Выключается компьютер при запуске игр: возможные причины и способы решения проблемы

Если вы владелец относительно "древнего" компьютера, то, возможно, наблюдали такое загадочное явление: компьютер выключается после запуска игры. Эта ситуация обычна для старых ПК, поскольку системные требования современных игрушек неимоверно высоки. Для выключения компьютера при запуске любой игры есть несколько причин. Хотя, возможно, системные требования здесь и ни при чем. Но обо всем по порядку.

Видео: Что делать если компьютер выключается во время игры

выключается компьютер при запуске игр

Блок питания

Допустим, что вы недавно обновили какой-нибудь компонент системного блока. Вся остальная "начинка" осталась старой. Здесь-то и появляются проблемы при запуске игр. Особенно это касается замены видеокарты. При таком раскладе, если выключается компьютер при запуске игр, ничего удивительного в этом нет.

Дело в том, что новые компоненты (особенно видеокарты) потребляют намного больше энергии, чем старые. А блок питания остался тот же, маломощный. Компьютеру просто не хватает энергии для запуска всех компонентов. Вот он и выключает самый энергоемкий - видеокарту. А какая работа без изображения? Соответственно, выключается весь "системник".

почему при запуске игры выключается компьютер

Решение этой проблемы только одно - приобретение нового блока питания. И желательно - как можно мощнее, на случай будущего апгрейда компонентов. Также неплохо было бы обратить внимание на категорию блока. Лучше приобретать БП с наилучшей оптимизацией энергопотребления. Электроэнергии будет потребляться гораздо меньше с той же мощностью. Это соображение из области экономии.

Система охлаждения

Самая распространенная проблема при запуске ресурсоемких игр и приложений - перегрев компонентов компьютера. Чаще всего страдают процессор и видеокарта. При недостаточной мощности системы охлаждения одного из этих компонентов запуск требовательной игры вполне может "повесить" ваш ПК. Это еще один ответ на вопрос, почему при запуске игры выключается компьютер.




при запуске игры компьютер выключается что делать

Проблема может также появиться при неиспраности системы охлаждения. Впрочем, это можно легко проверить. Если у вас обычный ПК, то достаточно открыть крышку и взглянуть на кулеры видеокарты и процессора. Если один из них не работает, значит проблема именно в этом. Сделать здесь можно только одно - заменить кулер. Но если денег нет, или магазины закрыты, а играть отчаянно хочется, можно попробовать включить обычный бытовой вентилятор и направить его точно в системный блок (естественно, с открытой крышкой). В некоторых случаях это помогает.

Для предотвращения таких ситуаций можно установить жидкостное охлаждение. Конечно, стоит оно немало, но зато есть гарантия, что видеокарта и процессор не перегреются из-за неработающего вентилятора. Да и шуметь "системник" будет меньше.

Много пыли

Как бы это странно ни звучало, но пыль и грязь также могут стать причиной, из-за которой выключается компьютер при запуске игр. "Системники" большинства пользователей вызывают тихий ужас и дрожь в коленках. То, что компьютер - отличный пылесборник, было известно давно. Но у некоторых юзеров количество пыли и грязи просто зашкаливает. Спрашивается, как ПК может нормально работать в таких условиях?

выключается компьютер при запуске любой игры

Чаще всего от пыли и грязи страдают кулеры процессора и видеокарты. Также засоряются вентиляционные решетки в корпусе системного блока. Если кто думал, что эти дырочки исключительно для красоты, то это совсем не так. Если вентиляционные решетки засорены, значит, нет циркуляции воздуха. В результате ПК греет сам себя. Как тут не перегреться? При запуске игры выделяется огромное количество тепла, которое никуда не уходит. Вот вам и причина выключения. Достаточно просто почистить системный блок, и ваш ПК заработает как новый.

Вздутые конденсаторы материнской платы

А это уже серьезно. Если вздулись конденсаторы, то пиши пропало. Ни в одну стоящую игру вы не сможете "порубиться". "Мать" просто не выдержит. Конденсаторы могут вздуваться по разным причинам. Но самая распространенная - перегрев из-за пыли и грязи. Так что, если кто думал, что перегрев приводит только к проблемам с кулерами, знайте, что таким образом можно "убить" и материнскую плату. При вздутых конденсаторах симптомы "болезни" как раз такие: выключение при малейших нагрузках. Именно поэтому при запуске игры компьютер выключается. Что делать в таком случае? Только менять материнскую плату, ибо ремонт будет дорогостоящим и бессмысленным.

Видео: |World of Tanks| ВЫЛЕТАЕТ ИГРА ПРИ ЗАПУСКЕ (РЕШЕНИЕ)не запускается

компьютер выключается после запуска игры



Также конденсаторы могут взуться на самом блоке питания. Но смысл здесь один - заменять вышедший из строя компонент компьютера.

Проблема с драйвером видеокарты

Редко, но бывает, что выключается компьютер при запуске игр из-за неправильно работающего драйвера видеокарты. Если драйвер изначально был "битый", то он может неправильно регулировать температуру адаптера, что приводит к его перегреву и выключению компьютера.

Видео: Что делать, если компьютер не выключается? (видеоурок) [HD]

Сделать здесь можно следующее. Во-первых, попробовать откатить драйвер, если он перед этим был обновлен. Для этого нужно зайти в "Диспетчер задач", щелкнуть правой кнопкой мыши на имени графического адаптера и выбрать "Свойства". Здесь нужно нажать кнопку "Откатить" и перезагрузить компьютер. Во-вторых, можно полностью удалить драйвер, после чего ОС автоматически установит устройство с другим драйвером.

Если после всего этого выключается компьютер при запуске любой игры, то дело вовсе не в драйвере.

Термопаста

Строго говоря термопаста - часть системы охлаждения. Она существует для того, чтобы эффективно отводить тепло от процессора. Если она высохла или была повреждена, то ПК может перегреваться. Соответственно, при нагрузке процессор перегревается и полностью отключает ПК. Именно поэтому выключается компьютер при запуске игр.

Здесь выход только один - счистить старую засохшую термопасту и намазать новую. Только без фанатизма. Паста должна наноситься тонким слоем на верхнюю часть корпуса процессора. Затем уже на него крепятся радиатор и кулер.

Заключение

Причины, по которым ПК может выключаться при нагрузке, разнообразны. Но все они имеют свое решение, каким бы трудным оно ни было. Возможно, вам придется потратить кругленькую сумму для того, чтобы починить своего "железного друга". Но от этого никуда не деться, ибо со всеми компьютерами это случается рано или поздно. И дело здесь вовсе не в некачественных комплектующих, а в моральном устаревании "железа".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выключается компьютер при запуске игр: возможные причины и способы решения проблемы