Какие бывают текстовые редакторы в Linux

В современном обществе операционная система Linux не является популярной. Причин для этого немного, но основная заключается в том, что на данной ОС очень мало игр, а это сейчас весомый аргумент для молодежи. Однако большинство поклонников Linux переходят на нее из-за работы, так как менно для этого дела она подходит лучше всего. Правда, большинство людей впервые сталкиваются с представленной ОС после пользования Windows, и этот факт немного уменьшает порог вхождения. Конечно же, можно найти дистрибутивы очень похожие на Windows, но все ровно останется еще много вопросов.

какие бывают текстовые редакторы

Данная статья призвана рассказать, какие бывают текстовые редакторы в операционной системе Linux.

Что такое текстовый редактор?

Чтобы объяснить, что такое текстовый редактор не обязательно вдаваться в терминологию и загружать слушателя различными заумными словечками. Так и поступим.

Текстовые редакторы позволяют работать с написанным материалом в удобной и понятной графической среде, то есть интерфейсе. И притом не обязательно, чтобы программа умела форматировать текст или же осуществлять его печать. К этому понятию подходит даже обыкновенный блокнот, который есть на Windows. Но конечно же, в наше время существуют программы, которые позволяют редактировать текст, как только душе угодно.

Мы сейчас говорим о программах, которые используются в Linux, и поэтому необходимо отталкиваться именно от них и забыть про блокнот. На Linux существуют различные текстовые редакторы, список их необычайно велик, поэтому все перечислены не будут. Поговорим всего лишь о трех самых распространенных:

  • Writer;
  • AbiWord;
  • Gedit.

Между собой они в одночасье очень схожи и кардинально отличаются, поэтому сейчас поподробнее.

Writer - второй Word?

Многие люди боятся переходить на Linux из-за того, что могут там не обнаружить удобных и любимых программ, как на Windows. И это верно, так как их там нет. Но мало кто знает, что на Linux есть огромное количество аналогов.




Так, программу Writer из офисного пакета LibreOffice, называют второй Word. И отвечая на вопрос, какие бывают текстовые редакторы на Linux, все указывают на него в первую очередь.

текстовые редакторы в linux

Writer наилучшим образом подходит для работы с текстом. С помощью этой программы можно редактировать и форматировать написанное как только душе угодно. Кроме того, у него есть отличная совместимость с другими подобными программами, например, Word. А это означает, что документы, созданные на Writer, откроются и на Word.

Если вам необходим тяжеловесный редактор с кучей функций, то Writer вам отлично подойдет. Однако если вы не редактор, и у вас нет профессиональной необходимости существенно редактировать текст, то все функции данной программы вам попросту не нужны. А излишний интерфейс будет только отвлекать. Поэтому переходим к следующему «экспонату».

AbiWord: без излишеств

Если вам необходим текстовый редактор, который запросто открывал бы любые файлы данного формата и в то же время не нагружал вас сложными опциями и функциями, то AbiWord для вас. Если искать аналогию с Windows, то ближайшей копией будет NotePad.

AbiWord скорее предназначен для чтения документов, чем для их редактирования. Конечно же, это громко сказано, ведь в функционале программы есть огромное количество способов редактирования, но все же если вы пишите диссертации и курсовые, лучше воспользоваться Writer.

текстовые редакторы список

Видео: Текстовой редактор ReText в системе Calculate Linux

AbiWord необходим в тех случаях, когда нужно открыть документ с сохранением в нем всех настроек форматирования. Программа имеет идеальную совместимость с форматом .doc, что позволит запросто открывать «вордовские» документы. Данная программа отлично проверяет орфографию, поэтому если вы редактор, то данное ПО для вас.



AbiWord отлично работает с такими форматами файлов:

  • ABW;
  • TEXT;
  • AWT;
  • HTML;
  • DOC;
  • GABW;
  • RTF.

Помимо этого, можно с помощью плагинов открывать ODT, SDW и WPD.

Видео: Уроки Linux - Команды текстового редактора vi - Часть 3

Gedit: легковесный редактор

Раз вошла в моду тенденция находить аналоги представленных программ, то Gedit — это аналог обычного блокнота Windows. Gedit предназначен для открытия текстовых документов, и с этой задачей он справляется наилучшим образом. Конечно, он не предоставит вам широкий спектр возможностей по редактированию текста, он не сможет предложить вам высокоуровневую работу с ним, но он вам гарантирует исполнение одной нетривиальной задачи — чтения.

текстовые редакторы позволяют

Эта программа подойдет в том случае, если у вас нет необходимости углубленно работать с текстом. Если все что вам надо, это передача информации без различных визуальных приемов, то Gedit точно не сможет загрузить сложностью своего интерфейса, а это значит, не будет отвлекать лишней информацией, что хорошо.

Недостатков у данного ПО практически нет, ведь он изначально не претендует на звание лучшего текстового редактора. Но возможность работать с текстом он все же предоставляет.

Вывод

Вот мы и разобрались, какие бывают текстовые редакторы в Linux. Конечно же, это не весь список, ведь если перечислять все, то статья вышла бы слишком объемной. Были затронуты основные и самые популярные программы. Но ведь именно это и требуется? А все, перечисленное выше отлично подходит под определение текстового редактора.

Теперь вы легко сможете объяснить при необходимости, какие бывают текстовые редакторы на операционной системе Linux, и, более того, сможете описать каждый из них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают текстовые редакторы в Linux