Как очистить диск с от ненужных файлов.

В данной статье хотелось бы рассказать, как очистить диск С от «мусора» и прочих ненужных файлов.

Видео: Как очистить диск C от ненужных файлов в Windows

Дня начала хотелось бы сказать, чего делать не нужно, чтобы таких проблем с нехваткой дискового пространства не возникало. Самая большая ошибка многих неопытных пользователей, это автоматическое создание папки «Downloads» на локальном диске С. И в дальнейшем, закачивать всё именно в эту директорию.

Не нужно качать файлы и сохранять их на системном диске.. Чем это чревато? Тем, что будет быстро заполняться пространство и, потом, если вдруг переустановите операционную систему, всё это пропадет. Загружайте их на другой локальный диск

Также не стоит сохранять разные файлы в папку «мои документы». Всё по тем же причинам.

Затем, многие, когда копируют что-то с флешки или с диска, любят «скидывать» всю информацию на рабочий стол. Это опять же крайне не желательно.

Видео: Как очистить Локальный Диск С от ненужных Файлов

Как очистить диск С

Для начала необходимо переместить папку с закачками на другой локальный диск. Тем самым вы значительно освободите пространство. Далее очищаем рабочий стол от ненужных и громоздких файлов.

Видео: [F.A.Q] Как очистить диск С Как удалить временные файлы 10 способов

Можно воспользоваться стандартной утилитой очистки диска от неиспользуемой информации. Для этого нужно зайти в меню «Пуск», выбрать там пункт «Все программы». Затем нажать на «стандартные» и затем кликнуть на «служебные». Там вы и найдете заветную программу – «очистка диска».

Утилита довольно несложная, но нужно быть внимательным, чтобы не удалить что-нибудь нужное и ценное.




Что нужно сделать потом? Удалить все неиспользуемые программы и прочие файлы.

Софт можно удалить при помощи стандартной панели «установки и удаления программ».

Как очистить диск С своими руками без утилит

Можно вручную зайти в папку «Program Files» и удалить всё ненужное. Особое внимание стоит уделить сборкам программного обеспечения от какой-то одной компании. К примеру, Adobe, Microsoft Office и другие. В таких папках находятся сразу несколько программ, и не все они нужны. Точнее так, не каждому пользователю нужен весь набор. А установщики зачастую не утруждаются выбирать и размещают сразу весь комплект.

Видео: ОЧИСТКА ДИСКА ОТ НЕНУЖНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ФАЙЛОВ

Удаляйте всё программное обеспечение, которое вам не нужно. В крайнем случае, его можно установить заново.

Далее переходим в папку C:Users Имя вашего пользователя AppDataLocalTemp. Это директория временных файлов. Большинство программ после установки самостоятельно удаляют временные фрагменты, но некоторые нет. Вот этот «мусор», что остается там, нужно вручную удалить.

Встречаются некоторые неопытные пользователи, которые устанавливают игры на системный диск, а не на диск с данными. Если у вас такая же ситуация, то эту информацию нужно будет установить заново или перенести с диска С на раздел D.

Затем заходим через программу «Тотал коммандер» в персональную папку. Почему эта программа? Всё потому, что она очень удобна и в ней можно одним нажатием кнопки отобразить скрытые файлы и папки.

В папке C:UsersИмя вашего пользователя откроются разные папки. Нас интересуют Local Settings и Application Data.



В них вы обнаружите различные папки ваших игр и программ. Все тефайлы, которые вы удалили, нужно найти здесьи удалить папки с конфигурацией и «сохранками». С программным обеспечением нужно поступить так же.

Большинство программ хранят там временные файлы и данные настроек. К примеру, «Фотошоп», может хранить там файлы по нескольку гигабайт.

Удаляем и там всё не нужное.

Если у вас катастрофически не хватает места, то нужно предпринять радикальные методы.

Как очистить диск С: хитрый способ

Вам нужно будет отключить файл подкачки. На операционной системе Windows XP это сделать проще. Просто в свойствах компьютера находим вкладку питание и там отключаем файл подкачки. Он примерно равен объему оперативной памяти.

В Windows 7 это немного сложнее. Для этого нужно будет создать на рабочем столе текстовый файл с любым именем. К примеру, 123.txt.

Затем открываем его и вводим powercfg-h off. После этого сохраняем и переименовываем файл. Имя не важно. Важно только расширение файла. Из *.тхт надо сделать *.cmd.

Далее запускаем файл и радуемся освободившемуся месту на диске C.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить диск с от ненужных файлов.