Программы для рисования: виды и особенности

Видео: Маркеры для рисования. Маркеры для скетчинга

Компьютеры становятся все более универсальными приспособлениями, которые умеют почти все. Множество функций стало доступно благодаря специально разработанному программному обеспечению. Одна из таких функций – рисование. Программы для рисования позволяют создавать настоящие живописные полотна в цифровом формате. Они дают возможность создавать рисунки в различных стилях и разными техниками: от классических полотен до комиксов и аниме. Существуют как платные, так и бесплатные варианты программного обеспечения. Начинающим мастерам, которые хотят научиться создавать картины, можно сначала освоить приемы в бесплатных приложениях.

программы для рисованияПрограммы для рисования представляют собой специализированные графические редакторы, оснащенные большим количеством разнообразных инструментов: выбор кисти, тип мазка, толщина линии, толщина карандаша, выбор типа краски и т.д. Существует возможность смешивать краски на виртуальной палитре, выбирать стиль рисования. Кроме этого, присутствуют некоторые дополнительные эффекты: огонь, туман, вода, дым. Некоторые программы для рисования имеют набор набросков и основ для рисунка. Внося свои коррективы и прорисовывая детали, вы создаете на их основе собственное произведение.




программы для рисования на планшетеНекоторые графические редакторы имеют функцию создания открыток, которые можно скомпоновать, «нарезав» фрагменты из нескольких картин. Таким методом можно создавать не только открытки, но и детские рисунки. Для маленьких пользователей есть электронный вариант «разукрашек». Работая в такой программе, малыш разовьет не только навыки пользования мышью, но и моторику мелких мышц и координацию. Пример программы, написанной для малышей - Tux Paint. Для начинающих художников старшего возраста подойдет ArtRage 2.5 Starter Edition, которая имеет очень простой для понимания интерфейс. Бесплатная версия TwistedBrush Open Studio имеет всего программа для рисования анимедвенадцать кистей, но очень удобную систему хранения рисунков (в виде альбомов). Японская openCanvas - программа для рисования аниме. Главная ее особенность – возможность поэтапного сохранения рисунков, которые потом можно проигрывать. Для создания комиксов подойдет Manga Studio Debut. Тут собрано большое число шаблонов, и художнику не придется терять время на расчерчивание страницы.

Видео: УРОК ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В PAINT TOOL SAI - #1



Некоторые программы для рисования позволяют пользоваться мышкой вместо кисти, но большинство серьезных приложений разработано под специальные графические планшеты, которые называются дигитайзерами. В комплекте с таким планшетом идет перо, которым и рисует компьютерный художник. Работа с таким приспособлением требует определенной сноровки, которая появляется после нескольких часов упражнений.

Программы для рисования на планшете имеют разные интерфейсы, панели инструментов и настройки. Оценить, удобна или нет для вас организация приложения, можно только поработав в нем некоторое время. Предлагается попробовать свои силы в программах Inkscape, Creature House Expression 3, Artweaver (имеет русифицированное меню), Livebrush, Corel Painter. Все эти графические редакторы распространяются бесплатно, но несмотря на это, имеют обширные возможности и дают множество разнообразных средств для рисования картин различных стилей и направлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программы для рисования: виды и особенности