Что такое сетевой маркетинг? Плюсы и минусы сетевого маркетинга

Очень часто на просторах стремительно развивающейся рыночной индустрии можно услышать термин «сетевой маркетинг». Что это такое, в чем особенности концепции, как она влияет на показатели эффективности деятельности компаний – вопросы, которыми интересуются не только акулы бизнеса, но также те, кто пытается начать собственное дело или просто ищет источники дохода.

Узнать ответы, а также ознакомиться с отзывами владельцев и сотрудников компаний, которые смогли с успехом использовать принцип сетевого маркетинга в своей работе, можно из статьи далее.

Что собой представляет сетевой маркетинг

Многоуровневый, или сетевой, маркетинг (МЛМ) - это по своей сути специфический процесс реализации продукта, для которого используется непосредственный контакт производителя с покупателем. Этот процесс может осуществляться как напрямую, так и через обученного дистрибьютора. Его отличительной особенностью является тот факт, что посредством такого общения удается не только реализовать необходимую продукцию, но также привлечь к работе других заинтересованных людей.

принцип работы сетевого маркетинга

Схема выплат при этом является абсолютно открытой – деньги и выгоду получает не только реализатор, но и все, через кого проходит товар в этой цепи. При этом заработок является официальным, реальным и зависит только от количества проданных товаров. В то время как, например, в случае с финансовой пирамидой, с которой часто сопоставляют сетевой маркетинг, плюсы и минусы не столь очевидны, ведь в этом случае получение денег осуществляется за счет вложений других участников, а их своевременная выдача и вовсе не гарантируется.

Преимущества и недостатки

Как и каждая концепция, МЛМ-структура не лишена своих положительных и отрицательных сторон. Выделить все плюсы и минусы сетевого маркетинга можно, исследовав, какое влияние оказывает данная схема ведения бизнеса для каждой отдельной его структуры – компаний, сотрудников и потребителей.

Плюсы для компании:

  • возможность неограниченного заработка;
  • отсутствие расходов на рекламу;
  • нет затрат на аренду помещений для магазинов;
  • отсутствие расходов за доставку товара;
  • минимальное вмешательство со стороны государственных служб, отсутствие документационной отчетности.

принцип сетевого маркетинга

К последнему пункту также может относиться внесение минимальных налоговых пошлин. Благодаря тому, что продукция попадает прямо в руки к потребителю, а не через магазины, проконтролировать объем продаж крайне сложно.

Какие преимущества можно выделить для работников МЛМ-компаний

Обученные и довольные условиями заработка дистрибьюторы являются залогом успешного построения бизнеса для МЛМ-компаний, поэтому при работе со своим коллективом руководство предлагает ему следующие прерогативы:

Видео: Сетевой маркетинг плюсы и минусы [Вячеслав Тряпицын]

  • возможность неограниченного заработка (как видно, и для компании, и для сотрудников этот пункт является общим и основоопределяющим);
  • финансовая независимость, т.е. возможность осуществления деятельности без постоянного давления работодателя;
  • возможность поднятия собственного бизнеса с минимальными капиталовложениями независимо от возраста, образования;
  • наличие гибкого удобного графика работы;
  • постоянное совершенствование личных качеств.

сетевой маркетинг что это такое

Неправильная организация рабочего процесса – недостаток?

Минусы сетевого маркетинга наблюдаются, если во главе корпораций или в числе коллектива присутствуют люди с недостающим опытом. В процессе деятельности они могут стопорить рабочие процессы, негативно влияя на уровень объема продаж. Причин тому несколько:

  • высокая моральная нагрузка персонала со стороны клиентов, других дистрибьюторов;
  • нестабильность заработка (уровни продаж в различные месяцы работы могут приносить различную прибыль);
  • психологическое давление из-за чувства ответственности за остальных и отсутствие организаторских способностей, как результат большая текучесть персонала, неудовлетворенного качеством рабочего процесса.

В чем состоит выгода от МЛМ-принципов для покупателей




Для потребителя плюсы и минусы сетевого маркетинга заключаются в абсолютно других особенностях. Например, недостатком может выступать излишняя навязчивость со стороны дистрибьютора в стремлении вызвать интерес покупателя и, в случае отказа, бесценно потраченное время для тех и других. Преимущества же заключаются в следующих факторах:

Видео: Сетевой Маркетинг (отзыв миллионера) - Владимир Довгань о МЛМ-бизнесе (плюсы и минусы работы в MLM)

  • экономия времени на походы в магазин;
  • полная осведомленность в качестве предлагаемого товара;
  • контроль финансовых трат;
  • покупка товаров обходится дешевле благодаря бонусам, скидкам, распродажам;
  • заказывать и получать товар можно в любое удобное время суток.

Также благодаря концепции МЛМ появилась возможность наглядно сравнивать, проверять составы, делиться своим мнением, зарабатывать, получать рекомендации на приобретаемые виды товаров. Также установить, как плюсы и минусы сетевого маркетинга влияют на эффективность ведения бизнеса и покупательскую активность, позволяют рейтинги.

сетевой маркетинг что это такое отзывы

Что такое рейтинг, какое значение он имеет для сетевого маркетинга

Сам по себе рейтинг является своеобразным видом оценки результативности того или иного рода деятельности. Для его составления необходимы данные, которые можно получить путем социальных опросов. Этим занимаются специальные фирмы, которые обрабатывают полученную информацию и передают ее клиентам для дальнейшего использования.

В процессе обработки данных становятся понятными все плюсы и минусы сетевого маркетинга, применяемого для развития определенной фирмы в определенном регионе для продвижения определенной продукции. Также полученные результаты позволяют проследить и зафиксировать финансовые результаты корпоративной деятельности, а также применить для развития бизнеса новую стратегическую тактику в дальнейшем планировании экономики компании.

Рейтинг сетевых компаний

Отдельный предмет для рейтингов, позволяющих отследить, насколько эффективен сетевой маркетинг, - компании, список которых может составляться как для международной арены, так и для каждой отдельной страны или региона индивидуально. Данные, входящие в структуру этих топовых рейтингов, характеризуют, насколько реализуемый товар является привлекательным для потребителя, как изменения во внутренней структуре компании или внедрение нового продукта влияют на показатели объема продаж и пр.

В данном случае рейтинг является отождествлением конкурентоспособности на современном рынке и насколько компания финансово выросла за определенный период времени. Также полученные данные на основе списков компаний позволяют дать полный развернутый анализ финансовых возможностей в перспективе, понять, что сделать, чтобы удвоить/утроить показатели в последующем.

минусы сетевого маркетинга

Список МЛМ-компаний России

Ниже указан перечень, в который входят крупные отечественные, применяющие эффективный сетевой маркетинг компании. Список Россия составляет на основе их деятельности за годовой период и включает различные экономические, технические, культурные и социальные факторы. В 5-ку лидирующих сетевых компаний с высоким процентом объема продаж и роста прибыли за 2015 год входят:

  • Avon Prod. Inc.
  • Amway Corp.
  • Oriflame Cosmetics SA
  • Mary Kay Inc.
  • Faberlic OAO.

Если сравнить этот же топовый список с показателями, например, 2012 года, станет заметной тенденция на спад к приросту объема продаж у компании Oriflame (в 2012-м она занимала 2-е место). Если обобщать, то экономический кризис повлиял на снижение уровня продаж для всех без исключения компаний. Однако корпорация Avon смогла удержать свои лидирующие позиции: ее объемы продаж, как и прежде, составляют треть от совершенного товарооборота всех перечисленных фирм. А это значит, что в результате проведенного рейтингового исследования компания Avon является одной из наиболее конкурентоспособных и перспективных сетевых компаний на российском рынке.

Как повлиять на повышение объема продаж и рейтинга

Естественно, что при сложных экономических ситуациях выходом из затруднительных финансовых положений компаний является стимулирование сотрудников к повышению уровня объема продаж. Это называется "мотивационный сетевой маркетинг". В чем суть данной программы? Она позволяет продвинуть компанию вверх по топовому списку за счет дополнительного финансового обеспечения сотрудника и построения им же собственной схемы прибыли за счет привлечения третьих лиц.



сетевой маркетинг в чем суть

Другими словами, в таких случаях вводится вознаграждение:

  • за продажу большого объема продукции;
  • за привлечение дополнительных сотрудников, которые будут реализовать большой объем продукции и заниматься поиском новой базы клиентов.

Проверено, что данное построение схемы сетевого маркетинга позволяет значительно повысить рост прибыли компании и окупить затраты. И нужно для этого всего лишь стремление получить легкий дополнительный заработок и эффективно преподносить свой продукт покупателю. Именно поэтому количество вовлеченных людей в данную структуру бизнеса составляет уже более 6 % населения России, и эти показатели растут из года в год.

Как не стать жертвой обмана сетевого маркетинга и преуспеть в нем

Естественно, что добиться успехов в МЛМ-бизнесе под силу не каждому, однако существует 3 правила, руководствуясь которыми можно избежать мошенничества и финансовых неудач и постигнуть принцип работы сетевого маркетинга:

  • компания должна быть обязательно зарегистрирована (проверить принадлежность фирмы к заявленной ассоциации можно, используя ресурс rdsa.ru), это значительно повышает фактор доверия к компании и является показателем ее официальной деятельности;
  • для трудоустройства необходимо выбирать компанию с высоким рейтингом продаж, занимающую лидирующие позиции на современном рынке, – это залог ее преуспеваемости, эффективного самосовершенствования, а значит, и перспективы;
  • максимальное проявление активных личных качеств (трудоспособности, желания учиться, совершенствовать свои навыки общения и убеждения), позиция лидера – вот залог успешности в ведении сетевого бизнеса.

плюсы и минусы сетевого маркетинга

Главное - помнить: у покупателя должно сложиться верное впечатление о роде деятельности компании. Она не должна напоминать собой малообъяснимую сумятицу, аферу или финансовую пирамиду. Все должно быть максимально прозрачно, точно, отвечать заявленным требованиям.

Отзывы активных пользователей концепции МЛМ

Позволят лучше понять, как устроен сетевой маркетинг, что это такое, отзывы тех, кто столкнулся с принципами его работы. Многие сотрудники таких компаний отмечали наличие затруднений на начальных этапах ознакомления с данным методом ведения бизнеса. Это было связано не только с процессом усвоения большого объема информации, но также с возникающим чувством настороженности.

Справляться со всеми предубеждениями, а также проще вникать во все процессы позволяет наличие семинаров, лекций, тренингов, готовых каталогов, в которых детально рассказывается об особенностях предлагаемой продукции, о политике и финансовых планах компании. Такие периодические консультации помогают вырабатывать необходимые для работы навыки, становиться увереннее.

Кстати, благодаря отзывам сотрудников таких сетевых компаний МЛМ-концепция уже с началом 2014 года перестала восприниматься как средство обмана, а рассматривается исключительно как проверенный источник заработка, эффективность которого зависит от личностных качеств.

сетевой маркетинг плюсы и минусы

Советы для новичков

Исходя из всех отзывов, успешно построить свою карьеру, руководствуясь принципами сетевого маркетинга, можно при наличии:

  • опытного наставника;
  • желания развиваться;
  • хорошего продукта, подтвержденного сертификатом качества;
  • достойной зарплаты;
  • сплоченного коллектива.

Можно найти бесчисленное количество как положительных, так и отрицательных мнений касательно того, как устроен сетевой маркетинг. Плюсы и минусы есть в каждом из методов ведения бизнеса. Главное - из всего вышеперечисленного сделать правильные выводы, опереться на уже существующий опыт предшественников, умело воспользоваться полученными знаниями и успешно внедрить их в жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое сетевой маркетинг? Плюсы и минусы сетевого маркетинга