Установка и базовая настройка Wine для игр в Linux: особенности и рекомендации

Все люди любят играть в игры. Данной занятие помогает отвлечься от реального мира с его реальными проблемами и хоть не надолго, но погрузиться в виртуальный мир.

Именно так должна была начинаться статья про игры для Windows. Но сегодня разговор не совсем о них. Сегодня пойдет разговор об играх на Linux. Большинство людей не любят данную операционную систему только из-за того, что на ней нет «нормальных» игр, и неважно, что она отлично себя показывает в работе.

Но те, кто хочет, могут играть на Linux в те же игры, что и на Windows. Спросите, как? А очень просто. Сегодня поговорим о том, как происходит установка и настройка Wine.

Что такое Wine?

Те люди, которые давно пользуются Linux и выбрали ее в качестве главой ОС, наверняка не нуждаются в определении данного ПО, но для остальных все же стоит пояснить.

настройка wine

Wine — это программа, с помощью которой появляется возможность запускать программы и игры Windows. Другими словами, с помощью нее можно поиграть в те игры, которые не предназначены для Linux и являются, так сказать, эксклюзивом Windows.

Примечательно то, что программа все время развивается. Так, пару лет назад нельзя было с помощью нее запустить игру на базе DiretX11, сейчас все изменилось. Постоянно выходят патчи, и все быстро ремонтируется, если что-то сломалось. Если же вы предпочитаете стабильность, то запросто можете установить стандартную версию Wine и она не сможет вас неприятно удивить.

Единственным минусом является относительно сложная настройка Wine. Но прочтя данную статью, вы за считанные минуты все поймете и самостоятельно все сделаете.

Способы установки

Перед тем как рассказывать, как протекает настройка Wine для игр, необходимо изначально разъяснить, как осуществляется его установка.

Пользователи Linux знают, что одно и то же действие в их операционной системе можно произвести разными путями, так и с установкой Wine.

Рассмотрим изначально самый простой вариант, с помощью Менеджера пакетов или как его еще называют, Менеджера программ. В принципе, без разницы как он именуется, главное, что работает одинаково.

настройка wine для игр

Изначально вам его необходимо открыть. Далее в поисковой строке нужно прописать название программы — Wine. Начинается поиск. По его окончании перед вами могут появиться несколько вариантов. Выберете просто Wine без лишних символов и нажмите «Установить» (Install). Подождите пока произойдет загрузка и установка программы.

Второй способ заключается в использовании терминала. Открыв его, впишите:

sudo apt-get install wine

Начнется загрузка с последующей установкой. Однако есть большая вероятность, что скачается не «свежая» версия, это связано с тем, что программа развивается семимильными шагами. Поэтому вписываем:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa

Далее стоит еще обновить пакеты:




sudo apt-get update

Теперь впишите:

sudo apt-get install wine1.6

Вот и все, только что была произведена установка ПО через Консоль. Сейчас же расскажем, как происходит настройка Wine.

Что необходимо знать о настройке Wine?

Для Wine (Linux) настройка может протекать не всегда гладко, но не переживайте, если у вас что-то не получится, в любой момент можно все вернуть в первоначальное положение. Самым простым путем будет удаление программы и новая ее установка, но это лишь в крайних случаях.

Еще главное не спешить. В этом деле важно внимательно читать, что необходимо делать и когда. Зато если у вас все получится, то запомнится на всю жизнь. Теперь давайте приступать.

Первым делом

Здесь есть два варианта развития, отличия в них маленькие, но все же есть. Если у вас 64-разрядный дистрибутив Linux, то у вас и Wine установился 64-разрядный, а этого не надо. Поэтому вписываем данную команду в терминал:

WINEARCH=win32 winecfg

После этого у вас должна открыться настройка Wine. Переместите ее на задний план и пока что к ней не возвращайтесь. Если у вас 32-разрядная система, то этот шаг можете пропустить.

wine linux настройка

Теперь необходимо скачать и установить Winetricks. Для этого в терминале пропишите:

Видео: Ядра операционной системы Linux. Как правильно выбрать, установить и настроить загрузку на Ubuntu

winetricks

Если данной программы у вас нет, то вам предложат ее скачать. Скачивайте и устанавливайте. После запускайте.

Winetricks позволяет быстро настроить сам Wine. Запустив его в первом окне, необходимо выбрать Select the default wineprefix. Нажимаем ОК.

Настройка DLL и шрифтов

Продолжаем рассказывать о том, как протекает настройка Wine. Нажав «ОК», увидим, что откроется второе окно. В нем необходимо выделить Install a font - это для того, чтобы настроить шрифты. Нажимаем ОК.

настройка wine в linux mint

Перед вами откроется окно со всеми возможными шрифтами для Wine. Чтобы долго не затягивать и не тратить время, выберем все сразу и нажмем ОК. После этого запустится окно загрузки и установки. Во время этого не отходите далеко от компьютера, так как вполне вероятно будут появляться запросы на подтверждение проводимых операций. Со всеми ними соглашайтесь.



Вероятно, что после выбора всех шрифтов и нажатия кнопки вам показжет ошибку и все пропадет. В этом случае все сразу установить не получится и придется делать это по отдельности. Если после выбора какого-то пункта выбивает ошибку, пропускайте его.

Теперь переходим к настройке DLL. Это очень важный пункт, и его пропускать нельзя, так как без установленных DLL вряд ли у вас запустится хоть какая-то игра.

Кликаем на Install a Windows DLL or component. Перед вами откроется подобное окно, что было со шрифтами. Здесь можно устанавливать не все компоненты, но некоторые обязательно. В целом лучше будет проделать те же манипуляции, что и со шрифтами. Поочередно пытаться установить каждый из них, игнорируя те, которые выдают ошибку.

Кстати, после попытки установки некоторые DLL, подобные dotnet30, могут выбить ошибку и открыть проводник с браузером. В этом случае на странице браузера вам необходимо скачать предлагаемый компонент и поместить его в ту папку, которая была открыта, после чего проделать манипуляции по установке снова.

Настройка реестра

Кстати, по данной инструкции отлично проходит настройка Wine в Linux Mint, хотя с другими дистрибутивами проблем также не должно возникать.

wine настройка mint

Переходим к отладке реестра. Для этого во втором окне на этот раз выбираем Change setting. Здесь уже вольностей позволять себе нельзя, и установить все сразу не получится. Поэтому следуем предъявленному списку необходимых установок:

  • ddr — opengl

    Видео: Как узнать данные о авторе фотографии на Linux? EXIF

  • multisampling — enabled

  • orm — f bo

  • psm — enabled

  • rtlm — auto

  • glsl — enabled — это по стандарту, но если у вас видеокарта Nvidia, то лучше выбрать disabled. Это повысит производительность в играх.

  • vsm — hardware

  • videomemorysize 1024 (выбирете величину памяти видеокарты)

  • mwo — enabled (force)

Вот в принципе и все про Wine. Настройка Mint и других версий ОС теперь для вас не проблема, ведь данная инструкция отлично подойдет для большинства дистрибутивов.

Запомните еще одно, во время установки «виндовских» игр нельзя выбирать установку дополнительного ПО. Снимайте галочки. Также по завершении установки уберите галочку с пункта «Запустить сейчас». Запуск производите через ярлык на рабочем столе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка и базовая настройка Wine для игр в Linux: особенности и рекомендации