Почему седеют волосы и как с этим жить

Видео: Ariana Grande - Side To Side ft. Nicki Minaj

Седые волосы ассоциируются со старостью. И многие люди начинают паниковать и искать ответа на вопрос, почему седеют волосы, как будто вместе с поседением можно приостановить неумолимый бег времени. Давайте попробуем не падать в уныние, а подойти к вопросу философски, потому что волосы седеют не только у взрослых, но и у достаточно молодых людей. Разберемся в причинах того, почему седеют волосы вообще и отдельно коснемся темы, почему рано седеют волосы.

Видео: Paramore: Last Hope (LIVE)

Волосы у людей окрашены в разные оттенки благодаря содержанию в них меланина. Науке известно всего два вида этого вещества: эумеланин присущ брюнетам и лицам с волосами каштанового цвета, а феомеланин является причиной окраса рыжеволосых и блондинистых. Чем интенсивнее цвет волос, тем больше меланоцитов содержится в их составе.С возрастом организм перестает вырабатывать это вещество и к определенному сроку волосы начинают терять в цвете. Хотя у темноволосых людей поседение визуально выражено более сильно, все же замечено, что светловолосые седеют раньше.




А почему седеют волосы у молодых людей? Исследования и наблюдения свидетельствуют о том, что европеоидная раса седеет раньше. У нее есть немало представителей, которых вопрос о том, почему рано седеют волосы, волнует уже в возрасте 20 лет. А вот представители негроидного населения земного шара начинаю седеть при достижении 30-летнего возраста. Вызывает эту проблему и наследственная предрасположенность к поседению, и приобретенные показатели. И если генетические вопросы особых ответов не требуют, то вторая причина учеными активно изучается. Но, к сожалению, однозначного ответа на вопрос, почему седеют волосы у молодых, пока наука дать не может.

Видео: Young M.A "OOOUUU" (Official Video)

Есть несколько теорий. Одни исследователи пытаются объяснить феномен раннего поседения нарушениями в функционировании щитовидной железы, хроническим малокровием, врожденными заболеваниями. Другая группа ученых пытается свалить ответственность на экологию, неблагоприятные факторы среды и вредные продукты питания, которые способствуют нарушению обмена веществ в организме. Недостаток или переизбыток некоторых микроэлементов, считают они, приводит к понижению выработки меланина в клетках. Третья группа ученых, отвечая на вопрос, почему седеют волосы в раннем возрасте, указывают как главную причину нервные срывы, апеллируя при этом на известные исторические факты, когда люди седели, буквально, в продолжение нескольких часов. Они считают, что стресс нарушает химическую связь между меланином и белком, что провоцирует интенсивное вымывание пигмента из структуры волос.

Было бы неправильным, если бы затронув тему о том, почему седеют волосы, мы не обсудили бы способы борьбы с этим явлением, самым действенным из которых являются косметические краски, состав которых с каждым днем становится все совершеннее. Используя их, и мужчины, и женщины преодолевают комплекс неполноценности, который у них развивается в связи с переживаниями за свою внешность. И дело не только в том, что седина делает человека взрослее на вид. Седой человек и в обществе, к сожалению, не котируется. Возьмите хотя бы случай, когда чаще всего работодатели отказывают в вакансии только потому, что считают седого претендента менее перспективным и недостаточно энергичным. А сколько обаяния и благородства придает седина внешности некоторых людей, мы не хотим замечать.

Видео: O.T. Genasis - Cut It ft. Young Dolph [Music Video]



В том же случае, седые волосы являются последствием какого-то недуга, можно ожидать чуда восстановления пигментации волос. Такие случаи науке известны, хотя и весьма редки.

Говорят, предупрежден – значит вооружен. Информация данной статьи может послужить поводом хотя бы для того, чтобы вести здоровый образ жизни и не допустить раннего поседения волос из-за изнуряющих диет и неправильного питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему седеют волосы и как с этим жить