Как настроить яркость монитора

Видео: Настройка яркости монитора в Windows 7

С появлением современных жидкокристаллических мониторов (TFT, LCD, ЖК) особую актуальность приобрел вопрос правильной настройки их параметров. Новичку, впервые начавшему работу с таким монитором, вряд ли известно, что если в морально устаревших моделях на основе лучевой трубки (ЭЛТ) никакая программа для настройки яркости монитора была не нужна, то теперь ситуация в корне изменилась. О преимуществах новой технологии можно говорить очень долго, да и в настоящее время подобной информации так много, что даже каждому школьнику известно об отсутствии мерцания кадровой развертки, малом весе и компактных габаритах ЖК мониторов. Казалось бы – наконец разработано идеальное устройство отображения графической информации. Но, увы, пользователи, которым довелось сменить свой привычный ЭЛТ монитор на современный ЖК, очень хорошо знают, как первое время после такой смены болят и слезятся глаза во время работы. Впоследствии эти симптомы проходят, но само их появление свидетельствует о неправильных настройках: яркость монитора и контрастность должны быть обязательно откорректированы.

Правильно настроенный жидкокристаллический монитор способен более точно передавать цветовую гамму изображения, что для популярных TN матриц просто необходимо, а также снизить нагрузку на зрение. Прежде чем настраивать яркость монитора, следует установить для него соответствующий профиль цветов, который можно скачать с сайта производителя. После этого можно приступать к корректировке.




Наиболее простая программа для регулировки яркости монитора, которая всегда «под рукой» - это драйвер видеоадаптера. Любая видеокарта позволяет управлять многими основными параметрами отображения. Например, чтобы воспользоваться возможностью отрегулировать яркость монитора следует нажать на рабочем столе правую кнопку мыши и из появившегося меню запустить центр контроля Catalyst (кстати, он работает только при наличии в системе установленного пакета NET.Framework). Здесь в левой части окна нужно выбрать пункт управления рабочим столом. Разрешив задействовать элементы управления цветом, получаем возможность изменить яркость монитора. Если же корректировать нужно не только изображения рабочего стола, но и видео, то следуем в соответствующий пункт (Видео), где настраиваем яркость. Все эти функции присутствуют и в настройках драйвера карт NVidia.

Видео: Как настроить яркость на компьютере

Несмотря на удобство выполнения настроек с помощью возможностей драйвера видеоадаптера, иногда предпочтение отдается сторонним программам. Их существует достаточно много: от простейших, в которых яркость настраивается путем ввода значения в процентном соотношении, до полуавтоматических комбайнов, самостоятельно регулирующих яркость в зависимости от времени суток. Например, в программе Monitor Bright сможет разобраться даже человек без подготовки. Более гибкая настройка возможна в приложениях Display Tuner, MagicTune и NaViSet.



Кроме программных решений не следует забывать о возможностях самого монитора. Многие из них позволяют путем нажатия одной единственной кнопки менять предустановленные производителем режимы: для просмотра фильма есть режим «Фильм», для работы в сети Интернет – «Интернет» и т.д. Обычно это оказывается намного удобнее корректировки драйвером и, тем более, сторонними программами. Ведь можно с чистой совестью «забыть» установить программу-настройщик, а режимы менять кнопкой на панели монитора. Все дело в предпочтениях пользователя.

Владельцы ноутбуков оказываются в более выигрышном положении, ведь у них регулировать яркость свечения экрана можно всего двумя кнопками на клавиатуре. Обычно это комбинация двух кнопок - «Fn» и с соответствующим значком солнышка (клавиши вправо-влево).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить яркость монитора