Тонкие клиенты - что это такое? Подключение и использование тонких клиентов

Видео: Создание тонкого клиента на Raspberry Pi

Обычно, когда говорят об особенностях сделанной программы, понимают язык, на котором она была составлена. Или системные требования, необходимые для запуска. Но есть ещё и ряд других, менее известных определений. Одно из них - это тонкие клиенты. Что это такое и зачем разрабатываются?

Что такое тонкий клиент?

Под тонкими клиентами понимают компьютеры или программы, которые работают в составе сети с терминальной или клиент-серверной архитектурой. Но они не просто там функционируют. Все или, по крайней мере, большинство задач по обработке информации переносят на серверы, к которым подсоединены тонкие клиенты. Что это такое в реализации? В качестве примера можно привести браузер, который используется для обработки сетевых приложений, благодаря которому вы сейчас можете читать эти строки. Для работоспособности системы необходим сервер для тонких клиентов, иначе становится невозможной сама такая идея.

Тонкие клиенты что это такое

Зачем они необходимы?

Если говорить проще, то тонкий клиент является неполноценным компьютером, который подгружает легкую операционную систему и соединяется с терминальным сервером. Используется он исключительно для того, чтобы экономить на железе и программном обеспечении (хотя в редких случаях причиной могут быть иные соображения). Обычный тонкий клиент представляет собой системный блок, у которого нет жесткого диска, а есть только минимум аппаратной составляющей, который необходим для запуска операционной системы. Осуществляется подключение блока питания, мыши, клавиатуры, монитора и сетевого кабеля. Могут иметься и другие устройства, но их использование возможно только при условии их идентификации и передачи данных о них терминальному серверу.

Видео: Тонкий клиент HP Compaq t5000

толстый и тонкий клиент отличия

Также уменьшается необходимый уровень трат на программное обеспечение. Нет необходимости покупать лицензию на каждый компьютер – она необходима только на один сервер. При этом снижаются затраты на обслуживающий персонал, ведь администрировать необходимо только один терминал. Как показывает практика использования, навредить тонкому клиенту довольно проблематично (при условии, что не прилагаются целенаправленные усилия). Но вместе с этим и возрастают требования к обслуживающему персоналу. Особенно это касается вопросов передачи дел от одного администратора к другому. Тогда необходимо, чтобы заступающий хорошо во всём разбирался, ведь потенциально любой сбой может привести к краху всей системы, и тогда свою ценность потеряют тонкие клиенты. Что это такое вы знаете, а чем они отличаются от толстых?

Различие между тонким и толстым клиентом




Что принимают в расчет, когда различают толстый и тонкий клиент? Отличия между ними такие: под первым понимают обычный вид программ, которые могут автономно работать на отдельном терминале. Им не требуется удалённый сервер для качественного исполнения своей работы. Что собой представляет второй, вы уже знаете. И в этом заключается главная и одновременно единственная разница, которую имеют толстый и тонкий клиент. Отличия можно ещё привести в особенностях реализации, но они все умещаются в ранее сформулированное суждение.

Тонкий клиент что это такое

Как это работает и какие типы загрузок есть?

Как, собственно, работает данная технология? В целом всю информацию можно уместить в трех пунктах:

  1. На компьютер, через один из возможных источников загружается тонкий клиент. В качестве основных вариантов рассматриваются: LAN, CD, HDD.
  2. В процессе загрузки тонкого клиента (или при работе с локальной сетью до нее) сетевая карта компьютера получает свой собственный IP-адрес.
  3. Когда заканчивается подкачка всего необходимого программного обеспечения, то через рабочий стол создаётся подключение к терминальной сессии с сервером, который указан в настройках. Доступ может быть уже дан или потребуется пароль и логин. Подключение тонкого клиента из-за локальной сети предприятия должно быть разрешено в настройках сервера.

Как работает система, в целом вы уже имеете представление. Но одним из важнейших является этап загрузки, который имеют все тонкие клиенты. Что это такое, откуда он может быть взят, если нет жестких дисков, на которых обычно хранятся данные? Существует две возможности:

Видео: Мини ПК Тонкий клиент ОС Embedded LINUX - Серия 2

  1. Загрузка при помощи сети. В локальной сети должны работать TFTP- и DHCP-серверы. В самом компьютере должна быть сетевая карта, которая имеет свойство BootROM, или специальные драйвера, которые её эмулируют. Она проверяет наличие всех указателей, получает настройки и загружает операционную систему.
  2. Загрузка заранее установленной системы с DVDCDFlashIDE.

Веб-клиент

Технология «тонкий клиент» значительно популярней, чем может показаться на первый взгляд. Хотите пример, указывающий на то, что вы его прямо сейчас используете? Что ж, предполагаем, что особую роль стоит уделить самым распространенным на данный момент тонким клиентам – браузерам. Они являются прекрасными примерами работы по таким принципам. Сам по себе браузер мало на что пригоден. Но возможности, которые он открывает перед компьютером, имеющим подключение к мировой сети, огромны! Машина может иметь весьма скудный ресурс программного обеспечения, но, получая необходимые данные от удалённых серверов, можно рассчитывать на создание высококачественного и многоцелевого объекта. Всё что необходимо пользователю компьютера – это сформулировать свой запрос, после чего нужная информация будет получена из внешних источников.

архитектура тонкий клиент

Работа в терминальном режиме



Кроме описанных выше случаев, следует выделить ещё одну аппаратную особенность возможного тонкого клиента – специальное устройство, которое конструктивно отличается от персонального компьютера. Подобный механизм не оборудован жестким диском и использует специальную локальную операционную систему (в задачи которой входит организация сессии с терминальным сервером, чтобы пользователь смог работать). Также подобный аппарат не имеет в себе специальных подвижных деталей, выпускается он в специальных корпусах и имеет полностью пассивное охлаждение. Давайте рассмотрим на примере реальной программы, где реализован тонкий клиент? Что это такое? 1С – это программа, которая будет рассматриваться. Так, в ней всё базируется на работе двух частей: одна – это собственно платформа, необходимая для работы. Вторая – это расширение, которое выполняет отдельные цели. Но работать без платформы оно не сможет.

технология тонкий клиент

Протоколы, которые используют тонкие клиенты

Можно выделить 9 самых популярных типов протоколов, которые используются при разработке данного программного обеспечения. Их список таков:

  1. Х11 – нашел применение в Unix-системах.
  2. Telnet – мультиплатформенный протокол. Является двунаправленным восьмибитным байт-ориентированным средством связи.
  3. SSH - мультиплатформенный аналог Telnet. Главным отличием является защищенность передаваемых данных.
  4. NX NoMachine – доработанный протокол Х11. Главным преимуществом является сжатие данных.
  5. Virtual Network Computing – платформонезависимая система. Использует простой клиент-серверный протокол прикладного уровня, чтобы получать доступ к необходимым компьютерам, которые подключены к данной программе.
  6. Independent Computing Architecture – довольно несовершенный способ передачи данных. Данный протокол значительным образом отображается на производительности и требованиям к системам, на которых он работает.
  7. Remote Desktop Protocol – обслуживает возможности удаленного доступа к рабочему столу. Может передавать широкий спектр данных, а также открывает широкие возможности использования удалённых машин.
  8. SPICE – протокол для передачи данных, который может быть использован с комфортом не только в локальной сети, но и через интернет. Его особенностью является «программная легкость», которая позволяет быстро обмениваться данными. Такое возможно благодаря простоте процессов передачи данных (которые осуществляются не в ущерб производительности). Также он может работать на широком спектре машинных архитектур.
  9. Различные закрытые протоколы, которые были разработаны программистами различных фирм и предприятий. Используются только, как правило, на территории предприятия, для которого делались. Имеют ряд уникальных параметров, в том числе: реализация, системные требования, архитектура. Тонкий клиент в данном случае полностью разрабатывается под отдельные предприятия и протоколы, действующие на их территории.

подключение тонкого клиента

Примеры реализации

В качестве примера реализации тонкого клиента можно привести такие разработки, как:

Видео: Защищенный USB-накопитель с клавиатурой | Kingston DataTraveler 2000

  1. Терминальный доступ.
  2. Бездисковая станция.
  3. LTSP.
  4. Thinstation.

Использование тонких клиентов позволяет в таких случаях ускорить обновление всего необходимого для работы программного обеспечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тонкие клиенты - что это такое? Подключение и использование тонких клиентов