Как сделать оглавление в Word?

Видео: Как сделать содержание в Word 2010

Любая работа всегда начинается с разработки плана действий, а заканчивается проверкой выполнения этого плана. В том числе это правило касается написания курсовой, дипломной работы, реферата. Работа над рефератом начинается с создания примерного плана, утверждением его у научного руководителя. После того, как задание выполнено, и реферат считается готовым, его необходимо оформить должным образом. Нередко правильно оформленное содержание является необходимым условием принятия работы на проверку, поэтому необходимо хорошо знать, как сделать оглавление в Word.

Конечно же, вы можете самостоятельно его сделать, тщательно просматривая работу, собирая для оглавления заголовки, подзаголовки, параграфы, фиксируя номера страниц. Во-первых, этот процесс отнимет у вас много времени. Во-вторых, если вам придется что-то подправить, изменятся номера страниц, содержание придется переделывать. Кроме того, не всегда такое содержание будет выглядеть достаточно аккуратно. Поэтому лучше знать, как сделать оглавление в Word автоматически. Тогда программа не только соберет его самостоятельно, но сможет с легкостью обновить страницы после редактирования текста.

Как сделать оглавление автоматически?




Прежде чем задаваться вопросом, как создать оглавление в Word, необходимо понять, что в этой программе единицей оформления являются абзацы. То есть можно создать определенный стиль оформления и применить его к любому из них. Стили оформления находятся во вкладке «Главная». При изменении параметров стиля, вы автоматически измените оформление абзацев, к которым он был применен. Это сэкономит вам время при оформлении работы в соответствии с установленными требованиями. В программе есть уже несколько готовых стилей, а корректировки в них вы сможете вносить самостоятельно.

Теперь вернемся к вопросу, как сделать оглавление в Ворде. Этот текстовый редактор способен самостоятельно вставить оглавление и оформить его. Чтобы содержание работы было собрано в автоматическом режиме, необходимо заголовки и подзаголовки в тексте отметить стилями определенного уровня. Названия глав в работе и заголовки отмечаются стилем «Заголовок 1». Пункты работы отмечаются стилем «Заголовок 2», а подпункты – «Заголовок 3» и так далее. Когда работа будет завершена, на второй странице после титульного листа пишется слово «Оглавление». Затем курсор мыши ставится в следующий абзац. Во вкладке «Ссылки» находим оглавление, выбираем стиль для его оформления. В старой версии программы оглавление находилось в меню «Вставка». Для настройки формата содержания выбираем строку «Оглавление» внизу всплывающего окна. Здесь мы сможем выбрать наполнитель, убрать или вставить гиперссылки, выбрать формат номеров страниц и количество уровней. После нажатия на кнопку «Ок» программа пробежится по тексту и автоматически соберет содержание в соответствии с выбранными параметрами.

Видео: Как сделать содержание и оглавление в Microsoft Office Word Ворд

Если же ваша работа является достаточно объемной, к примеру, занимает более 100-200 страниц, имеется смысл задуматься над вопросом, как сделать оглавление в Word, на начальных этапах работы. К примеру, сразу создать заголовки и подзаголовки соответствующего стиля, а потом уже их раскрывать. Вам будет удобнее работать с текстом. И не придется каждый раз искать пункты и подпункты, поскольку автоматическое содержание позволяет сразу перейти на необходимую страницу. Для этого достаточно зажать кнопку «Ctrl» на клавиатуре и мышкой нажать на необходимую страницу. Если какой-то пункт меняется или добавляется, то содержание лучше сразу обновить. Еще одно преимущество оглавления состоит в том, что оно позволит оценить структуру работы в целом.

Теперь вы примерно знаете, как сделать оглавление в Word. Однако обязательно еще раз внимательно его просмотрите, проверьте, чтобы в него вошли все главы и пункты работы.

Видео: Как сделать оглавление в Ворде - Самый эффективный метод



Изменения в оглавлении

Если в тексте произошли изменения после того, как оглавление уже было готово, не стоит переживать. Вам достаточно поставить курсор мыши на содержание работы, нажать на правую кнопку и выбрать в появившемся меню пункт «Обновить целиком» или «обновить только номера страниц». Если текст был изменен незначительно, и заголовки и названия разделов остались прежними, будет достаточно обновить только страницы.

Если у вас еще останутся вопросы, вы всегда сможете обратиться к пункту «Справка» во вкладке «Файл» и более подробно почитать про оформление содержания. И все у вас получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать оглавление в Word?