Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития

Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития

Взаимосвязь и взаимообусловленность патентных и маркетинговых исследований четко прослеживается при сравнении содержания каждого из них, так как и один и другой опираются на классические принципы маркетинга. Проведение комплекса патентных и маркетинговых исследований является необходимым условием создания и коммерциализации инноваций. Выполнение этих исследований, равно как и НИОКР, требует наличия в структуре организации соответствующих подразделений, квалифицированных специалистов, постоянного взаимодействия и нацеленности их на решение задач в соответствии с выбранной стратегией.

Сущность и принципы маркетинга в условиях инновационного развития компании в конечном итоге выражается в том, что коммерчески успешные инновации создаются, в результате тесного взаимодействия подразделений, выполняющих НИОКР, с патентными и маркетинговыми службами, начиная от зарождения идеи нового продукта или процесса вплоть до его выведения на рынок и реализации альтернативных стратегических задач (обеспечение потребностей конкретного рынка, расширение объемов производства и увеличение доли рынка, выход на новые рынки и т.д.).

Условиями эффективной реализации стратегии инновационного развития являются создание объектов интеллектуальной собственности (ОИС), составляющих базис, исходя из значимости которого можно осуществлять деловую стратегию организации, реализовывать цели и принципы маркетинга предприятия.

В зависимости от наличия и весомости портфеля патентов по перспективным направлениям науки организация может принять:

Видео: ГУ-ВШЭ Маркетинговые решения в условиях кризиса 1

а) стратегию лидерства, если созданы изобретения, которые могут явиться основой новых товаров и технологий-

б) стратегию совершенствования производимых товаров и технологий, если созданы изобретения, позволяющие достигнуть их качественно новых характеристик и удовлетворить возрастающие потребности рынка-

в) стратегию выживания, если созданные изобретения лишь частично улучшают потребительские свойства товаров.




Несомненно, выбор стратегии зависит не только от финансовых и материально-технических возможностей компании, но и от того, насколько эффективно реализуются ключевые принципы маркетинга инновационного предприятия. Один из них состоит в том, что в условиях открытой мировой конкуренции в стратегии инновационного развития экономики важнейшим слагаемым успешности является концентрация ресурсов на направлениях, обеспечивающих, с одной стороны, устойчивые конкурентные преимущества за счет высокого научно-технического уровня производственных технологий и производимой продукции, а с другой - сравнительно более низких издержек производства, востребованности данной продукции или технологии конкретным рынком. Ответ на этот вопрос и призваны дать маркетинговые службы, осуществляющие коммуникационную политику организации. При этом важно поддерживать обратную связь между промежуточными результатами разработок и результатами маркетинговых исследований, чтобы производить корректировку управленческих решений в осуществлении инновационных процессов. Зарубежный опыт показывает, что данные маркетинговых исследований нацеливают на создание изобретений, отвечающих существующим потребностям рынка.

Принципы маркетинга в рамках инновационной стратегии предполагают также, что в обеспечении конкурентных преимуществ, важную роль призвано сыграть постоянное взаимодействие непосредственно разработчиков инноваций и патентных подразделений на всех стадиях инновационного цикла - от изобретения до коммерциализации. Главные усилия патентного подразделения компании должны быть сосредоточены на решении комплекса задач, способствующих получению максимально возможных результатов - сохранение или завоевание конкурентного превосходства.

В частности:

- проведение патентно-информационного поиска и анализа достигнутого уровня в конкретной сфере деятельности-

- выявление, систематизация охраняемых ОИС и выбор форм их правовой охраны-

- оформление заявок на получение охранных документов на эти объекты или их регистрацию-

- формирование портфеля патентов и патентных заявок по перспективным (определяющим) направлениям развития экономики-

- отбор, оценка стоимости и постановка на учет коммерчески значимых объектов-



-определение доминирующих объектов в перспективном планировании их коммерциализации-

- определение основных преимуществ процесса или продукта, анализ возможных путей выхода на рынок-

-рекламно-информационное обеспечение, включая международное продвижение-

Видео: VERTERA Маркетинг План (Запись от 09 01 2016)

- проверка патентной чистоты выпускаемых продуктов, применяемых технологий и средств индивидуализации товаров и услуг-

- проведение мониторинга (оценка, прогноз) состояния развития определенных научных направлений, изменений в патентно-лицензионной ситуации и потребностях рынка-

- выявление перспектив и заинтересованных организаций (фирм) в расширении технологического обмена или объемов производства продуктов путем продажи (закупки) лицензий на ОИС.

Как видно из одного только перечисления задач, этот список практически совпадает с тем, что представляют собой основные принципы маркетинга, которые необходимо реализовывать и которым необходимо следовать при реализации инновационного вектора развития предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сущность и принципы маркетинга в условиях стратегии инновационного развития