Нотификация в браузере - что это такое?

Многие пользователи интернета задаются вопросом: «Нотификация в браузере – что это?» Она отображает определенный стиль интернет-серфинга, где запрос о какой-либо транзакции инициируется от центрального сервера. Это контрастирует с обратным направлением данных, где запрос на передачу информации инициируется получателем или клиентом.

нотификация в браузере что это

Нотификационные сервисы часто основаны на информационных предпочтениях, высказанных заранее. Это называется модель подписки на публикации. Клиент «выписывает» себе различные информационные «каналы», предоставляемые сервером. Всякий раз, когда новый контент доступен на одном из этих каналов, сервер направляет эту информацию к нему. Нотификация в браузере иногда эмулирует с техникой опроса, особенно в условиях, где реальный запрос не представляется возможным - например, на сайтах с серьезной политикой безопасности, которые требуют отказа от входящих запросов HTTP/S.

Принцип действия

Синхронная конференц-связь и обмен мгновенными сообщениями являются типичными примерами, как выглядит нотификация. Что это и как оно работает? Сообщения чата и иногда файлы выталкиваются к пользователю, как только они оказываются полученными, с помощью службы обмена сообщениями. Оба децентрализованных соединения равноправных узлов LVS и централизованные программы (такие как IRC или XMPP) позволяют «проталкивать» файлы. Это означает, что именно отправитель инициирует передачу данных, а не получатель.

Видео: Урок 12(2). Всплывающие сообщения (Toast Notification) | Android Studio

нотификация в браузере

Электронная почта также может работать с нотификацией - протокол SMTP является, по своей сути, «толчком». Тем не менее последний «шаг» от почтового сервера на компьютере обычно делает такой нагрузочный протокол, как POP3 или IMAP. Протокол IMAP включает в себя IDLE-команду, которая позволяет серверу сообщить клиенту о поступлении новых сообщений. Оригинальный BlackBerry был первым популярным устройством, где активно работала нотификация в браузере. Что это такое в этих гаджетах – можно увидеть в работе электронной почты (при беспроводной связи).

Что было ранее?

Другим примером может служить сеть PointCast, которая была известна в 1990-е годы. Она предоставляла новости и данные фондового рынка. И Netscape, и приложения от Microsoft интегрировали ее в свое программное обеспечение в каждой версии своих браузеров, но она никогда не была популярной, а позже вовсе исчезла. Браузеры впоследствии заменили этот функционал в 2000-е годы на RSS - систему подписок, где присутствует более совершенная нотификация в браузере. Что такое данные подписки – знает каждый читатель блогов.

нотификация в браузере что такое




Другие виды использования нотификации с поддержкой веб-приложений включают в себя информирования о рыночных данных (биржевые котировки), онлайн-чаты и системы обмена сообщениями (WebChat), аукционы, онлайн-ставки и игры, спортивные тотализаторы, пульты мониторинга и тому подобное.

Нотификация в браузере – что такое сегодня?

Нотификация с помощью IEFT является простым протоколом, использующим HTTP/2 для доставки мгновенного уведомления (о входящих звонках и сообщениях). Протокол объединяет все события реального времени в одной сессии, которая обеспечивает более эффективное использование сетевых и радиоресурсов. Единый сервис объединяет все события, распределяя их для приложений по мере поступления. Для этого требуется всего лишь один сеанс, что позволяет избежать лишних затрат времени и трафика.

Видео: Notification Helper pop-up free removal

нотификация в браузере что это такое

Нотификация в браузере – что это с технической точки зрения?

HTTP-нотификация (также известная как потоковый HTTP) представляет собой механизм для отправки данных с веб-сервера для браузера. Она может быть достигнута с помощью любого из нескольких механизмов. Как правило, веб-сервер не прекращает соединения после того, как уведомление было направлено клиенту. Веб-сервер оставляет соединение открытым, и в случае возникновения нового события (например, изменение данных, отправленных в сообщении) это отобразится моментально. В противном случае событие придется ставить в очередь до тех пор, пока следующий запрос клиента не будет получен.

нотификация в браузере в одноклассниках что это

Большинство веб-серверов предлагают эту функцию с помощью CGI (например, неформатируемые заголовки сценариев на Apache). Базовым механизмом такого подхода служит блочное кодирование передачи. Классическим примером может служить нотификация в браузере в «Одноклассниках». Что это такое на данном сайте? В первую очередь это информация о поступивших сообщениях и отметках «Нравится».

Видео: Отправляем Push-Notification с сервиса OneSignal в свое приложение

Альтернативные механизмы

Другой механизм связан с особым типом MIME, который называется многокомпонентной заменой. Впервые он был представлен в 1995 году Netscape, когда браузеры «на лету» изменяли документ всякий раз, когда на сервер поступала новая версия. Он по-прежнему поддерживается в Firefox, Opera, Safari и сегодня, но не доступен в Internet Explorer. Данный механизм может быть применен к HTML-документам, а также для потоковой передачи изображений в приложениях для веб-камеры.

Видео: Push-уведомления в браузере



нотификация в браузере это

WHATWG Web Applications 1.0 включает в себя механизм, направляющий изменившееся содержание клиенту. Он известен с 1 сентября 2006 года, когда в веб-браузере Opera реализовали эту новую экспериментальную систему под названием Server-SentEvents. В настоящее время он стандартизирован как часть HTML5. В этом методе сервер использует постоянное соединение HTTP, в результате чего ответ постоянно остается «открытым» (то есть сервер никогда не прекращает ответ), эффективно «обманывая» браузер. Таким образом, приложение все время остается в режиме загрузки, после того как страница уже открылась в полном объеме. Сервер затем периодически посылает фрагменты javascript, чтобы обновить содержимое страницы, обеспечивая тем самым возможность нотификации. Используя эту технику, клиент не нуждается в апплетах Java или других плагинах, чтобы сохранить открытое соединение с сервером - клиент автоматически получает уведомление о новых событиях, идущих с сервера. Одним серьезным недостатком этого метода, однако, является отсутствие контроля со стороны сервера по времени работы браузера. Обновление страницы всегда необходимо, если возникает тайм-аут на открытой странице.

Запоминание данных

Техника запоминания сама по себе не является истинной нотификацией. Она лишь позволяет эмулировать механизм нотификации в условиях, когда она не представляется возможной. Например, на сайтах с требовательной политикой безопасности, которые требуют отказа от входящих запросов HTTP/S. Здесь невозможна нотификация в браузере (что это и как оно работает – указано выше). В этом случае клиент запрашивает информацию точно так, как в обычном запросе, но из-за ожидания сервер не может немедленно реагировать. Если сервер не имеет никакой новой информации для клиента, когда запрос будет получен - вместо того, чтобы отправить пустой ответ, запрос остается открытым в ожидании новой информации. После того как такие данные появляются, он немедленно отправляет ответ HTTP/S клиенту, завершив открытое соединение.

После получения ответа клиент часто сразу выдает запрос на другой сервер. Таким образом, обычное время задержки отклика (время между тем, когда информация становится доступной, и следующий запрос клиента), связанное с поступлением запросов, исключается.

XML Socket

Нотификация в браузере, работающая с помощью этого метода, используется CBOX и другими приложениями для чата. Она использует объекты XML Socket в однопиксельных файлах AdobeFlash. Под контролем javascript клиент устанавливает соединение TCP к однонаправленным узлам на сервере. Запрос при этом остается непрочтенным, вместо этого узел немедленно отправляет клиенту уникальный идентификатор. Затем делается запрос HTTP веб-серверу, в котором содержится полученный идентификатор. Веб-приложение может затем выдать сообщения, адресованные клиенту, на локальный интерфейс сервера ретрансляции, который передает их через Flash. Преимущество такого подхода заключается в том, что применяет естественную асимметричность чтения-записи.

нотификация в браузере на одноклассниках

Это характерно для многих веб-приложений, в том числе чатов, и, как следствие, обеспечивает высокую эффективность. Так как он не принимает данные на исходящие сокеты, серверу не требуется запрашивать исходящие соединения TCP, и это делает возможным установление десятков тысяч одновременных соединений. Так происходит нотификация в браузере на «Одноклассниках» в некоторых сервисах сайта.

Доступные услуги нотификации

Эта функция доступна на многих сервисах, которые поддерживают вышеуказанные соединения. Как уже было установлено, нотификация в браузере – это возможность получать мгновенные сообщения и уведомления, не перезагружая страницу. Сервисы, где эта услуга доступна, включают в себя:

  • Служба уведомлений Apple.
  • Google Cloud Messaging.
  • «Одноклассники».
  • Facebook.
  • Xtremepush.
  • Amazon SNS.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нотификация в браузере - что это такое?