Как создать ссылки html

Формат html довольно широко используется в создании простеньких сайтов, блогов. Особо успешно используют его для разметки текста. Причина его популярности - в легкости и многофункциональности. Сделать разметку страницы в этом формате весьма просто. Не нужно быть гением, чтобы быстро и успешно освоить данный формат.

Видео: Основы HTML. Как сделать гипер-ссылку на странице

В большинстве случаев данный формат используют для оформления текста – задают размер букв, шрифт и его цвет, выделяют списки и подзаголовки, а еще – создают систему гиперссылок.

ссылки html

Ни для кого не секрет, что ссылки - неотъемлемая часть любого сайта. Именно потому стоит научиться правильно оформлять ссылки html. Ссылки, или как их еще называют, анкоры, создаются при помощи парного тега.

Как и большинство тегов, анкор имеет свои параметры, с помощью которых можно задать цвет ссылки html, а также всплывающую подсказку, сноску. Что же, давайте разбирать подробнее.

Видео: Как создать сайт? – Урок 9 – Основы HTML: теги, заголовки, ссылки, картинки и таблицы

Итак, как мы уже говорили, ссылка задается при помощи парного тега. При этом текст, заключенный между открывающим и закрывающим тегом, становится кликабельным. Нажав на текст, вы перейдете по заранее заданному адресу.




Адрес ссылки html задается при помощи параметра href, при этомадрес страницы берется в кавычки, а после параметраhref ставится знак равенства.

Если вы забудете поставить кавычки или же знак равенства, то ссылка не будет работать.

цвет ссылки html

Еще один полезный параметр – target. С его помощью можно указать, где откроется ссылка – в текущем окне или же в новом.Данный параметр задается в головной части документа - при помощи тега. Если его не задать, то ссылка будет открываться по умолчанию – в зависимости от настроек браузера.

Существует два варианта, которые вы можете задать. Команда «_self» открывает ссылку в текущем окне, а команда «_blank» – в новом.Тут также следует брать команды в кавычки и обязательно ставить перед ними знак равенства.



Что касается цвета ссылки html, то он прописывается в теге при помощи нескольких команд.

Команда link прописывает цвет самой ссылки, alink – цвет ссылки во время нажатия или активной ссылки, а с помощью команды vlink можно выбрать цвет ссылки после посещения. Цвета ссылок задаются при помощи специальных кодов, которые можно найти в любой таблице цветов. Код цвета берется в кавычки, перед ним обязательно ставится знак «#».

html код ссылки

Конечно, можно обойтись и без этих тегов, тогда цвета ссылки будут определены по умолчанию (голубой и фиолетовый). Но если фон на сайте или цвет текста будут совпадать с тем, который задан по умолчанию, то страница будет выглядеть не совсем красиво и презентабельно.

Видео: Урок3: Создание и добавление ссылки в html.смотреть создание и добавление ссылки в htm в HD.

Создавая ссылки в html, внимательно читайте инструкции, перепроверяйте правильность записи тегов и адреса. Довольно часто ссылки могут не работать или же неправильно отображаться при неправильном оформлении. К примеру, вы можете забыть поставить кавычки в адресе, и вот ссылка уже никуда не ведет. Либо же забудете закрыть анкор, и на странице будет отображаться не только текст, но и задачи и параметры анкора.

Используя html код ссылки, вы можете создать и оформить красивые и яркие переходы по сайту. Вы можете использовать не только банальные фразы и тексты для оформления ссылок, но и картинки, логотипы, фотографии. Все зависит от вашей фантазии и умений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать ссылки html