Как обновить Windows XP? Советы начинающим пользователям

Видео: Ну и что, что поддержка Windows XP завершилась !

Любой продукт, выпускаемый на современном рынке программного обеспечения, так или иначе, содержит в себе незащищенные зоны, называемые дырами. Со временем эти «дыры» дорабатываются и для их устранения производитель выпускает «заплатки», которые объединяются в обновления, именуемые сервис паками. Затем разработчики рекомендуют пользователям установить последние сервис паки, чтобы пользователь получил самую защищенную и доработанную версию купленного продукта. Эта статья расскажет, как обновить Windows XP и стать обладателем самой совершенной версии данной операционной системы.

Видео: Install Windows XP Service Pack 3 update

Каждый продвинутый пользователь склонен считать, что гораздо проще обновить уже установленную программу, нежели полностью удалить ее и переустановить заново. С этим чаще всего согласны и разработчики, пытающиеся максимально облегчить жизнь владельцам уже существующего программного обеспечения. В наше время о том, как обновить Windows XP, сохранив при этом все установленные на компьютере программы и файлы, знает практически каждый владелец ПК. Но эту информацию стоит повторить для начинающих пользователей и тех, кто до этого общался с компьютером на Вы.




Как обновить систему Windows XP, сохранив при этом привычные настройки ОС, программы, игры и прочие установленные на компьютер файлы? Чтобы это сделать, будет достаточно включить функцию автоматического обновления системы. Для этого компания «Microsoft», которая и является создателем семейства операционных систем Windows, создала целую серию программ, именуемых «Центр обновлений». Данный сервис доступен владельцам всех компьютеров под управлением ОС Windows различных версий. Единственным обязательным условием получения обновлений через этот сервис является подключение компьютера к интернету. Если ПК имеет постоянный доступ к сети интернет, то его пользователю достаточно включить в настройках операционной системы функцию обновления. Делается это при помощи меню «Пуск», из которого запускается раздел «Система» из пункта «Свойства», в котором и необходимо выбрать возможность загрузки последних пакетов из «Центра обновлений Windows».

Видео: Обновление Windows XP до Windows 7

Если компьютер не имеет постоянного доступа к интернету или загрузка последних обновлений невозможна по ряду других причин (медленный или нестабильный интернет-канал, дороговизна трафика и прочее), то выполнить установку последних обновлений, а, проще говоря, установить все обновления Windows XP, можно и в ручном режиме. Сделать это можно двумя способами.

Для первого необходимо посмотреть в свойствах установленной операционной системы ее версию и скачать с официального сайта (microsoft.com) все недостающие программные продукты. К примеру, если на ПК установлена операционная система Windows XP со вторым сервис паком, то необходимо скачать третий пакет обновлений и начать его установку, запустив файл setup.exe. Далее «операциока» обновится уже без помощи пользователя, но не следует забывать, что все данные, сохраненные на рабочем столе и диске С могут быть утрачены. Поэтому перед тем, как обновить Windows XP, необходимо сохранить с рабочего стола все нужные пользовательские данные на съемный носитель или любой другой жесткий диск.

Видео: Как обновить драйвера на Windows XP?



Второй способ установки заключается в том, что необходимо приобрести загрузочный CD с последней версией операционной системы и поместить его в CD-rom компьютера. После этого следует перезапустить ПК или выполнить запуск установки с диска вручную. Как обновить Windows XP с конкретного оптического диска, обычно подробно описывается в прилагаемой к нему инструкции. Если подобной инструкции в печатном виде под рукой не оказалось, скорее всего, ее можно найти в электронном варианте на самом носителе – чаще всего файл с описанием установки носит название «readme».

Не следует забывать, что на данный момент последние версии обновлений для Windows XP содержатся в пакете под названием Service Pack 3. Если технические характеристики компьютера позволяют это сделать, то можно обновить эту операционную систему до более новой Windows Vista, но производительность ПК при этом может заметно уменьшиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить Windows XP? Советы начинающим пользователям