Виды шампуней. Как подобрать шампунь. Рейтинг шампуней

Видео: Сравнение авто шампуней для бесконтактной мойки

Ни одна современная женщина не может обойтись без такого необходимого средства по уходу за волосами, как шампунь. Изобретен он был более ста лет назад и изначально имел вид порошка. Со временем ассортимент шампуней увеличился, появились новые формулы и различные ароматы. Существующие сегодня виды шампуней достаточно разнообразны, поэтому иногда сложно определиться с выбором. Чтобы покупка была удачной, необходимо знать некоторые моменты, которые помогут не ошибиться и приобрести продукт именно для вашего типа волос.

Шампунь, цена

Для чего предназначен и как действует шампунь

Основная задача этого средства – удалять загрязнения с поверхности волос. А это осуществляется при помощи поверхностно активных веществ (ПАВ), которые являются основными компонентами шампуня и способны растворять водо- и жирорастворимые загрязнения.

Кроме ПАВ, все виды шампуней для волос содержат и другие компоненты, такие как экстракты целебных растений, протеины, консерванты, силиконы, красители и другие добавки. Не стоит обольщаться, прочитав на этикетке информацию о наличии натуральных компонентов в шампуне. Даже если они там и присутствуют, то в очень небольшом количестве, и их воздействие ничтожно мало. Но и расстраиваться тоже не стоит, ведь качество шампуня зависит не от наличия или отсутствия натуральных составляющих, а от качества моющей композиции и других синтетических веществ.

Виды шампуней

Обратите внимание на стоимость, если желаете приобрести качественный шампунь. Цена хорошего средства не может быть низкой. В шампунях подороже содержатся компоненты, которые смягчают действие агрессивных веществ, а значит, возможное негативное воздействие такого средства на волосы сведено до минимума.

Какие бывают шампуни

Неправильно выбранное средство не принесет пользы, и даже может навредить. В первую очередь необходимо определить тип ваших волос, а также их состояние. Существуют такие виды шампуней для волос: средства для ухода за жирными, сухими, нормальными, тонкими, поврежденными и ослабленными волосами.

Шампунь для жирных волос

Шампунь для поврежденных волос

Видео: Как выбрать шампунь - Советы Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Если ваши волосы имеют неопрятный вид уже на следующий день после мытья, необходимо выбирать мягкие и щадящие средства, чтобы избежать раздражения чрезмерно активных сальных желез. Не желательно постоянно использовать шампунь для жирных волос. Отзывы потребителей показывают, что регулярное использование такого средства может спровоцировать пересушивание и шелушение кожи головы. Поэтому периодически нужно использовать нейтральное средство.

Шампунь для сухих волос

Такие волосы лишены блеска, они тусклые, ломкие и секутся, поэтому нуждаются в постоянном увлажнении. Средства по уходу за таким типом волос содержат много увлажняющих компонентов и насыщают волосы влагой.

Шампунь для нормальных волос

Шампунь для жирных волос. Отзывы [

Такой шампунь не имеет в составе никаких дополнительных компонентов, кроме тех, которые предназначены для щадящего очищения. Нормальные волосы имеют здоровый вид и блеск, легко укладываются и расчесываются, сохраняют свежесть на протяжении нескольких дней. Шампуни для нормальных волос должны содержать моющие средства, которые сохраняют и поддерживают естественную смазку волос, различные растительные добавки и витамины.

Если у вас смешанные волосы, не спешите покупать средство с пометкой «Для смешанного типа», это всего лишь удачный маркетинговый ход. Такой шампунь вряд ли принесет пользу вашим волосам, лучше всего использовать средство для нормальных волос и дополнительно бальзам. Сухие кончики необходимо увлажнять специальными масками.

Для тонких, поврежденных или ослабленных волос существуют специальные средства. Шампуни для тонких волос содержат плаценту, кератин, экстракты растений и протеины шелка. Эти компоненты препятствуют склеиванию волос и укрепляют их корни.




Шампунь для поврежденных волос бережно очищает и восстанавливает структуру волос, возвращает им силу.

В зависимости от предназначения существуют такие виды шампуней:

Лечебные. При помощи таких средств можно избавиться от перхоти, экземы, грибка, зуда, предотвратить выпадение волос. Пользоваться часто таким шампунями нельзя, так как они глубоко проникают в кожу головы.

Применение шампуней

Оттеночные. Такой шампунь содержит красящие пигменты, благодаря которым можно закрасить седину или подчеркнуть естественный цвет волос. В состав этих средств не входит аммиак и окислители, поэтому они не повреждают структуру волоса.

Шампуни направленного действия. Эти средства в основном используют профессионалы для придания волосам определенных свойств. Особой популярностью пользуются шампуни для увеличения объёма или ускорения роста волос.

Для окрашенных волос. Такие шампуни предназначены для сохранения яркости цвета волос. По сравнению с другими средствами, содержание моющих веществ в них снижено. Специальные компоненты создают микроплёнку на волосах, благодаря чему красители не вымываются так быстро.

Средства для мытья волос домашнего приготовления

Если синтетические виды шампуней вас не устраивают, попробуйте приготовить натуральное средство для мытья волос, которое имеет множество преимуществ, и не содержит вредных химических веществ. Готовят домашние шампуни на основе натурального мыла.

Домашние шампуни

Вам необходимо взять 180-200 мл воды, чайную ложку косметического масла (миндальное - для жирных волос, масло жожоба – для сухих, для любого типа волос – масло виноградных косточек), 50 г мыла (можно взять оливковое, касторовое, кокосовое, пальмовое или глицериновое). Для аромата нужно добавить 25-35 капель любимого эфирного масла, 1-2 ст. л. отвара из крапивы, ромашки, календулы или корней лопуха. Хранят домашние шампуни в холодильнике не больше семи дней.

Рейтинг шампуней

Что касается марок шампуней, был составлен рейтинг популярности по результатам опроса женщин в возрасте 25-35 лет. Исходя из этого, можно выделить пять марок, которые пользуются наибольшим спросом.

PANTENE PRO-V

Шампуни этого бренда пользуются спросом среди женщин среднего достатка, так как соотношение цена-качество в них оптимально. При регулярном применении состояние волос улучшается. Положительный результат можно заметить при одновременном использовании кондиционера и масок этой марки.



Sunsilk

Популярность средств для мытья волос этой марки объясняется их легкой доступностью и богатым ассортиментом по приемлемой цене.

GLISS KUR

Регулярное применение шампуней этой марки улучшает внешний вид волос, делает их блестящими и шелковистыми. Кроме того, волосы легче поддаются расчесыванию и укладке.

Видео: плохие шампуни и бальзамы

Timotei

Ассортимент этих шампуней достаточно разнообразен. Средство замечательно промывает волосы и кожу головы. Хорошо себя зарекомендовали средства для темных и рыжих волос этой марки. Правда, не особо популярен шампунь для жирных волос. Отзывы покупателей говорят о том, что Timotei слишком пересушивает жирные волосы.

Vichy

Шампунь Vichy популярен благодаря своему целебному эффекту. После нескольких недель применения средства прекращается выпадение, улучшается структура волос, они становятся блестящими и шелковистыми. Правда, и стоит такой шампунь не дешево.

Важные мелочи

1. При покупке шампуня обратите внимание на его состав. Количество ингредиентов должно быть не менее 10-ти. Также важен срок годности. Самый оптимальный вариант – 6-12 месяцев.

Виды шампуней для волос

2. Хорошее средство не должно иметь яркий цвет и насыщенный аромат, это указывает на избыток в нем ароматизаторов и красителей.

Видео: Как правильно мыть голову. Виды шампуней

3. Чтобы волосы отдохнули от синтетических средств, время от времени используйте домашние шампуни и маски.

4. Если причина выпадения волос и наличия перхоти - внутри организма, то даже специальные виды шампуней не помогут избавиться от этой проблемы. Такие средства можно использовать лишь в качестве дополнения к основному лечению.

5. Чтобы понять, подходит вам шампунь или нет, достаточно использовать его два раза. Если, пользуясь средством в течении месяца, вы замечаете, что волосы хорошо промываются, блестят, легко расчесываются, на коже головы нет раздражений, значит можно сделать вывод, что этот шампунь вам подходит. Не стоит из соображений экономии пользоваться средством, которое вам не подошло – лечить последствия придется долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды шампуней. Как подобрать шампунь. Рейтинг шампуней