем этапе переходим в раздел настроек смартфона и выбираем меню обновления. После того как обновления будут найдены, приложение предложит их установить. Соглашаемся. Далее произойдет загрузка, а по истечении примерно 30 минут на смартфоне будет стоять чистая «десятка». Как видим, ничего сложного в процессе инсталляции нет.

Еще один ключевой момент. Исходим из того, что уже инсталлирована Windows 10 на телефон. Как установить систему, уже понятно, но вот возврат к предыдущей версии, если в «десятке» пользователю что-то не понравится, лучше производить при помощи специальной утилиты Windows Phone Recovery Tool. Она как раз для этого и была разработана.

Как установить Windows 10 на «Андроид»-телефон: что следует учесть в первую очередь?

Теперь посмотрим, как поставить десятую версию Windows на смартфон или планшет с ОС Android на борту и можно ли вообще это сделать.как установить windows 10 на телефон nokia



Тут следует учесть несколько основных моментов. Во-первых, можно использовать какой-нибудь эмулятор «десятки». Нет, конечно, это не будет полноценная Windows 10, но если требуется только использование интерфейса «Винды», это оптимальный вариант.

Во-вторых, «десятку» в ее полноценном виде можно поставить, полностью перепрошив девайс. Вот тут начинаются самые большие сложности. Если версии 7 и 8 на Android-устройства еще хоть как-то можно поставить, то с Windows 10 все не так просто. Связано это с тем, что не все процессорные чипы смартфонов или планшетов на Android поддерживают продукт Microsoft. Поддерживают установку «Винды» только процессоры с архитектурой ARM и i386, причем первые не рассчитаны на седьмую версию. Вторые работают с «семеркой» и выше.

К тому же «десятка» займет в памяти устройства намного больше места, чем существующий «Андроид», так что на дешевых гаджетах установка новой системы абсолютно нецелесообразна. Кроме того, новая ОС может «убить» старую систему, причем без возможности восстановления, а если и установится, может достаточно сильно тормозить.

Установка Windows 10 поверх Android

Допустим, пользователь, несмотря на все советы и предостережения, все равно хочет Windows 10 на телефон. Как установить «Винду» поверх «Андроида» без перепрошивки? Проблема достаточно сложная, тем не менее решение есть.windows 10 на телефон как установить

Для начала скачивается архив sdl.zip и специальная программа sdlapp в формате .apk, после чего приложение инсталлируется в смартфон, а данные архива извлекаются в папку SDL. После этого в эту же директорию копируется файл образа системы (как правило, это c.img). Теперь остается запустить утилиту установки и дождаться завершения процесса. Однако гарантии работоспособности новой и старой систем никто не дает.

Заключение

Напоследок остается сказать, что сама установка Windows 10 на поддерживаемые девайсы проблем вызывать не должна. Но вот с Android-гаджетами следует быть очень осторожным, ведь, если инсталлировать «Винду» на такое устройство насильно, не исключается вариант того, что в конечном итоге оно просто выйдет из строя целиком и полностью. Так что перед установкой следует сто раз подумать. А если уж хочется иметь Windows 10, лучше всего использовать эмуляторы интерфейса системы. Так будет намного безопаснее. Да и скачать их можно даже из Play Market, причем совершенно бесплатно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10 на телефон: как установить систему на разные устройства