Что такое верстка сайта? Табличная и блочная верстка: различия

Видео: Основы HTML5. #13 Основы блочной верстки и CSS

Процесс создания сайта очень трудоемок и требует наличия определенных знаний в области программирования и немалых затрат времени. Рождение любого сайта начинается с отрисовки его макета дизайнером, далее готовый макет отправляется на верстку. Данный процесс следует разобрать более подробно.

Ответить на вопрос о том, что такое верстка, помогут определенные термины.

Сайт – это совокупность электронных фалов или документов, принадлежащих одному владельцу (частному лицу или организации), размещенных в сети и объединенных под одним IP-адресом или доменным именем.

Верстка сайта – это формирование его веб-страниц в текстовом редакторе с использованием языка разметки гипертекста.

Верстальщик веб-страниц – специалист по верстке, занимающийся компоновкой текстовой, графической и других видов информации на странице документа (странице сайта).




HTML – основной язык гипертекстовой разметки страниц в Интернете. Основу данного языка составляет набор элементов, заключенных с обеих сторон в тег (открывающий и закрывающий), каждый элемент имеет свои атрибуты, определяющие его основные свойства. Атрибут всегда указывается в открывающем теге.

Говоря более простым языком, задача верстальщика заключается в переводе всех элементов страницы сайта на язык, доступный любому Интернет-браузеру. При этом отображаемая в браузере страница должна быть внешне максимально приближена к дизайнерскому макету.

Что такое верстка сайта с помощью таблиц?

Любой документ, переведенный на язык HTML, представляет собой набор определенных элементов, заключенных в теги. Еще несколько лет назад большинство сайтов версталось с помощью таблиц. Код страницы при этом получался весьма громоздким и трудно читаемым. В него было сложно вносить какие-либо изменения по ходу дальнейшей работы над страницей. Кроме того, Интернет-браузер воспринимает таблицу как единый объект, поэтому отображение ее содержимого начинается только после полной ее загрузки на компьютер. Особенно это заметно тем пользователям, скорость Интернета которых оставляет желать лучшего. В настоящее время табличная верстка HTML используется крайне редко. Несмотря на это, каждый верстальщик должен знать ее основы, к примеру, хотя бы для того, чтобы иметь возможность внести какие-либо коррективы в код, написанный несколькими годами ранее его предшественником, работающим над созданием сайта.



Что такое верстка сайта с помощью блоков?

Блочная верстка сайта, с использованием элемента div, имеет свои преимущества и недостатки. К основным ее преимуществам относятся:

Видео: Видеокурс по HTML. Урок 13 - Табличная верстка сайта

  • простота кода, его читабельность и компактность;
  • возможность реализовать самые замысловатые решения дизайнера;
  • быстрая загрузка страницы сайта в браузере.

Код, написанный с помощью блоков, более легко редактировать в последующем, удобно менять оформление страниц сайта. При этом отпадает всякая необходимость коррекции самого HTML-кода. Все изменения вносятся в отдельно созданный CSS-файл.

Полностью разобраться верстальщику в том, что такое верстка сайта с помощью блоков, позволяет знание и применение в своей работе технологии каскадных таблиц стилей (CSS). CSS представляет собой отдельный формальный язык, используемый для описания внешнего вида страницы веб-сайта. Таким образом, создав общий каркас страницы на языке HTML, верстальщик начинает заниматься его оформлением (определение фона страницы, придание разных цветов ее элементам, размещение рисунков, их масштабирование и т.д.), используя каскадные таблицы стилей.

Возможно, со временем появится еще более новый и более компактный способ верстки страниц сайтов. Пока же верстальщикам, устраивающимся на работу, повсеместно приходится отвечать на вопрос о том, что такое верстка сайта с помощью блоков и в чем заключаются ее преимущества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое верстка сайта? Табличная и блочная верстка: различия