Основные последствия безработицы

Основные последствия безработицы

Безработица представляет собой социальное и экономической явление, где трудоспособная часть населения не может устроиться на работу, то есть не может найти к своему труду применение. Причинами безработицы могут быть многие факторы, самая главная причина – это превышение числа людей, которые хотят найти работу, над числом рабочих имеющихся мест.

В результате того, что люди пытаются, но не могут найти работу, выявляются последствия безработицы. Существуют два понятия последствия безработицы – социальное и экономическое.

Видео: Российский рынок труда: влияние миграции и тенденции безработицы

Социальное последствие безработицы говорит о том, что в этом случае трудовые ресурсы недоиспользованы. Общество стремиться к тому, чтобы его ресурсы полностью обеспечивали реализацию производственного потенциала. Другими словами можно сказать, что привлечение ресурсов не полностью сказывается негативно для общества, здесь нарушается принцип, который необходимо эффективно использовать. Безработица может отразиться на всей экономической стороне страны. Также, безработица способна нанести психологическую травму людям, которые остались без работы. Эти люди ощущают себя неполноценными и ненужными, лишними в обществе. Не зря врачи утверждают, что последствия безработицы оказывают негативное влияние на психическое и физическое состояние людей, они начинают испытывать недомогание, головные боли и бессонницу.

Безработица очень сильно влияет на молодых людей, которые заканчивают учебные заведения. Отучившись, молодежь старается найти для себя подходящую по квалификации работу, но, между тем, они получают отказ из-за отсутствия профессиональной подготовки.

Некоторые специалисты утверждают, что последствия безработицы могут зайти до такого момента, как смерть или тюрьма. Это комментируется тем, что безработные люди, которые состоят в психологическом негативном настрое, настроены крайне пессимистично и могут принять сторону криминогенной среды. Именно поэтому в каждой стране проблема безработицы стоит на первом месте. К последствиям безработицы –можно отнести – снижение доходов в семье, обострение семейных отношений и социальная напряженность в обществе.

С точки зрения экономической стороны, последствия безработицы приводят к серьезным социальным и экономическим издержкам. Самое главное негативное последствие – это нерабочее состояние граждан, которые трудоспособны, а это, в свою очередь, ведет к сокращению экономического потенциала. Таким образом, можно сказать, что безработица тормозит развитие общества, а также способствует недоиспользованию производственных ресурсов. А в результате этого снижается рост экономики, останавливается рост увеличения ВНП.




На Западе, такое понятие, как безработица типы и ее последствия, рассматривают с нескольких сторон:

- безработица может возникнуть как следствие слишком высокой оплаты за труд-

- если возникает низкий спрос на работников-

- если рынок труда не гибкий и обусловлен спецификой товара как рабочая сила.

Безработицы типы и ее последствия бывают нескольких форм:

- Фрикционная или текучая безработица, отражающая текучесть кадров, которая связана с переменой места жительства, рабочего места и другими направлениями.

Видео: США 2284: последствия недавней бури на побережье Калифорнии

-Структурная безработица, которая является последствием текучей безработицы. Здесь перестройки происходят не только в компании, но и в целой стране. Текучесть рабочей силы увеличивается тогда, когда создаются новые пропорции, меняется взаимосвязь и распределяются рабочие места. Структурная безработица - очень тяжелая форма, здесь затраты на переквалификацию людей, изменение образования и предоставление учреждений для повышения квалификации, очень высоки.



- Институциональная безработица возникает тогда, когда работа организации не эффективна.

- Циклическая безработица образуется в результате депрессии или кризиса.

- Добровольная безработица, когда сами безработные не хотят работать.

- Скрытая безработица, когда люди работают неполный день, а остальную часть рабочего времени находятся в вынужденном отпуске.

- Застойная безработица, где работники работают у себя дома лишь на некоторые сезоны, в остальное время остаются безработными.

Таким образом, негативные последствия безработицы – это явление, с которыми необходимо тщательно бороться, ведь от этого зависят жизни и дальнейшее взаимоотношение людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные последствия безработицы